Разработка презентации к уроку музыки на тему "Оркестр русских народных инструментов"
презентация к уроку по музыке

Ягудина Наиля Алимовна

Применять на уроках музыки при изучении народного творчества. Наглядное пособие для изучения народных инструментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orkestr_narodnyh_instrumentov.pptx 890.34 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оркестр народных инструментов Учитель музыки Ягудина Наиля Алимовна

Слайд 2

Духовые РОЖОК ЖАЛЕЙКА СВИРЕЛЬ КУВИКЛЫ

Слайд 3

Рожок Рожок представляет собой прямую трубу конической формы с пятью игровыми отверстиями сверху и одним снизу. Изготавливают рожок из березы, клена или можжевельника. Звук у рожка сильный, но мягкий. Диапазон рожка немного больше октавы. Существуют 2 типа рожка: для сольной и ансамблевой игры.

Слайд 4

Жалейка Жалейка представляет собой небольшую трубочку из ивы или бузины, в верхний конец которой вставлен пищик с одинарным язычком из камыша или гусиного пера, а на нижний надет раструб из коровьего рога или из бересты. На стволе от 3 до 7 игровых отверстий, благодаря чему можно менять высоту звука. Тембр жалейки пронзительный и гнусавый, печальный и жалостливый. Использовался инструмент как пастушеский, играли на нём наигрыши разных жанров в одиночку, дуэтом, ансамблем.

Слайд 5

Свирель Свирель - это русский инструмент типа продольной флейты. Изготавливали ее из различных материалов: тростника, глины, кости, дерева, бамбука, металла и даже из серебра, фарфора и хрусталя. На Руси инструмент изготавливали либо из куска пустотелого тростника, либо из цилиндрического куска дерева. По преданию, на свирели играл сын славянской богини любви Лады — Лель. Он делал себе весной свирель из прутиков березы. Свирель представляет собой простую деревянную (иногда металлическую) дудку. На одном конце её есть свистковое устройство в виде «клюва», а на середине вырезано разное количество игровых отверстий (обычно шесть). Изготавливается инструмент из крушины, орешника, клёна и ясеня.

Слайд 6

Кувиклы Кувиклы – это русская разновидность многоствольчатой флейты, под названием «Флейта Пана». Кувиклы представляют собой набор пустотелых трубок различной длины и диаметра с открытым верхним концом и закрытым нижним. Инструмент этот изготавливался обычно из стеблей куги (камыша), тростника, бамбука и т. д., дном служил узел ствола. В наше время используются пластмассовые, эбонитовые и даже металлические кувиклы .

Слайд 7

Струнные ГУДОК ГУСЛИ ДОМРА БАЛАЛАЙКА

Слайд 8

Гудок Гудок - древнерусский смычковый инструмент, распространённый в XVII—XIX веках, среди скоморохов. Имеет овальную или грушевидную форму, а также плоскую деку с отверстиями. У инструмента три или четыре струны.

Слайд 9

Гусли Гусли – это наиболее древний русский струнный щипковый инструмент. Существует много видов гуслей, но самые распространенные – это звончатые гусли. Тембр инструмента звенящий. Звончатые гусли на протяжении многих столетий являются символом музыкальной культуры России. Когда-то давно на гуслях играли певцы и скоморохи, под мелодичные наигрыши гуслей пели былины и исполняли другие эпические повести. Игра на гуслях была неотъемлемой частью народных праздников и княжеских пиров. По старинным преданиям гусли имели горизонтальное положение,их клали на колени и играли по струнам пальцами, сравнивая гусли с «лежачей арфой».

Слайд 10

домра Домра — является типично русским старинным струнным щипковым инструментом. Инструмент бытовал на Руси уже в XVI-XVII веках. Играли на нем музыканты-скоморохи. Домра является прообразом русской балалайки и имеет овальную форму.

Слайд 11

Балалайка Балалайка — русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с деревянным корпусом. Звук звонкий, но мягкий. Наиболее частые приемы для извлечения звука: бряцание, пиццикато, двойное пиццикато, одинарное пиццикато, вибрато, тремоло, дроби, гитарные приемы.

Слайд 12

Ударные ТРЕЩОТКИ ЛОЖКИ КСИЛОФОН ДЕРЕВЯННАЯ КОРОБОЧКА

Слайд 13

Трещетки Трещотка — русский народный, ударный музыкальный инструмент известный с давних времён. Трещотки сделаны из дуба и соединённых между собой плотной верёвкой, продетой в отверстия верхней части дощечек. Для того, чтобы дощечки вплотную не прикасались друг к другу, между ними вверху вставлялись небольшие пластинки из дерева шириной приблизительно 2 см. За счет этого и образуется довольно специфический, но приятный слуху звук, напоминающий треск. Трещотка изготавливается обязательно из совершенно сухого дерева, желательно дуба — именно это обеспечивает музыкальные свойства инструмента

Слайд 14

Ложки Ложки — древнейший славянский ударный музыкальный инструмент. Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек, только выделываются они из более твёрдых пород дерева. Музыкальные ложки имеют удлинённые рукоятки и отполированную поверхность. Иногда вдоль рукоятки подвешивают бубенцы. Размеры ложек разные, поэтому возникает впечатление чередования звуков по высоте.

Слайд 15

Ксилофон Ксилофон (от греч. ксило — дерево + фон — звук) — ударный музыкальный инструмент с определённой высотой звучания. Представляет собой ряд деревянных брусков разной величины, настроенных на определённые ноты.

Слайд 16

Деревянная коробочка Деревянная коробочка это ударный музыкальный инструмент. Один из самых распространённых ударных музыкальных инструментов с неопределённой высотой звучания. У инструмента — характерный цокающий звук.

Слайд 17

Меховые АККОРДЕОН БАЯН ГАРМОНЬ

Слайд 18

Аккордеон Аккордеон — духовой язычковый музыкальный инструмент. Современная разновидность ручной гармоники. В русской традиции аккордеоном принято называть инструменты с правой клавиатурой фортепианного типа.

Слайд 19

Баян Баян — духовой язычковый музыкальный инструмент. Разновидность гармоники, с кнопочной клавиатурой. Назван в честь древнерусского певца-сказителя Баяна.

Слайд 20

Гармонь Гармонь (гармошка)— духовой язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент с мехами и двумя кнопочными клавиатурами. Левая клавиатура предназначена для аккомпанемента: при нажатии одной кнопки звучит бас или целый аккорд. На правой клавиатуре играется мелодия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока музыки 2 класс «Русские народные инструменты»

Cформировать у учащихся осознанное представление о  русских   народных инструментов; вызвать интерес  общения  с музыкой,   исполняемой  на русских народны...

Музыка 2 класс "Русские народные инструменты"

Здоровьесберегающие технологии на уроке музыки...

Технологическая карта урока музыки по теме: Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши

УМК: «Школа России»Класс: 2Тема урока: «Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши»Цель урока: формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой час...

Методическая разработка урока музыки по теме: «Русские народные инструменты», 2 класс (по программе Е. Д. Критской).

Урок нацелен на ознакомление учащихся с русскими народными инструментами, историей их создания, тембровой окраской. Урок способствует формированию умения самостоятельно получать информацию, воспитывае...

План-конспект урока музыки 1 класс : «Русские народные инструменты».

План-конспект урока музыки 1 класс :  «Русские народные инструменты»....

Технологическая карта урока музыки 1 класс : «Русские народные инструменты».

Технологическая карта  урока музыки 1 класс :  «Русские народные инструменты»....