Презентация: "Интересные факты из биографии Римского-Корсакова"
презентация к уроку по музыке (1, 2, 3, 4 класс)

Цыгвинцева Ольга Анатольевна

Материал знакомит детей нчальной школы с интересными фактами из жизни Римского- Корсакова

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: «Интересные факты из биографии Римского-Корсакова» Составила: Цыгвинцева Ольга Анатольевна ГБОУ школа №555 «Белогорье» Приморского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Родители Римского -Корсакова Родился будущий композитор и музыкант в известном дворянском семействе, члены которого из поколения в поколение служили на военно-морском флоте Российской Империи.

Слайд 3

Первые музыкальные «шаги» Будучи ещё 3-летним ребёнком, он уже попадал в ноты, играя на барабане. Свои первые музыкальные сочинения Римский-Корсаков сочинил в 11-летнем возрасте.

Слайд 4

Путешествие в Петербург В бытность свою кадетом Римский-Корсаков попал в Петербург, где познакомился с культурной жизнью столицы, и навсегда влюбился в музыку, решив связать с ней свою жизнь.

Слайд 5

Петербургская консерватория Он был настолько талантлив, что Петербургская консерватория предложила ему занять должность преподавателя музыки, хотя у него даже не было музыкального образования.

Слайд 6

Сказки Римского-Корсакова Он сочинял самые разные произведения, но самыми знаменитыми его сочинениями стали сказки. Сам Римский-Корсаков говорил, что работа над ними доставляет ему особое удовольствие.

Слайд 7

Римский –Корсаков - дирижёр Римский-Корсаков не только сочинял музыку, но и был великолепным дирижёром, а также виртуозно играл на пианино.

Слайд 8

Цвета мелодии «…музыка дает настроение, и по нему надобно воссоздать мысль и образ» Н.А. Римский-Корсаков Мир искусства полон загадок и необычных явлений, которые будоражат умы многих исследований. Одна из них – это способность видеть звуки. Композитор утверждал, что у музыки есть цвета, и каждой мелодии соответствует определённый цвет.

Слайд 9

Любовь к чтению На протяжении всей жизни Римский-Корсаков обожал читать. Книги он буквально поглощал одну за другой.

Слайд 10

Уникальные способности Римского-Корсакова Римский-Корсаков мог писать музыку без инструмента. Так, большая часть оперы « Сервилия » была написана во время зарубежного путешествия композитора с супругой, когда рояль ему был недоступен.

Слайд 11

«Летопись моей музыкальной жизни» Спустя год после смерти композитора его вдова опубликовала очень его интересные мемуары под названием «Летопись моей музыкальной жизни»

Слайд 12

Последователи музыкальной школы Римского-Корсакова Такие знаменитые композиторы, как Стравинский и Гнесин , были последователями музыкальной школы Римского-Корсакова.

Слайд 13

Консерватория им. Римского-Корсакова Консерватория Санкт-Петербурга носит имя Римского-Корсакова.

Слайд 14

M уз e й в д o м e композитора Н.А. Римского-Корсакова M уз e й в д o м e композитора Н.А. Римского-Корсакова, был создан в 1944 год, к 100-летию со Дня рождения музыканта. Музей находится в г . T и x вин, ул. P им c к o г o- Корсакова , д. 12. Этот дом принадлежал семье композитора, здесь он родился и провёл свои детские годы.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока музыки: «Сказочные музыкальные образы в творчестве Н.А. Римского-Корсакова.

Урок музыки в 4 классе: «Сказочные музыкальные образы в творчестве Н.А. Римского-Корсакова....

Презентация к уроку музыки по программе Школяр-Усачева "Выразительные и изобразительные интонации в опере Римского-Корсакова "Золотой петушок"

Данная презентация раскрывает понятия  интонация,выразительность и изобразительность, содержит в себе музыкальные иллюстрации, благодаря музыке помогает детям понять и раскрыть характер...

КОНСПЕКТ урока "Сказочные образы в операх Н,А,Римского-Корсакова".по программе Г.П,Критская Сергеева "Музыка" 3 класс

Урок поКОНСПЕКТ УРОКА 3 КЛАСС программа «МУЗЫКА» Е.Д. Критская, Г.П, Сергеева.учитель музыки МБОУ СОШ № 107 г. Ростов на ДонуСКАЗОЧНЫЕ ОБРАЗЫ В ОПЕРАХ Н.А.РИМСКОГО-КОРСАКОВА.ТЕМА: Н.А.РИМСКИЙ –КОРСАКО...

Комплект к уроку музыки 2 класс "Весенняя сказка "Снегурочка Н.А. Римского-Корсакова" по программе «Музыка» В.В. Алеев, Т.Н. Кичак.

В комплект входит конспект урока, технологическая карта урока, составленная по требованиям ФГОС, самоанализ урока, тест  к уроку, раздаточный материал для учащихся....

Конспект интегрированного урока музык, пения и ритмики в 3 классе по теме "Разучивание песни В.Шаинского «Чунга-чанга». Слушание произведения Н.А.Римского-Корсакова «Океан-море синее». Разучивание игры «Всадники и упряжки»

Цели: развитие певческих навыков, чувства ритма, музыкальной памяти, слуха, ориентировки в пространстве, коррекция дикции, расширение кругозора, развитие творческих способностей учащихся....

Биография Н. А. Римского-Корсакова

Биография Н. А. Римского-Корсакова...