Презентация по обобщению опыта
презентация к уроку (2 класс) по теме

Тихова Ирина Николаевна

Презентация, в которой я рассказываю о том, как шда адаптация методики Воробьёвой в моей практике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_tihova_i_n.ppt1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В начале было слово… И.Н. Тихова МБОУ Гимназия №1 Г.Кострома

Слайд 2

Общие сведения о конкурсанте: Тихова Ирина Николаевна 1985-1989 г.г. КГУ им. Н.А.Некрасова, учитель начальных классов. 1998 г. КГУ им. Н.А.Некрасова, логопед. Педагогический стаж – 22 года: 10 лет учитель-логопед 1 6 лет учитель начальных классов. Квалификационная категория – высшая.

Слайд 3

Тихова Ирина Николаевна Работала в МОУ СОШ №37 г. Костромы с 2001 года учителем-логопедом учителем начальных классов. В 2004 году опубликовала методическое пособие по теме «Коррекция навыков чтения у учащихся начальных классов общеобразовательной школы». Принимала активное участие в работе МО учителей-логопедов г. Костромы и учителей начальных классов школы №37. C 2009 работаю в гимназии №1 г.Костромы.

Слайд 4

Проблема: Ограниченность выбора традиционных методик обучения самостоятельной письменной речи. Низкая результативность традиционных методик (только 15% детей являются носителями аудиальной репрезентативной системы). Поиск нетрадиционных методик обучению самостоятельной письменной речи. Повышение профессиональной квалификации учителя (курсы переподготовки учителей по специальности «Логопед»). Работа над методической темой «Формирование самостоятельной письменной речи с применением исследовательского метода в обучении». Наличие учащихся с несформированными по возрасту психическими процессами.

Слайд 5

Основа для эксперимента : (2005-2007 г.г.) Методика Воробьевой В.К., доцент Московского университета имени М.Шолохова, разработанная в 80-х годах 20 века, для обучения связному пересказу детей с алалией (безречевые дети).

Слайд 6

Адаптация методики Воробьевой В.К. для учащихся общеобразовательной школы: создания графического текста с помощью пиктограмм;

Слайд 7

Адаптация методики Воробьевой В.К. для учащихся общеобразовательной школы: повышение уровня сложности заданий; Например: текст №1( с неполным набором признаков): Однажды ранним летним утром вошел я в лес и вижу: сидит на ветке птица. У этой птицы небольшое туловище, два длинных крыла и короткий клюв. Сама она серого цвета, но немногие видели эту птицу-ведь она обычно прячется в густой листве высоких деревьев. Текст №2 (с полным набором признаков): Однажды ранним летним утром вошел я в лес и вижу: сидит на ветке птица. У этой птицы небольшое туловище, два длинных крыла и короткий клюв. Сама она серого цвета, но немногие видели эту птицу-ведь она обычно прячется в густой листве высоких деревьев. Спрятавшись в чаще ветвей, она распевает свою всем знакомую песенку: ку-ку,ку-ку.

Слайд 8

создание графической матрицы для индивидуальной работы учащихся или работы в паре. Адаптация методики Воробьевой В.К. для учащихся общеобразовательной школы:

Слайд 9

Условия эксперимента (2005-2007 г.г.): экспериментальная площадка - логопедическая группа методика Воробьевой В.К.

Слайд 10

Выводы по эксперименту использования исследовательского метода (2005-2007 г.г.): данная методика повышает качество речевой продукции учащихся; улучшается продуктивность работы учителя; снижается эмоциональное напряжение учителя и учащихся на уроке; повышается общая мотивация к учебной деятельности; улучшается успеваемость по русскому языку и литературному чтению; дети успешно овладевают навыками самостоятельной письменной речи.

Слайд 11

Презентация полученных данных: Октябрь 2007 года выступление на городском МО учителей-логопедов: проанализированы результаты эксперимента и на их основе методика была рекомендована для использования учителями начальных классов и учителями-логопедами школ г. Костромы.

Слайд 12

Условия использования данных эксперимента: экспериментальная площадка - учащиеся общеобразовательного класса адаптированная методика Воробьевой В.К.

Слайд 13

Результаты использования исследовательского метода (2008-2009 г.г.): количество лексико-грамматических ошибок разного типа снижается с 5-8 до 1-2;

Слайд 14

Результаты использования исследовательского метода (2008-2009 г.г.): Из анализа урока 3.02.2009 по теме: «Написание повествовательного изложения с применением исследовательского метода и построением графического плана»:

Слайд 15

качество текста повышается в разы; Результаты использования исследовательского метода (2008-2009 г.г.):

Слайд 16

Результаты использования исследовательского метода (2008-2009 г.г.): рост мотивации и успешности детей по русскому языку (по результатам анкетирования).

Слайд 17

Перспективы: дальнейшее освоение исследовательского метода на базе предмета русский язык в третьем и четвертом классе с применением авторских технологий.

Слайд 18

Ожидаемый результат: высокая мотивация к учебной деятельности (в том числе и по русскому языку); стабильность в показателях качества обучения (не менее 83% - данные на февраль2009 года); участие в городских олимпиадах и творческих конкурсах по русскому языку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к обобщению опыта по теме"Профилактика и устранение дисграфии у младших школьников"

Презентация была подготовлена к выступлению на районном методическом объединении. В ней представлена моя система работы по устранению и профилактике дисграфии  с применением логопедических методо...

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"

Презентация к работе по обобщению опыта "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"...

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"

Презентация по обобщению опыта по теме"Работа над предложением как средство развития речи младших школьников нв уроках русского языка"...

Обобщение опыта учителя начальных классов «Активизация познавательной деятельности через духовно-нравственное воспитание» обобщение опыта

Я рассказываю ребёнку о том, как жили его предки много сотен лет, ввожу детей в жизнь традиции, стараюсь воспитывать на традициях русской культуры.Считаю, что школа, сберегающая и воспитывающая эти це...

Презентация "Обобщение опыта"

Презентация к обобщению опыта...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Гатиловой И.П. Обобщение опыта работы по литературному чтению.

Положа руку на сердце – вы в последнее время покупали книгу? Не детектив и не справочник, а серьезную литературу? А своему ребенку вы регулярно читаете вслух? Если вы отвечаете на эти вопросы утвердит...