методическая разработка "Семь волшебных нот"
материал по музыке на тему

Мурушкин Дмитрий Павлович

Мероприятие проводится в школьном актовом зале, нарядно украшенном и оформленном, в конце четверти или учебного го­да. На центральной стене сцены изображено пять нотных линеек и скрипичный ключ. Необходимо заранее из плотного цветного картона заготовить шаблоны нот (по количеству выступающих) с липучкой на обратной стороне. По мере выступлений дети бу­дут располагать ноты на нотном стане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sem_volshebnykh_not.docx20 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие  для учащихся начальной школы

учитель музыки Мурушкин Дмитрий Павлович

СЕМЬ ВОЛШЕБНЫХ  НОТ

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Гамма До М а ж о р - учащаяся 4-го года обучения.

Песенка - учащаяся 1-го года обучения.

     3 л а я фея по имени Гангема - учащаяся старшей возрастной группы.

Незадолго до проведения запланированного концерта на столе учителя музыки вдруг появляется красочное приглашение, которое тут же привлекает внимание ребят. Конечно же, приглашение зачитывается вслух. Оно примерно такого содержания: «Дорогие друзья! Я, Гамма До Мажор, и моя маленькая подруга Песенка, приглашаем вас в волшебное Королевство Музыки на праздничный концерт по случаю успешного завершения учебной четверти (учебного года). Концерт состоится...». Далее в приглашении указываются число и время.

Мероприятие проводится в школьном актовом зале, нарядно украшенном и оформленном, в конце четверти или учебного года. На центральной стене сцены изображено пять нотных линеек и скрипичный ключ. Необходимо заранее из плотного цветного картона заготовить шаблоны нот (по количеству выступающих) с липучкой на обратной стороне. По мере выступлений дети будут располагать ноты на нотном стане.

Звучит весёлая музыка. Зрители проходят в зрительный зал занимают свои места. Участники концерта садятся в первом ряду.

На сцене появляется Гамма До Мажор в длинном вечернем платье с диадемой на голове в виде скрипичного ключа. Музыка смолкает.

Гамма (обращаясь к зрителям). Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех в моём волшебном Королевстве Музыки. Надеюсь, вы догадались, кто я? (Ответ детей.) Верно, я - Гамма До Мажор, и мы с вами не раз уже встречались на уроках музыки. А началось наше с вами знакомство с изучения нотной грамоты, так ведь?

(Ответ детей. Гамма поглядывает на свои ручные часики.)

Я вижу, что все приглашённые на месте, но вот моя юная подруга непонятно по какой причине задерживается... Ребята, а вы случайно не видели её? Маленькую такую, весёлую и озорную девочку?

Ребята отрицательно качают головами. В это время непонятно откуда раздается пронзительный скрипучий голос.

Голос злой феи Гангемы (с некоторым злорадством). Ха-ха-ха, Песенку захотели! Да как бы не так! Отпелась ваша Песенка, хи-хи-хи...

Гамма (недоуменно озираясь по сторонам). Что это? Кто это? Вы слышали? Не иначе, беда приключилась с нашей девочкой...

Слышатся горестное всхлипывание. Появляется Песенка в нарядном платьице и красивыми бантами в косичках.

Гамма (с облегчением восклицает). А вот и она! Милая Песенка, что случилось, почему ты плачешь и что это за ужасный голос только что здесь звучал?

Песенка (закрыв лицо руками, сквозь слезы). Не будет теперь праздника у нас, не могу я петь и веселиться! Украла все нотки у меня злая фея Гангема, а без ноток и песенка - не песенка...

Гамма До Мажор (обнимая и утешая девочку). Дорогая моя Песенка, не расстраивайся так! Не забывай о том, что я тоже обладаю волшебной силой, так что горе твое поправимо. Знаешь, что мы с тобой сделаем?

Песенка (вытирает слезы, с надеждой спрашивает). Что?

Гамма. Мы вернем все твои нотки, а помогут нам в этом ребята. Они целый год учились музыке и пению. И сейчас они продемонстрируют свое мастерство. Каждый выступающий подарит тебе по одной нотке, и ты снова сможешь распевать свои чудесные песенки. Эти нотки, подаренные тебе ребятами, злая Гангема уже никогда не сможет отобрать, потому что зло бессильно перед талантом и добротой. (Обращается к зрителям.) Поможем, ребята, нашей дорогой Песенке?

(Ответ детей. На сцену поднимается первый учащийся и обращается к Гамме.)

Первый выступающий. Гамма До Мажор, можно я первым подарю Песенке нотку? Я очень хочу помочь ей!

Г а м м а . Хорошо, а что ты нам исполнишь?

