Музыкальное занятие «Музыкальные знатоки»
план-конспект занятия по музыке (1, 2, 3, 4 класс)
Внеурочное занятие-викторина направлено на развитие творческих способностей, музыкального слуха, командного взаимодействия и коммуникативных навыков у детей. В ходе мероприятия команды соревнуются в музыкальных конкурсах: угадывают мелодии из мультфильмов, разгадывают загадки, исполняют песни необычными способами, сочиняют мелодии на стихи, вспоминают песни по ключевым словам и коллективно рисуют содержание песен. Викторина проходит в игровой форме, что способствует созданию дружеской атмосферы, раскрытию индивидуальных талантов и формированию интереса к музыке.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 66.05 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Музыкальное занятие
на тему: «Музыкальные знатоки»
разработанного
Давыдовой Дарьей Валентиновной
Конспект внеурочного музыкального занятия
Тема: «Музыкальные знатоки»
Цель: Систематизация знаний, полученных на уроках музыки и внеурочных музыкальных занятиях
Форма внеурочного занятия: викторина
Задачи:
Образовательная: формирование исполнительских навыков в области пения и инсценирования
Воспитательная: воспитывать интерес к музыкальному творчеству, исполнительской и слушательской культуры, познавательной деятельности в коллективе, чувства личной ответственности за результат совместной работы
Развивающая: развивать художественно-образное мышление, творческое воображение.
Оборудование: столы, стулья, колонки, ноутбук, карточки с загадками, фортепиано, доска
(Звучит фонограмма песни «Вместе весело шагать»)
Организационный момент
-Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас будет внеурочное занятие-викторина.
-Ребята, чтобы начать викторину, каждая команда должна придумать себе название. Посовещайтесь и решите. У вас есть немного времени для раздумья.
( каждая команда озвучивает свое название)
- Внимание! Озвучиваю правила игры. Каждой команде по очереди будут даваться задания. У вас будет немного времени для раздумья. Если же вы не можете дать ответ или ответили не верно, то право ответа переходит другой команде. За каждый правильный ответ, команда получаете баллы. Из подсчитывает наше жюри. Ваша задача набрать как можно больше баллов. Ведь какая команда наберет большее количество баллов, та и будет являться победителем. За нарушение дисциплины баллы будут изыматься. Есть вопросы? Отлично! Тогда начнем! Желаю всем удачи!
Основной этап
1 задание «МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ»(максимум по 3 балла каждой команде)
- Сейчас будут звучать отрывки мелодий (минус) из различных мультиков. Вы, прослушав отрывок, должны спеть и сказать откуда он. По возможности назвать персонажей.
1 команда
Осторожно, обезьянки! – «В каждом маленьком ребёнке»
Фиксики – «Кто такие фиксики?»
Винкс – «Только вместе мы сильны»
2 команда
Чебурашка – «Голубой вагон»
Холодное сердце – «Отпусти и забудь»
Леди Баг и Супер Кот – «Чудо вокруг»
2 задание «ЗАГАДКИ»( максимум по 2 балла каждой команде)
Ваша задача отгадать загадки
1 команда
Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло всё: играет… (скрипка)
На листочке, на страничке – То ли точки, то ли птички
Все сидят на лесенке и щебечут песенки. (ноты).
2 команда
Кто в оркестре вам поможет?
Сложный ритм стучать он сможет,
Ритм любой, из разных стран.
Кто же это? (Барабан)
Форте - громко, пиано - тихо,
Кто наиграет мне?
Без ошибки, без изъяна,
Ну, конечно, (Фортепиано)
3 задание «Неправильное пение»( максимум по 3 балла каждой команде)
Вам предлагается спеть песенку необычным способом. Главное спеть дружно всем вместе- это будет оцениваться.
1 команда – промяукать песню «Малиновая лада»,
2 команда – прокрякать песню «Солнце-Монако»
4 задание «Сами композиторы» ( максимум по 5 баллов каждой команде)
Каждой команде раздается стихотворение. Ваша задача - придумать мелодию ( спеть ее в разных жанрах или можно взять пример стиль исполнителей)
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик…
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу…
5 задание "Одно слово – несколько песен"
Дается одно слово и две команды на скорость должны вспомнить песни, в которых есть это слово.
Солнце Девушка/и Друзья-дружба Любовь Глаза Россия
6 задание "Нарисуй песню"( по 10 баллов каждой команде за рисунок)
в этом задании дети будут работать коллективно. Каждой команде дается название песни, и по тексту этой песни дети должны изобразить ее содержание.
Сердцеедка, малиновая лада
Вы выполнили все задания. Это значит, что игра подошла к концу.
Заключительная часть:
-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите музыку и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы!
Рефлексия
-Сейчас я каждому раздам нотку. Если вам понравилось занятие, было интересно и у вас не возникло никаких трудностей, то раскрасьте ее зеленым цветом, если было интересно, но возникли трудности, то желтым цветом, если же было скучно и неинтересно, то красным. После того, как раскрасите, разметите свою нотку на нотном стане (изображение нотного стана на доске).
-До новых встреч!
Приложение 1