Урок музыки
план-конспект урока (музыка, 2 класс) по теме

Калюшева Альфия Расимовна

Урок музыки, 2 класс разработан по ФГОС и по УМК " Школа Росии", 3 четверть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_muzyki_2_klass.doc62 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 

Дата:

Тема: Русские народные инструменты.

 Цель:  познакомить с русскими народными инструментами.

Задачи: привитие любви к народной музыке; знакомство с жанром русской плясовой; формирование кантилены, широкого дыхания.

Предметные: наблюдение за использованием   музыки в жизни человека; умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям; развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России; умение выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки; умение оценивать произведения разных видов искусства; использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно- образного содержания  народной музыки в различных  видах музыкальной деятельности (пении, слове, пластике (импровизация), игре на детских музыкальных инструментах)

Метапредметные: размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России ; овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов  решения проблем поискового характера; применение знаково-символических и   речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; участие в совместной деятельности на основе сотрудничества

Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений; укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности  в соответствии с духовными традициями семьи и народа; продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач; развитие мотивов музыкально- учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования; развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения  к  обычаям и традициям русского народа

 Тип урока: первичное усвоение новых знаний.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация

Техническое обеспечение урока:   ПК (ноутбук), экран и проектор.

Методы: деятельностный подход

Виды деятельности учащихся. Слушание музыки. Пение.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Вход в класс под музыку «Светит месяц»

1. Организационный момент.

2. Мотивация. Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с разговора о русском фольклоре. Что же это такое? Попробуем вместе с вами разобраться.

Какая музыка по настроению  встретила вас в классе? (Р,Н,П,) Вам понравилась песня? А настроение у вас изменилось? Почему? Как вы думаете - кто ее сочинил эту музыку композитор или народ? Где чаще исполняют р.н. песни? ( на праздниках, посиделках, на гуляньях).  

3. Постановка цели и задач урока

Учитель: И тема нашего урока называется  «Русские народные инструменты.

Мы познакомимся с понятием «фольклор», жанрами фольклора, поговорим о русской народной музыке. Ребята, вы уже имеете представление о народном творчестве. Что включает в себя это понятие? (ответы детей: песни, сказки, пословицы, поговорки и т.д.).Правильно. Все, что вы перечислили – это жанры фольклора. Само слово «фольклор» переводится со староанглийского языка как «народная мудрость», «народное творчество». Вот с некоторыми жанрами, составляющими основу детского фольклора, мы познакомимся поближе.

ПУУД – выявление характерных свойств народной и композиторской музыки

ЛУУД – проявление эмоциональной отзывчивости 

ПУУД – выделение информации исходя из собственных наблюдений за различными явлениями жизни

РУУД -    целеполагание.

ΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

Изучение новой темы. Представьте себе летний жаркий день. Давно не было дождя. И вот набежали тучи, хлынул долгожданный дождь. Так и хочется побегать босиком по лужам, по мокрой траве, да еще поговорить с дождиком. Что же вы при этом говорите?-Дождик, лей, лей, лей на меня и на людей. Это были заклички –песенные обращения к дождю, солнцу, радуге.А теперь представьте, что божья коровка села вам на руку. Что вы ей скажете?

- Божья коровка, улети на небко.Там твои детки кушают конфетки.Всем по ложке, а тебе ни крошки.Приговорки – это словесные обращения к жучкам, улитке, птицам, растениям. Матушка – репка, уродись крепка. Ни густа, ни редка, до великого хвоста. И таких закличек и приговорок великое множество.    У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Из далекого прошлого и ближайших времен несут нам народные песни удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту и задушевность. Русской народной песне не нужны внешние эффекты, а порой и инструментальное сопровождение.

Русь и в песне-то могуча,
Широка и глубока,
И свободна, и гремуча,
И привольна, и звонка!

Кстати, как называется прием исполнения песни без сопровождения инструмента? Дети: а capella.

УчительКакая песня сейчас прозвучала??

Дети: «Со вьюном я хожу».

