Знакомство с инструментами шумового оркестра, овладение приемами и техникой исполнения на ударно – шумовых инструментах.
план-конспект урока по музыке (3 класс) на тему

Исангужина Альбина Мидхатовна

Данный материал поможет освоению и накоплению игровых навыков на шумовых инструментах. Развитию у учащихся музыкально-творческих способностей, эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображения, развитию координации двигательного аппарата, навыка ритмического слуха и коллективного музицирования. Воспитанию интереса и любви к музыке, потребности общения с ней, желанию слушать ее и исполнять. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_uroka.docx22.47 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

План конспект урока

3 класс

Тема: «Веселая поездка»

Цель урока: знакомство с инструментами шумового оркестра, овладение приемами и техникой исполнения на ударно – шумовых инструментах.

Задачи урока:

-образовательные: освоение и накопление игровых навыков на шумовых инструментах.

-развивающие: развитию у учащихся музыкально-творческих способностей, эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображения, развитию координации двигательного аппарата, навыка ритмического слуха и коллективного музицирования.

-воспитательные: воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать ее и исполнять.

Оборудование и материалы: инструменты шумового оркестра, фортепиано, пульт, стулья. Цветик – семицветик. «Веселая поездка» сл. П.Синявского, муз.С.Соснина.

Ход урока

У: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим разучивать замечательную песенку «Веселая поездка». Для начала чтобы наши голоса звучали красиво, нам необходимо подготовиться к пению. Что мы должны в начале урока сделать? Как нам надо подготовиться к пению? Ребята, кто знает?

Д: Распеться

У: Совершенно верно!

Распевание (гамма, «Два котенка»)

У: Давайте вспомним, о ком поется в песенке?

Отбиваю своей ножкой,

Четкий ритм я на дорожке.

С виду может, ростом мал,

Быть как все, и я б мечтал,

Но природа так решила,

Сердцем добрым наградила.

Как скачу я, не догонишь,

Имя мне – лошадка-

Д: Пони

Слайд 1 пони

У: Верно. Ребята, а что вы знаете о пони?

Д: Пони это маленькие лошадки.

У: Правильно, ребята, пони - лошади низкорослых пород. Рост их в холке 80-140 см. И на них очень любят кататься дети. (слайд карусель)

У: Сегодня мы продолжим разучивать песню «Веселая поездка». И я бы хотела чтобы мы посмотрели выступление хорового коллектива. А вы ребята, обратите внимание на то, с помощью чего в музыке передается образ пони.

Просмотр видео

Д: цоканье копыт передают шумовые инструменты.

У: Вы верно заметили ребята, что через стук и пульсацию с помощью музыки мы можем передать цоканье копыт лошадей и пони!

Демонстрация инструментов шумового оркестра

Ксилофон (от греч.-дерево+звук) — ударный музыкальный инструмент с определённой высотой звучания. Он состоит из ряда деревянных брусков разной величины, настроенных на определённые ноты. По брускам ударяют палочками или специальными молоточками.

Деревянная коробочка — ударный музыкальный инструмент  с характерным цокающим звуком, неопределенной высоты. Представляет собой прямоугольный брусок звонкого, хорошо высушенного дерева. На коробочке играют деревянными или пластиковыми палочками. Звук коробочки зависит от размера коробочки, звук может быть выше или ниже.

Металлофон —музыкальный инструмент,  который состоит из металлических пластин-клавиш, по которым ударяют специальным молоточком для извлечения звука.

Бубен — ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. К некоторым разновидностям бубнов подвешены металлические пластинки, которые начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по мембране бубна или встряхивает весь инструмент.

У: Как вы думаете, ребята, а музыка может передавать движение и образы. Вспомните, кто и что у нас движется?

Д: транспорт, различные предметы. Живые существа (люди, животные, насекомые, рыбы)

У: Давайте пофантазируем и поиграем. Посмотрите на этот цветик – семицветик, под листиками которого спрятаны интересные задания. Кто самый смелый сегодня?

Д: кто-либо из ребят срывает лепесток, находит задание – изобразить, например, шум дождя с помощью какого-либо шумового инструмента. Ребенок выбирает подходящий, на его взгляд, инструмент и пытается изобразить шум дождя и т. д.

У: Молодцы ребята!

У: Как вы уже знаете, мелодия записывается специальными знаками – нотами, а ритм записывается длительностями. А как вы думаете, как записывается музыка ударных инструментов?

Д: отвечают

У: На экране вы видите…как записывается музыка ударных инструментов. Записывается ли высота звука?

Д: нет

У: А почему?

Д: Потому что это ударные инструменты неопределенной высоты.

У: Верно ребята, вместо ноты - «крестик». Давайте  поиграем с вами, разделимся на две группы (слайд). Первая группа – делает длинные хлопки, вторая – быстрые.

У: А теперь ребята прохлопаем верхнюю строчку проигрыша и давайте пофантазируем, что же этот ритм может изображать?

Д: ответы детей

У: я думаю верно – раскачивание повозки. Теперь посмотрим следующие строчки. Прохлопайте и скажите, что может это изображать?

Д: Цоканье копыт пони

У: Я понимаю, что играть на инструментах хочется всем, поэтому предлагаю игру в «Наш оркестр». Попробуем теперь простучать ритм с помощью шумовых инструментов под музыку.

Детям раздаются инструменты.

Разучивание отрывка песни «Веселая поездка»

Исполняем вместе с шумовым оркестром отрывок песни «Веселая поездка»

У: Что удалось в нашем исполнении, а чего не хватало в вашем исполнении? 

Д: чёткости, ритма

У: Как звучала музыка?

Д: весело, быстро, подвижно, стремительно, задорно, празднично

У: Сегодня на нашем уроке мы поговорили о пони, познакомились с разными шумовыми инструментами, и надеюсь, вы сможете определить образы в звучащей музыке, которые передают с помощью шумовых инструментов, повторить песню «Веселая поездка» и исполнить её своим родным и близким. Как она начинается?

Д: Пони, это те же кони…

У: Что вы можете сказать про работу на нашем уроке?

Д: ответы детей

У: Я довольна сегодня всеми вами. Надеюсь, что вы не оставите музицирование на шумовых инструментах, может быть, вы даже изготовите свои инструменты дома и не раз поиграете в оркестр. Спасибо, до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные формы и методы работы на занятиях шумового оркестра с детьми 5-6 лет

Данная работа является планом - конспектом доклада, прочитанного автором работы на областном форуме "моя профессия - -искусство" в городе Иркутске (июнь 2010 год). На основе программы Т.Э. Тютюнниково...

Презентация "Ударно-шумовые инструменты"

Данная презентация позволяет познакомить детей с разнообразными ударно-шумовыми инструментами....

Фестиваль шумовых оркестров в параллели вторых классов.

На базе нашей школы существует Школа искусств (оркестровое отделение). В рамках сотрудничества в начальной школе проводятся занятия шумового оркестра. Отчетным мероприятием является конкурс-фестиваль ...

Фестиваль шумовых оркестров

Фестиваль шумовых оркестров для 2-х классов "Виват, оркестр!"...

«В поисках шумовых инструментов. Шумовой оркестр»

Цель: Привлечь  внимание учащихся к богатому и разнообразному миру звуков, издаваемых на разных шумовых музыкальных инструментах, формировать  элементарные навыки игры на шумовых музыкальных инструмен...