Как сделать урок интересным?
методическая разработка по теме

 

Использовать нестандартные формы надо правильно и умело. Эффективность учебного процесса в школе  прежде всего зависит от правильного выбора форм организации обучения по предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_sdelat_urok_interesnym.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

        Нестандартные формы обучения в начальной школе

или как сделать урок интересным.

Во все времена педагоги постоянно искали способы оживления урока, стараясь разнообразить формы объяснения и обратной связи.

        Использовать нестандартные формы надо правильно и умело. Эффективность учебного процесса в школе  прежде всего зависит от правильного выбора форм организации обучения по предмету.

        При выборе форм работы необходимо учитывать условия, в которых развертывается учебный процесс. Наличие разнообразного дидактического материала, специального оборудования позволяет индивидуализировать процесс обучения. Также много влияет содержание учебного материала, который может иметь разную трудность, разную новизну. Важно  учитывать, как форма способствует проявлению активной позиции каждого ученика, которая выражается в защите своего мнения, умение доказывать, аргументировать соответствующее положение, отстаивать свою точку зрения, проявлять чувство коллективизма.

        Считаю, что нестандартные уроки - одно из важных средств обучения,  так как они формируют у учащихся устойчивый интерес к учению, снимают напряжение,  скованность,  которые свойственны многим детям,  помогают формировать навыки учебной  работы, собственно учебной деятельности.   Нестандартные уроки оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей,  благодаря чему у них формируются более прочные,   глубокие знания. Нестандартные формы уроков, которые  я  использовала в своей практике: урок-игра «Волшебный клубок», урок  «брейн – ринг», урок – путешествие, урок – исследование, урок  - творческая мастерская, урок - необычные растения, урок – сказка «Вихрь», урок – игра, урок – встреча, урок – соревнование, урок – конкурс, урок с элементами театрализации, урок – экскурсия в магазин, урок – строим новый дом, урок – праздник зимы.

У каждого учителя в «методической копилке»  накоплены свои, «фирменные» методы и приёмы. Решению задач, поставленных мною на уроках способствуют  «активные методы и приемы обучения».

В своей работе я использую такие методы:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся.

Методы словесной передачи информации слухового восприятия информации.

Например, урок русский язык, 3 класс.

Тема «Предложение, словосочетание, слово»

- Сказочные гости пришли к нам в гости с вопросами. Петушка очень волнует, из чего состоит  наша речь? Ответьте, дети.

Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации.

Например, урок наглядная геометрия, 3 класс.

Тема «Площадь прямоугольного треугольника»

Дети рассматривают прямоугольный треугольник,  высказывают предположения о нахождении его площади. После чего проводят эксперимент и доказывают, что треугольник можно достроить до прямоугольника.    ( См. приложение        )

Методы передачи информации с помощью практической деятельности.

Например, урок русский язык, 3 класс.

Тема «Правописание суффиксов –ик, -ек»

- Посмотрите на этот предмет и скажите в какой сказке мы  оказались? («Золотой ключик или приключения Буратино»)

-Запишите в тетради словосочетание золотой ключик.

-Какие орфограммы встретились в словах?

-Слово ключик разберите по составу.

-Почему в нем пишется суффикс –ик?

-Составьте предложение с этим словом.

Методы стимулирования и мотивации учащихся.

Эмоциональные методы

Например, на уроках математики дети решают разноуровневые задачи.  На уроках русского языка выбирают из предложенных заданий то, которое им больше нравится.

Познавательные методы.

Например, урок русский язык, 3 класс.

Тема «Имя прилагательное»

После изучения нового материала, дети подбирают к словарным словам однокоренные прилагательные и придумывают с этими словами рассказ.

Сочинение сказок, рассказов, стихов на заданную тему.

Создание проблемной ситуации. Например, урок окружающий мир, 3 класс.

Тема «Живая и неживая природа»

В начале урока детям ставятся проблемные вопросы:

-можно ли сказать, что  живая и  неживая природа и окружающий нас мир одно и то же?

-горшок с цветком - это объекты природы или предметы окружающего нас мира?

Социальные методы.

При работе в группе выбирается консультант, который осуществляет контроль. Такая  форма работы  ведет к созданию ситуации взаимопомощи.

Методы контроля и самоконтроля.