Учитель: Какой  прием исполнения песни вы услышали?

Дети: Канон.

Учитель: Правильно. Так как песня нам знакома, я предлагаю исполнить ее сначала хором, затем мы попробуем спеть каноном.

Распевание: для распевки  исполним  чистоговорку  на «С» - «Караси»:

Си-си-си, в водоёме караси. Ся-ся-ся, вот поймать бы карася! Се-се-се, карасей мы ловим все. Ся-ся-ся, не поймали карася! «Со вьюном я хожу», пение 1 куплета. Работа над плавным звуковедением.

Исполнение: 1 куплет – пение с солистом, 2 и 3 куплеты – каноном. ( Анализ и оценивание пения). А сейчас вы услышите русскую народную песню «Светит месяц» в исполнении оркестра народных инструментов.

Слушание: «Светит месяц». на экране – иллюстрация русской плясовой). Узнали мелодию? Да, мы под не входили в класс.После прослушивания и исполнения – беседа о характере, содержании, особенностях русской народной песни. (В каком ладу прозвучали песни, в каком регистре, как движется мелодия, звуковедение, темп, ритм и т.п Персонажи русской песни пашут. Сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей, защищают Родину. Живыми, реальными предстают перед нами красно солнышко, тонкая рябина, зеленая трава и символ родной природы – стройная березка.

Вот она, русская красавица. Но, посмотрите, на ее ветвях нет листьев!

       В процессе изучения с многообразия народной музыки, мы познакомились с жанрами русской песни. Чем больше жанров вы сейчас назовете, тем больше листиков появится на веточках березы.Дети называют знакомые жанры русской народной песни, на березке появляются листики с их названиями.

Исторические  

Сиротские   

Урожайные

Солдатские

Свадебные

Частушки

Шуточные

Трудовые

Лирические

 

Плясовые

 

        Несмотря на то, что песен так много, и все они такие разные, есть главная черта, особенность, которая объединяет все русские песни. Назовите ее.

Как только дети называют эту черту, на слайде у корней березы появляется слово «певучесть».

- А кто из вас знает скороговорки? Русский народ очень их любил. Они желанные гости на народных праздниках. Соберется молодежь и устраивает соревнования – кто кого переговорит, кто скажет быстрее и без ошибок.

КОНКУРС СКОРОГОВОРОК. Боронила борона по борованному полю.

- На дворе трава, на траве – дрова. Печет печка, течет речка.

А сейчас наши гости – прибаутки и небылицы. Эти веселые забавницы могут быть такими разными: то это песенки, то стихи, то короткие рассказы – разговоры. Они всегда такие веселые, дарят людям радость, улыбку и смех.

В небылицах может быть все, даже то, что на самом деле не бывает. Самая воля для фантазии.

И вот, настала пора сказки. Это тоже один из жанров фольклора. Но прежде, чем побывать в гостях у сказки. Я хотела бы подвести итоги нашей викторины «В мире сказок», вопросы к которой были даны в прошлый раз.

  Итак, откуда же пришли к вам волшебные сказки? Какую долгую жизнь прожили они до встречи с вами? Передавали сказки бабушки своим внукам – те подрастали и рассказывали их своим детям и внукам. Как говорится, из уст в уста. Так и становились сказки народными. Любит народ своих героев: добрых молодцев, богатырей, простодушных Иванушек. Народные герои защищают от врагов родную землю, побеждают Бабу – Ягу, Змея – Горыныча, Кащея – Бессмертного. Многие русские композиторы обращались к народным песням, былинам, сказкам и использовали их в своем творчестве. Так на сюжеты сказок родились оперы «Снегурочка», «Садко» Римского – Корсакова, уже знакомая вам «Волк и семеро козлят» Коваля, балет «Петрушка» И. Стравинского.

-  Вам было дано задание на дом  – инсценировать русскую народную сказку «Теремок». Это, наверное, была самая первая сказка, с которой вы познакомились, когда были еще совсем маленькими.

