урок музыки
план-конспект урока по музыке (4 класс)

Урок музыки 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok.docx35.98 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Разработка урока музыки в 4 классе

Тема «В концертном зале»

ТЕМА урока:

«Бальные танцы 19 века».

Задачи:

Обучающие:

-расширить знания  о бальных танцах, на примере танцевального  творчества Ф.Шопена;

-конкретизировать слуховые представления об особенностях танцев.

Развивающие:

-развивать ритмический слух, речь, умение слушать и слышать музыку, аналитическое мышление.

-развитие вокально-хоровых навыков.

Воспитательные:

-на примере творчества Шопена прививать интерес к музыке зарубежных композиторов, исполнительскую и слушательскую культуру, формирование музыкально-культурного кругозора.

Познавательные УУД:

-учиться на слух узнавать танцы, определять различия, использовать специальную терминологию;

Коммуникативные:

-участие в коллективном пении, танцах.

-учится грамотно строить речевые высказывания, их аргументировать.

Личностные УУД;

-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивные УУД:

-подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений, сравнивать их характер, называть названия танцев, работа с текстом песни.

Оборудование: раздаточный материал, музыкальная запись, ноутбук, проектор, презентация,инструмент.

Методы обучения:

-метод зрительной наглядности: презентация, видеозаписи;

-метод слуховой и зрительной наглядности;

-метод эмоциональной драматургии;

-метод взаимодействия с учителем;

-метод сравнения, размышления; словесные методы(беседа, разъяснение, объяснение)

Тип: урок открытия новых знаний

Музыкальный материал: 

Слушание музыки:

Ф. Шопен Полонез №3 (ля мажор), мазурка №48 (си-бемоль мажор), вальс №10, просмотр танцев,

разучивание новой песни «Нас много на шаре земном», исполнение элемента полонеза.

ХОД УРОКА

    № слайда

 Этапы урока

Действие учителя

Работа детей

I.Организационный момент:

  

Картинки на доске

Постановка темы урока

Выход на тему.

Целепологание

Слайды

Работа над новым материалом.

Портрет ком-ра

Хором Ф.Шопен

Полонез

ВИДИО.

Таблица

Здоровьесберегаю-щая  пауза.

Разучивание шага полонеза

ХОРОМ

ВИДИО

«Вальс» Шопена

Таблица

Учащиеся дирижируют вальс.

Вход детей под музыку  Шопена «Полонез№3»

 

Музыкальное приветствие.

 

-Что за музыка нас сегодня встречала? Песенная или танцевальная?

- Как вы думаете этот танец современный? Почему вы так решили?

-А где можно танцевать под   инструментальную музыку, когда звучит живая музыка инструменты ,оркестр. Обратите внимание на доску.

 

-А как вы думаете, почему наш урок  мы начали  с танца?

Верно, молодцы.

Тема урока  : «Бальные танцы 19 века».

- Какие задачи вы поставите перед собой на этом уроке?

- Сегодня мы отправляемся на бал в 19 век. Узнаем, какие танцы были популярны, познакомимся с композитором, который подарил Европе и России танцевальную музыку. Посмотрите на картинки бала.

И первое знакомство с балом уже состоялось, а кто  скажет, когда?

- Наше муз.приветствие (в то время реверансы, поклоны головой  ) и встречал нас танец «Полонез» Ф.Шопена. 

Мы не случайно обращаемся к творчеству  композитора - исполнителя танцевальной музыки, писавший музыку для фортепиано.

ОТЕЦ ФОРТЕПИАНО.

Родился в Польше.Ему пришлось  покинуть Родину, долгие годы жить на чужбине. Сохранил трепетную любовь и выразил её в своей музыке.

ПОЛОНЕЗ - польский танец-шествие. В старину его называли «великим» или «пешим»,танцевали только мужчины. А потом он стал парным бальным танцем. На 1,2,3 изящно приседая в конце такта длинною вереницей выступали танцующие. Как правило этим танцем открывали балы.

Давайте посмотрим, один из самых известных «Полонезов» Ф.Шопена

-Какие чувства вызывает танец?

