Презентация .Урок музыки.2 класс .Опера "Руслан и Людмила"
презентация к уроку по музыке (2 класс)

Киргизова Светлана  Александровна

Презентация к уроку музыки во 2 классе по  опере "Руслан и Людмила" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opera_glinka_ruslan_i_lyudmila.pptx557.44 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М.И.Глинка Опера «Руслан и Людмила»

Слайд 2

И.Е. Репин. М. И. Глинка за сочинением «Руслана и Людмилы» М.И. Глинка был основоположником русской классической музыки и, в том числе, оперной. Истоки музыки Глинки ведут в русское народное творчество.

Слайд 3

История возникновения оперы Ещё при жизни А.С. Пушкина М.И. Глинка задумал оперу по его юношеской поэме «Руслан и Людмила» (1820). Великий поэт заинтересовался этим замыслом и даже принял участие в обсуждении плана будущей оперы. Однако трагическая гибель поэта не допустила исполнить это намерение .

Слайд 4

Опера "Руслан и Людмила« Опера в пяти действиях. Либретто В.Ф. Ширкова , К.А. Бахтурина и М.И. Глинки по одноименной поэме А.С. Пушкина. Первая постановка: Петербург, 27 ноября (9 декабря) 1842 года, Мариинский театр.

Слайд 5

Действующие лица: Светозар , великий князь киевский, - бас. Людмила, его дочь, - сопрано. Руслан, витязь, жених Людмилы, - баритон. Ратмир , князь хазарский, - контральто. Фарлаф , витязь варяжский, - бас. Горислава , пленница Ратмира , - сопрано. Финн, добрый волшебник, - тенор. Баян, сказитель, - тенор. Наина , злая волшебница - меццо-сопрано. Черномор , карлик, злой волшебник, - роль без слов. Сыновья Светозара , витязи, бояре и боярыни, сенные девушки, няни и мамки, отроки, гридни, чашники, стольники, дружина и народ; девы волшебного замка, арапы, карлы, рабы Черномора , нимфы и ундины. Действие происходит во времена Киевской Руси.

Слайд 6

История создания В текст оперы вошли некоторые фрагменты поэмы, но в целом он написан заново. Глинка и либреттисты внесли ряд изменений в состав действующих лиц. Исчезли одни персонажи ( Рогдай ), появились другие ( Горислава ); подверглись некоторой переделке и сюжетные линии поэмы. Замысел оперы в значительной степени отличается от литературного первоисточника. Гениальной юношеской поэме Пушкина (1820), основанной на темах русского сказочного эпоса, присущи черты легкой иронии, шутливого отношения к героям. От такой трактовки сюжета Глинка отказался. Он создал произведение эпического размаха, исполненное больших мыслей, широких жизненных обобщений. В опере воспеваются героизм, благородство чувств, верность в любви, высмеивается трусость, осуждаются коварство, злоба, жестокость. Через все произведение композитор проводит мысль о победе света над тьмой, о торжестве жизни. Традиционный сказочный сюжет с подвигами, фантастикой, волшебными превращениями Глинка использовал для показа разнообразных характеров, сложных взаимоотношений между людьми, создав галерею человеческих типов. Среди них - рыцарски благородный и мужественный Руслан, нежная Людмила, вдохновенный Баян, пылкий Ратмир , верная Горислава , трусливый Фарлаф , мудрый Финн, коварная Наина , жестокий Черномор . Опера писалась Глинкой в течение пяти лет с большими перерывами: она была закончена в 1842 году.

Слайд 7

Действие 1 Светозар , великий князь киевский, устраивает пир в честь своей дочери Людмилы. Претенденты на руку Людмилы - витязи Руслан, Ратмир и Фарлаф - окружают прекрасную княжну. Людмила подает руку Руслану. Князь одобряет выбор дочери, и пир переходит в свадебное торжество. Боян предрекает в своих песнях беду, грозящую молодой чете, но он же поет о том, что любовь Руслана и Людмилы воспоет поэт севера. Народ желает счастья молодой чете. Вдруг страшный гром потрясает хоромы. Когда все приходят в себя, оказывается, что Людмила исчезла. Светозар в отчаянии обещает руку Людмилы тому, кто возвратит исчезнувшую княжну.