Устные

Например, урок русский язык  2 класс.

Тема «Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова»

При  повторении теоретического материала использую фронтальный опрос.

- Объясните, что значит безударная  гласная?

- Почему безударные гласные нуждаются в прверке?

- Как проверить написание  безударной гласной в корне слова?

- Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне?   Как поступают  в этом случае?

Методические приемы: постановка проблемных вопросов, проблемные ситуации, работа с карточками, коммуникативная атака, игровой момент, подарок за работу на уроке, телеграмма, письмо, разговор по телефону, эстафета, фотоглаз, выборочное чтение, чтение пословиц «наоборот», кроссворды, нетрадиционное начало урока, начало урока с элементами театрализации  и другие.

Также в своей практике я применяю не только нестандартные формы обучения, но и новые информационные  технологи (НИТ).  Знаю, что за новыми информационными технологиями – будущее.  Использование НИТ  может преобразить преподавание традиционных учебных предметов,   рационализировав детский труд,  оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала,  а главное, поднять на неизмеримо более высокий  уровень интерес детей  к учебе.

        Особенно мне нравится проводить уроки с использованием компьютерной презентации. На таких уроках значительно экономится время, материал представляется с большим объемом наглядности. Дети с интересом участвуют в учебном процессе. Причем больший интерес развивается в том случае, если дети сами участвуют в подготовке презентаций к урокам.

В 2006 году мы с детьми участвовали в городском конкурсе ученических проектов. Тема исследовательского проекта: «Три кита в экономике» (окружающий мир, 3 кл.).

Он направлен на воспитание и уважение к людям труда через знакомство с предприятиями города и профессиями родителей. Проект проводился в течение трех недель. Целью этого проекта является не только получение практических знаний по данной теме, но и привитие навыков работы с информацией и работа в команде.

Помимо этого  дети научились пользоваться новыми компьютерными программами и кратко излагать свои мысли. Перед ребятами был поставлен вопрос: «Что требуется для производства товаров и услуг?» Весь класс был разделён на три группы: журналисты, экскурсоводы, экологи. Каждая группа занималась исследованием определенной темы. Вы видите их на экране. Результатом работы детей стали:

Буклет «Что значит для человека труд?»;

Мультимедийная презентация о предприятиях нашего города;

Журнал: «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны»;

Плакаты по охране природных богатств.

В процессе работы у учащихся формировался опыт работы с компьютерной техникой, опыт работы в компьютерных программах, исследовательской деятельности.

В результате дети узнали о крупных предприятиях нашего города, таких, как   ООО «Кроностар», ООО «Шарьинский ДОК»,  железнодорожная дорога, электросети, почта, банк. А так же о деятельности частных предпринимателей.

Ребята провели  большую работу: сбор материала о предприятиях города, интервью с родителями, издание журнала «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны», создание буклета «Труд» и презентации «Что такое капитал?»  Защита проекта прошла успешно. Проект «Три кита экономики» занял первое место.

        Вывод. Сущность всех вышеперечисленных способов, форм и методов обучения состоит в том, чтобы получить на уроке высокий результат при наименьшей затрате сил и времени, чтобы урок поднял детей на очередную ступень в их умственном росте, развитии и воспитании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сделать урок русского языка интересным?

Как сделать урок русского языка интересным?Интерес к учению есть там, утверждал В.А.Сухомлинский, где есть вдохновение, рождающееся от успеха. Как же добиться этого успеха? Как вызвать интерес у нынеш...

Как сделать урок продуктивным и не скучным.

Как сделать урок продуктивным и не скучным....

«Как сделать урок математики интересным»

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательноеучреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Тальменская специальная (коррекционн...

Статья на тему "Как сделать урок интересным"

В статье говорится об универсальных дидактических играх, которые можно использовать на любых уроках в начальной школе....

Как сделать урок русского языка интересным и увлекательным?

Необычность заданий вызывает у школьников удивление в начале их выполнения, радость в процессе работы, удовольствие при виде ее результатов, пробуждая интерес не только к изучаемым вопросам, но и к ру...

КАК СДЕЛАТЬ УРОК ИНТЕРЕСНЫМ

Хороший учитель, как и хороший артист эстрады,для начала должен завладеть вниманием своей аудитории.После этого он может начинать урок(Хенрик Джон Кларк)...