-Какие чувства вызывает? (Радость, восторг, восхищение)

-Какой танец, как его танцевали? Характер, счет.

        РАЗ ,ДВА,ТРИ. Ударение на три. Прохлопать ритм.

-А вы любите танцевать?

- Полонез сложно танцевать? Как вы думаете?

-Сейчас мы с вами попробуем разучить элемент танца.

МОЛОДЦЫ.

ВЫВОД. Продолжите, мы узнали ,что полонез это….

-Я не случайно попробовала с вами разучить движения, потому что

у нас в  Нефтекамске появилась традиция, проводить  «Весенний бал» на 25 мая, выпускники на площади открывают его тоже ПОЛОНЕЗОМ.

-А нам пришло время знакомиться со следующим танцем.

Кульминацией бала была мазурка. Родина мазурки–Польша, а точнее, её область–Мазовия.  — весѐлый, подвижный танец в трѐхдольном размере. Исполняют танец парами. В мазурке нет определѐнных фигур, поэтому танцоры импровизируют — придумывают движения в ходе танца.

Мазурка  Ф.Шопена.

Посмотрим, чем отличается, какой характер.

-Как звучала мазурка?

Характер?(веселый,подвижный танец,с прыжками).

ВЫВОД. Чем отличается от полонеза? Значит мазурка…

Следующий танец Ф.Шопена я думаю даже не нуждается в подсказке, так как  часто встречается  в нашей жизни, в 19 веке он покорил все танцевальные залы королей и вельмож. Давайте послушаем, а вы сами попробуйте определить танец.

-Какой танец. Узнали?

        Вальс.     - Нестареющий, вечно молодой – вальс. А как вы догадались?

 -Какой характер?

Вальсы Шопена лиричные, романтичные, нежные.

А что вы знаете о вальсе?

 Вальс (от нем. walzen "вертеться, поворачиваться") - бальный танец с плавным вращательным движением пар . Темп различен - от медленного до очень быстрого. Был очень популярен в ХVII - XX вв. Вальс имел множество разновидностей: венский, английский, венгерский, вальс-мазурка, вальс-миньон и др.

Представьте себя дирижёрами, движениями рук передайте те чувства, которые передает музыка вальса.

Пишется он в трехдольном размере. Первая доля сильная.

Счет 1,2,3. Дирижируем.

Где ещё мы встречали такой счет? Ударение на 1 долю.

Сравним.

Стоя работаем.

  - Молодцы, ребята!

Садитесь.

ВЫВОД.

       Вход

 

-Танец

Мы будем говорить о танцах.

- Узнать о танцах 19 века,как назывались.

Ответы детей.

Ответы детей.

Да.

Ответы детей.

Плавный,кружащийся.

Ответы детей.

Ответы.

«Нас много на шаре»

 Исполнение песни.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Оценивание.

- Послушаем еще одно произведение.

Определите,какой это танец полонез, полька или вальс.

- Что звучала? Песня

А танец?

Почему?

Оказывается, вальсы бывают разные, танцевальные и песенные.

О чем песня? (желтые- Азиаты, народы Азии)

 Работа над песней.

Исполнение стоя, 2 куплет в парах, поем друг другу ,как будто парный вальс,взявшись за руки.

 Передаем настроение вальса- плавность ,мелодичность.

Молодцы. Хорошо спели.

Сейчас на секундочку закроем глаза, возвращаемся с бала в наше время и представим, что нас встречают корреспонденты. Хочят взять  у нас интервью. Открываем глаза.

Какие танцы сегодня узнали?

С творчеством какого композитора они связаны?

Что было самым интересным?

О чем бы ты рассказал своим друзьям, родителям о сегодняшнем уроке?

Где эти знания пригодятся ?

- Ребята! Задание будет творческое.

Я вам предлагаю дома нарисовать рисунок бала.

Кто-то может найти или сочинить стихи про наши танцы.

Все - повторить слова песни, тексты вы забираете с собой.

 Ребята, вы сегодня отлично поработали и на столах у вас есть такие карточки, оцени себя.

 Урок окончен, спасибо ребята. Очень рада была с вами поработать.

 

       

Ответы.

Ответы.

На викторинах, на концертах,

олимпиадах.