Слайд 8

Действие 2 Картина 1. Руслан в хижине волшебника Финна. Здесь молодой витязь узнает, что его невеста находится во власти злого карлика Черномора . Финн повествует о своей любви к надменной красавице Наине и о том, как он попытался чарами воспламенить в ней любовь к себе. Но он в страхе бежал от своей возлюбленной, которая к тому времени состарилась и стала ведьмой. Любовь Наины обратилась в великую злобу, и теперь она будет мстить всем влюбленным. Картина 2. Фарлаф также старается напасть на след Людмилы. Его союзница, волшебница Наина , советует ему не делать ничего иного, как идти вслед за Русланом, который наверняка найдет Людмилу, и тогда Фарлафу останется только убить его и завладеть беззащитной девушкой. Картина 3. Тем временем Руслан уже далеко. Конь приносит его на заколдованное поле, усеянное мертвыми костями. Огромная голова - жертва Черномора - насмехается над Русланом, и тот наносит ей удар. Появляется волшебный меч, голова умирает, но успевает поведать тайну: только этим мечом можно отсечь бороду Черномора и лишить его колдовской силы.

Слайд 9

Действие 3 Дворец волшебницы Наины . Она обещала Фарлафу избавить его от соперников. Ее чаровницы заманили к себе Ратмира и не отпускают его, лишая воли, обольщая его песнями, танцами и своей красотой. Потом его должна убить Наина . Такая же участь ждет и Руслана. Тщетно пытается помешать чарам Наины ее пленница Горислава , покинувшая свой гарем в поисках Ратмира . Но появляется Финн и освобождает героев. Они все вместе отправляются на север.

Слайд 10

Действие 4 Во дворце Черномора музыкой и танцами развлекают Людмилу. Все напрасно! Княжна думает только о своем возлюбленном Руслане. Но вот звучит боевой рог: Руслан перед дворцом Черномора ! Черномор погружает Людмилу в глубокий сон, а затем принимает вызов Руслана на смертный бой. Волшебным мечом Руслан отрезает карлику бороду, в которой содержалось его могущество. Руслан побеждает Черномора и спешит к Людмиле. Но княжна не чувствует объятий Руслана, она спит глубоким сном.

Слайд 11

Действие 5 Во дворце Светозара в Киеве оплакивают прекрасную Людмилу, которую никто не может разбудить. Но волшебство можно победить только волшебством. Друг и помощник Руслана, волшебник Финн, освобождает Людмилу от чар злого Черномора . Людмила просыпается и под ликование всех присутствующих падает в объятия Руслана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока 1 класс Кто такие насекомые?

Презентация урока 1 класс Кто такие насекомые?...

Презентация - урок 3 класс литературное чтение

тема урока "Рождение поэта - великое чудо"по произведениям  Д.Кедрин "Всё мне мерещится поле с гречихою...", И. Бунин "Детство"...

Презентация - урок 3 класс литературное чтение

презентация к уроку литературного чтения тема "Рождение поэта - великое чудо"...

Презентация - урок 3 класс литературное чтение

Презентация к уроку по теме "Рождение поэта - великое чудо", литературное чтение 3 класс...

Презентация - урок 3 класс литературное чтение

Презентация к уроку по теме "Рождение поэта - великое чудо", литературное чтение 3 класс...

Презентация уроков музыки для 1 класса 2 четверть

Презентация для 1 класса 2 четверть по авторской программе по музыке Г. П. Сергеевой, Е, Д, Критской, Т.С. Шмагиной...

Конспект и презентация урока музыки на тему " Океан море синее" 3 класс

Конспект  и презентация урока музыки на тему " Океан море синее" 3 класс. Содержит проверочную работу....