Несколько советов родителям
классный час по музыке (1 класс) на тему

Сыч Ольга Алексеевна

Если вы ещёне знаете,нужно ли обучать детей музыке,прочтите эту статью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon neskolko_sovetov_umnym_roditelyam.doc29.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Несколько советов умным родителям.

Несмотря на то, что по мнению родителей у ребёнка нет слуха и он фальшиво кричит песенку крокодила Гены; несмотря на то, что бабушке некогда возить ребёнка в Дом творчества; несмотря на то, что вообще некогда –английский, бассейн,  верховая езда и прочее… есть причины всё это преодолеть и всё-таки учить ребёнка музыке.

 1. Играть и петь – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и  европейских.( Дюк  Эллингтон начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются девушки).

2.  Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься надо постоянно и без перерывов почти с тем же упорством, с каким тренируются спортсмены. Внимание, строгие родители! Музыка - это воспитание характера без риска травмы.

3.  Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст. (Не случайно Альберт Энштейн играл на скрипке.)

4.  Музыка и язык – близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший - музыка; потом младший –словесная речь, и  продолжают жить рядом. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке и в речи. Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова.

Внимание, мудрые родители будущих журналистов и переводчиков! Вначале было СЛОВО, но ещё раньше был ЗВУК.

5.  Музыкальные занятия развивают навыки общения. За годы учёбы ребёнок – музыкант должен донести до публики различный  характер музыки. Ему придётся познакомиться с галантным Моцартом, философичным Бахом, лиричным Чайковским. Теперь остаётся один шаг до таланта менеджера. Музыка ведёт от сердца к сердцу, и самое грозное оружие топ – менеджера – обезоруживающая улыбка «хорошего парня».

6.  Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Музыка смягчает нравы, но чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным. Внимание, прозорливые родители, ожидающие поддержки в старости! Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы, и потому готовы подать родителям тот самый «стакан воды». В почему ни меткий Пушкин, ни отличный стрелок и фехтовальщик Лермонтов, ни бесстрашный Кюхельбекер не побеждали ни на одной дуэли.

7.  Занятия музыкой приучают « включаться по команде» Музыканты меньше бояться страшного слова deadlain-срок сдачи работы. Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности. Внимание,  беспокойные родители! Музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь.

8 Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать несколько дел сразу. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях. Так же и авиадиспетчер или биржевой брокер следит за несколькими экранами и передаёт информацию по нескольким телефонам. Внимание, перегруженные и усталые  родители!

Ребёнку – музыканту будет легче, чем вам бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

 И, наконец, музыка - наилучший путь к жизненному успеху. Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой,

хотя бы недолго и без особого рвения? Конечно занимались. И у Вас есть причины последовать их вдохновляющему примеру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Несколько советов родителям для создания счастливой семьи.

Памятка поможет родителям в создании счастливой семьи....

Несколько советов родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки.

Несколько  советов  родителям,  заинтересованным  в  формировании  адекватной  самооценки....

Несколько советов родителям

Несколько советов и проблемных ситуаций...

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ

Эти краткие советы-рекомендации могут стать предметом большого и интересного разговора на родительских собраниях....

Несколько полезных советов родителям

Хорошо или плохо идёт воспитание - об этом достоверно можно судить по тому, может ли ребёнок сказать: «Я счастлив!»...

Несколько советов родителям

Данный материал поможет родителям правильно планировать режим отдыха и знаний ребёнка, рациональный подход к учёбе, к самостоятельному выполнению материала, учитывая его индивидуальные способности....