Конспект урока музыки Опера «Руслан и Людмила» 2 класс
план-конспект урока по музыке (2 класс)
Цель урока: формирование общих представлений, обучающихся об опере «Руслан и Людмила» М.И Глинки
Планируемые результаты
Предметные:
Определять и называть особенности музыкально-сценических жанров (опера, балет, оперетта, мюзикл);
Различать отдельные номера музыкального спектакля (ария, хор, увертюра и так далее), узнавать на слух и называть освоенные музыкальные произведения (фрагменты) и их авторов;
Личностные:
Уважение к достижениям отечественных мастеров культуры; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;
Различать виды музыкальных коллективов (ансамблей, оркестров, хоров), тембры человеческих голосов и музыкальных инструментов, определять их на слух;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.49 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 10.02.25 Класс: 2 Время: Кабинет: | Студент: Хасанова М.Ф. Руководитель практики: Шелепова Д. А. Группа: 301НК |
Тема урока музыки: «Опера «Руслан и Людмила»
Тип урока: открытие «новых» знаний
Цель урока: формирование общих представлений, обучающихся об опере «Руслан и Людмила» М.И Глинки
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: знакомство с содержанием оперы ≪Руслан и Людмила≫ - шедевра русского оперного искусства, с особенностями построения оперного спектакля, функциями исполнителей, режиссёра, дирижёра; выявление взаимосвязи музыки и слова (сюжета, либретто), музыки и изобразительного искусства в опере; мотивированный выбор форм участия в исполнении фрагментов оперы (вокализация, драматизация, инсценирование); | Предметные: определять и называть особенности музыкально-сценических жанров (опера, балет, оперетта, мюзикл); различать отдельные номера музыкального спектакля (ария, хор, увертюра и так далее), узнавать на слух и называть освоенные музыкальные произведения (фрагменты) и их авторов; |
Развивающие: развивать культуру общения, культуры слушания; развивать наблюдательность, память, способности детей различать настроение литературных и музыкальных произведений, опыта восприятия произведений; развивать слушательскую и исполнительскую культуру, умение наблюдать за отдельными явлениями жизни и искусства, участвовать в коллективной деятельности, способствовать расширению информационного пространства. | Личностные: уважение к достижениям отечественных мастеров культуры; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; различать виды музыкальных коллективов (ансамблей, оркестров, хоров), тембры человеческих голосов и музыкальных инструментов, определять их на слух; |
Воспитательные: формировать у обучающихся знания о опере как о современном сценическом жанре музыки, развивать интонационно-стилевой слух; воспитывать уважение к искусству разных времен; приобщать к доброжелательному отношению друг к другу; воспитать нравственн |
Оборудование: УМК «Школа России»
Этап | Задачи: | Ход деятельности учителя | Деятельность обучающихся | Хронометраж |
1.Организационный момент | развивать интонационно-стилевой слух развить наблюдательность, память, способности детей различать настроение, художественных, литературных и музыкальных произведений, опыта восприятия произведений; развивать слушательскую культуру, умение наблюдать за отдельными явлениями жизни и искусства. | Здравствуйте, ребята! - Прозвенел звонок, начался урок. - Проверим домашнее задание. Каким оно было? (Выставление оценок: вопрос, тест) -Ребята, а сейчас прослушайте строчки, из одного известного произведения, знакомы ли они вам? -У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный, Всё ходит по цепи кругом… -Я очень хотел бы дальше прочитать, но не помню дальше слов. Когда я шёл по коридору к вам на урок, у меня случайно выпали документы, как будто, злой волшебник не хотел, чтобы я вам рассказал что-то интересное сегодня и все вдруг перемешалось. И помочь теперь мне сможете только вы. Давайте вместе подберем потерявшиеся слова и вставим их в текст. (внимание на слайд) Ребята, а знаете ли вы, какому поэту принадлежат эти строки? Правильно, А.С. Пушкину (портрет на слайде) - Как вы считаете, что вас ждёт на уроке? - Тема нашего урока? Цель урока? - Запишите в тетради тему урока: Опера «Руслан и Людмила | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы -Знакомы Да. А.С. Пушкину. - Можно сделать вывод, что во время урока мы познакомимся с произведением «Руслан и Людмила». | 5 минут |
2.Организация исполнительской деятельности | развивать ладовое чувство, внимание способствовать развитию у учащихся эмоционального восприятия, участвовать в коллективной деятельности; воспитывать интерес к музыкальному искусству посредством коллективного пения; | -Ребята, я включу песню, а вы скажите знакома ли она вам? Послушайте, о чем эта песня? Совершенно верно! Давайте, мы её исполним. Сели прямо, руки положили перед собой, ноги поставили ровно. Слова вы видите на экране | слушают произведение отвечают на вопросы (о родителях, о любви) поют | |