Учащийся объявляет свой номер, исполняет песню, после чего протягивает Песенке свою символическую нотку. Девочка благодарит, берёт ноту и прикрепляет её на первой добавочной линейке. Так на нотоносце появляется первая нота «до». Выходит следующий учащийся. Он так же объявляет свой номер, исполняет его и отдаёт ноту Песенке и так далее. Ребята могут исполнить не только любимую песню, но и пьесу на каком- либо музыкальном, инструменте, а так же выступить в ансамбле. После восьмого выступления, когда на нотоносце появляется до мажорная гамма, вдруг раздаётся зловещая музыка. Появляется злая фея Гангема, одетая (довольно элегантно) во всё чёрное. Песенка в испуге прячется за Гамму До Мажор.

Г а н г е м а (зло приговаривая).

Я злая, злая, злая. Гангемой называюсь...

Детей я ненавижу и песен не люблю!

Когда я слышу песни, я лопаюсь от злости.

Гангема ненавидит веселье, шутку, смех...

Я злая Гангема. Гангема злая!

(Руки в боки, топает ногами.)

Гангема. Так, прекратить петь, играть и веселиться! Немедленно! Иначе я за себя не ру-ча-юсь! Вот возьму да превращу вас всех в букашек-таракашек!..

Гамма (с вызовом). А ты попробуй! У нас против тебя средство есть верное!

Г а н ге м а (высокомерно поджав губы). Это ещё какое такое средство?!

Гамма. Музыка!

Гангема. Ой, ой, ой! Я прямо так и испугалась! Да я и её заодно превращу... в мерзкую... зелёную... жабу, вот! А тебя, дорогая Гам мочка, в...

Гамма (не дослушав угрозы, решительно обрывая Гангему, обращается к зрителям). Ребята, давайте все вместе споём волшебные нотки, которые выступавшие подарили нашей Песенке... (Поёт вместе с детьми гамму до мажор, выложенную Песенкой на нотоносце.)

Гангема (пятясь и затыкая уши, шипит). Прек-ра-ти-те немедленно, иначе я просто лопну сейчас от злости! (Пятится назад.) Ну ничего, я ещё покажу вам всем, несносные дети! Вы у меня ещё попоете... (уходит).


Гамма. Что ж, ребята, наш праздник продолжается!

Дети предоставляют свои выступления. В заключение концертной программы Гамма обращается к Песенке.

Г а м м а . Ну вот, Песенка, посмотри, сколько у тебя набралось ноток. Теперь их никто и никогда не сможет отобрать у тебя. Ведь они обладают волшебной слой, силой доброты, труда и упорства, потому что ребята вложили в эти нотки частицу своей души и таланта.

Песенка (обращаясь к выступающим и зрителям). Спасибо вам, ребята, за вашу помощь. Благодаря вам праздник наш удался. Мы вместе с Гаммой До Мажор очень рады тому, что занятия музыкой вас многому научили, это показали ваши выступления. Мы получили истинное удовольствие от общения с вами. На прощание я хочу подарить вам свою любимую песенку. ..

Исполняет песню «Песенка-Чудесенка», ребята поют припев, хлопая в ладоши. На последний куплет все выступавшие выходят $а сцену, взявшись за руки, поют по одной фразе из песни, на проигрыш хлопают в ладоши, подняв руки над головой. Во время проигрыша Гамма выходит на сцену с воздушными шарами (по количеству присутствующих на концерте детей). Раздаёт шары выступавшим и зрителям.

 Гамма. Наш маленький концерт, несмотря ни на что, всё- таки состоялся, и я рада этому. До свидания, ребята, до новых встреч!

Звучит весёлая музыка. Зрители расходятся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка КВН "Волшебный мир"

Современные дети  стали меньше читать, поэтому на уроках литературного чтения нужно приучать детей к чтению художественной литературы. Работая с классом, я стараюсь давать детям помимо программы допол...

методическая разработка урока по литературному чтению "Лето волшебное и разное"

Методическая разработка урока по литературному чтению в 3 классе "Лето волшебное и разное" в технологии деятельностного метода.Автор учебника Е.В.Бунеева, О.В.Чиндилова, М.А.Яковлева.Учитель: Смирнова...

Методическая разработка "Волшебный будильник"

Используется материал во внеурочной деятельности...

Программа курса внеурочной деятельности «Сказка за сказкой». Методическое пособие «Волшебная книга сценариста»

Представлена программа курса внеурочной деятельности «Сказка за сказкой». Методическое пособие «Волшебная книга сценариста» для учеников начальной школы. Цель методического пос...

Методическая разработка "Волшебная сила музыки в развитии ребенка"

Музыка воздействует на человека с самых первых дней его жизни. Услышав нежный напев колыбельной,ребенок сосредотачивается, затихает. Но вот раздается веселая плясовая мелодия – и сразу меняется выраже...