 ЛУУД – укрепление  культурной, этнической и гражданской идентичности

ПУУД –выявляют  черты народной песни

КУУД- инициативное сотрудничество с учителем, коллективное исполнение песни с элементами импровизации

РУУД- принятие и сохранение учебной задачи, планируют свои действия при разучивании песни

РУУД – соотношение своих действий с правилами игры,  выбор способов действия, контроль и оценка результата игры

ЛУУД – продуктивное  взаимодействие со сверстниками  в игровой деятельности, развитие духовно- нравственных качеств (доброта, отзывчивость)

ЛУУД – проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии

КУУД – сотрудничество со сверстниками и учителем

ПУУД- речевые высказывания о характере песни, настроении

КУУД- участие в коллективной, совместной деятельности с учителем

РУУД-

саморегуляция, мобилизация сил к волевому усилию

КУУД- сотрудничество со сверстниками в коллективном обсуждении

ΙΙΙ. Итог урока.

1.Рефлексия. Вот и закончилось наше знакомство с русским фольклором. Давайте вместе с вами подведем итоги нашего необычного урока. Что нового вы узнали на уроке? (Познакомились с понятием « фольклор», жанрами детского фольклора и т.п.)Что такое фольклор? (Народное творчество)Что такое заклички? (Песенные обращения к дождю, солнцу)  С какими жанрами фольклора вы сегодня познакомились? Что такое приговорки? (Словесные обращения к насекомым, птицам)В чем особенность русской народной песни? (Она имеет распевы, бывает разной по характеру и.т.п.) 2.Выставление отметок. Я думаю, все, о чем вы сегодня узнали на уроке, пригодится вам в будущем. Сохраните в своей памяти все хорошее, доброе, созданное нашим народом, чтобы потом передать это своим детям.

3.Домашнее задание: нарисовать народный музыкальный инструмент.

РУУД –оценивают результаты работы на уроке, аргументируют свою позицию при оценивании. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки в III классе. Тема урока: «Русская народная музыка».

IIIкласс. Тема урока: «Русская народная музыка».Тип урока: урок-этюд.Цель. Развитие интереса и уважения к своим национальным истокам.Задачи:Закрепить знания учащихся по теме на примере русских н...

Технологическая карта урока музыки по ФГОС во 2 классе; тема урока: «Три кита в музыке. Песня, танец, марш».

Предлагается технологическая карта урока музыки во 2 классе по теме: "Три кита в музыке. Песня, танец, марш"....

Урок музыки в 6 классе по теме четверти «Сила музыки» Тема урока: «Музыка и война»

Художественно-педагогическая идея урока. Музыка военных лет - как неотъемлемая часть патриотического гражданского воспитания учащихся.   «Какой дьявол может победить народ, способн...

Конспект урока музыки по ФГОС 1 класс по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой Раздел: «Музыка и ты» Тема: «Музыка в цирке»

Цель: познакомить детей, с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, познакомить с композитором Исааком Дунаевским, с артистами цирка. Задачи:Предметные:научатс...

Технологическая карта урока музыки 3 класс "Музыка любимой Самары" (учитель музыки МБОУ Школа №101 Самара Кудашкина О.А.)

Технологическая карта урока музыки "Музыка любимой Самары" предназначена для учителей, которые включают в свои рабочие программы материал о своем городе, о творческих людях. Дети знакомятся с культурн...

Технологическая карта урока музыки "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" (2 класс, УМК: Музыка 1 - 4 кл. В.О.Усачева, Л.В.Школяр)

Технологическая карта  включает в себя:цель и задачи данного урока как для педагога, так и для учащихся, предполагаемые результаты (личностные, метапредметные и предметные),образовательные т...

Конспект урока музыки "Изобразительность в музыке Эдварда Грига" (2 класс, УМК: Музыка 1 - 4 кл. В.О.Усачева, Л.В.Школяр)

Данный подробный конспект урока посвящен изучению произведений Эдварда Грига.Цель  урока - осмысление учащимися понятия "изобразительности в музыке" во взаимосвязи с "выразительнос...