3.Ораганизация слушательской деятельности | формировать у обучающихся знания об опере как о сценическом жанре музыки, знакомство с содержанием оперы ≪Руслан и Людмила≫ - шедевра русского оперного искусства, с особенностями построения оперного спектакля, функциями исполнителей, режиссёра, дирижёра; выявление взаимосвязи музыки и слова (сюжета, либретто), музыки и изобразительного искусства в опере; мотивированный выбор форм участия в исполнении фрагментов оперы (вокализация, драматизация, инсценирование); | Когда А.С.Пушкину было всего 20 лет, он написал поэму «Руслан и Людмила». Это первая законченная поэма Александра Сергеевича Пушкина; волшебная сказка, вдохновлённая древнерусскими былинами. Она настолько проникает в сердца людей, что год за годом создаются новые мультфильмы и ролики по этой сказке. Вот, например, в Украине в 2018 году вышел мультфильм «Похищенная принцесса: Руслан и Людмила». Предлагаю вам посмотреть трейлер. (просмотр 1 видео - трейлера) -Ребята, где мы с вами смотрим мультфильмы? Правильно. А есть еще места, где показывают спектакли. Как называются эти места? Верно. Давайте представим, что мы с вами попали в театр. А что мы там будем смотреть и слушать вы узнаете, когда разгадаете кроссворд. Итак, внимание на экран. (Разгадывают кроссворд и угадывают слово, называют тему урока «опера") 1.Исполнитель сольной партии, один певец (сОлист). 2.Клавишный музыкальный инструмент (Пианино ). 3.Место для зрелищ, где можно посмотреть музыкальный спектакль в музыкальном произведении (тЕа́тр). 4.Многоголосная песня, исполнение песни группой людей («хоР»). 5.Семиструнный музыкальный инструмент (гитАра). -Что получилось? (опера). Правильно, опера. А что же такое опера? (Опера — музыкальный спектакль, где действующие лица не говорят, а поют в сопровождении оркестра). - Сегодня опера предстанет перед нами как волшебный рассказ о чудесах сказочного мира. А кто рассказывает сказки детям? Каких сказочных персонажей-рассказчиков вы знаете? И вот однажды, морозным ноябрьским вечером, 27 ноября 1842 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга состоялась премьера волшебной, сказочной оперы русского композитора М.И. Глинки, на сюжет поэмы А.С. Пушкина Руслан и Людмила. (портрет Глинки на слайде) Но, к сожалению, трагическая гибель Пушкина помешала осуществлению этой мечты. Опера была написана после смерти Пушкина. Посмотрите, как изобразил художник Илья Репин Михаила Ивановича Глинку в период сочинения оперы "Руслан и Людмила". (на слайде) Я подготовила для вас еще один видеоролик. В нем отображено краткое содержание волшебной и сказочной оперы «Руслан и Людмила» Как вы думаете, почему об этой опере говорят, что она волшебная и сказочная? Все имеет свое начало. Так же его имеют и произведения. А знаете, как называется инструментальное вступление к музыкальному театральному спектаклю, например, опере или балету? УВЕРТЮРА (на слайде) Как звучит произведение? (Звучит "Увертюра") (образ свадьбы, пиршества и звучит небольшие темы героев.) Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике? -Послушаем фрагмент из арии Руслана. (Слушают «Дай, Перун, булатный меч…») Чей возникает образ? (Образ Руслана) Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для создания образа главного героя? -Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике? -Скажите, как называется человек, который исполняет произведение один? -Добро в сказке борется со злом. Кто олицетворяет силы зла в поэме А.С. Пушкина? Коварный, злобный Черномор, Так описывает Черномора в своей поэме А.С. Пушкин. -Теперь послушаем и посмотрим, как характеризует Черномора сам композитор. – Определите, какой из жанров он для этого выбирает: песню, танец или марш? Слушайте внимательно. (видео «Марш Черномора») Итак, какой из жанров он для этого выбирает: песню, танец или марш? Попробуем промаршировать под эту музыку. (маршируют) -Какими чертами характера обладает Черномор? Своим прототипом Руслан имеет легендарных богатырей из русских былин и сказок, которые защищали русский народ. Каких вы знаете богатырей? А как вы думаете, какой музыкой у Глинки заканчивается опера? (видеофрагмент "Финал") Как звучал финал оперы? Домашнее задание Когда вы дома будете вспоминать наш урок, подумайте, а какой финал оперы был бы у вас? У композитора есть свои средства музыкальной выразительности, благодаря которым, мы представляем мужественного Руслана, нежную Людмилу, коварного Черномора. Они сегодня как будто бы побывали в нашем классе. В сказках добро всегда побеждает зло, и в нашей музыке, звучащей на уроке были доброта, свет, вдохновение и все самое лучшее, что может быть в жизни. Мы сегодня прикоснулись к музыке Глинки, такой недосягаемой и доступной, и открыли её для себя с новой стороны. Многие художники изображали сюжеты из поэмы «Руслан и Людмила» на своих картинах. | Слушают учителя Отвечают на вопросы -в кинотеатре -театры -солист -пианино -театра -хор -гитара -опера Смотрят видеоролик Потому что, как и положено, в сказках, в опере действуют добрые и злые волшебники, шапка - невидимка, живая голова великана, живая и мертвая вода, меч-кладенец, волшебное кольцо, пробуждающее Людмилу. Образ света, радости, богатырской удачи – тема Руслана. -Что он полон решимости на борьбу, что он храбр и отважен. -его называют СОЛИСТ. -Музыка должна звучать грозно, резко, отрывисто. -жанр марш -коварство, злоба, ненависть, стремление к богатству, жажда наживы Она такая же, как в начале: торжественная, радостная, мажорная. | 15 минут |
4.Рефлексия | выявить и осознать основные компоненты деятельности | - Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. 1. Кто заслужил сегодня оценку и почему... 2.Мне было интересно… 3. Мы сегодня узнали… 4. Мне было трудно… 5. Довольны своими ответами… | Оценивают свою работу) | 2 минуты |
5.Итог урока | развивать внимание, совершенствовать эмоциональную сферу. | -С каким произведением мы с вами познакомились на уроке? -Кто написал оперу «Руслан и Людмила»? На сюжет какого произведения была написана опера? Кто автор? Кто главные герои оперы? Посмотрите на экран. Перед вами в одном столбике имена главных героев. А в другом - характеристика героев. Давайте попробуем подобрать характеристику к каждому герою Людмила – “нежная, беззащитная, красивая, милая людям”. Руслан – “смелый, мужественный, отважный, непобедимый, несет свет людям”. Черномор – поступки героя чёрные, недобрые. | 3 минуты |