Эссе «Составляющие профессиональной культуры педагога»
материал по теме

Замуруева Ольга Александровна

Самостоятельная работа «Составляющие профессиональной культуры педагога» по курсу " Образование и общество. актуальные проблемы психологии и педагогики" ( академический инвариант )

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profesionalnaya_kultura_pedagoga.doc39 КБ

Предварительный просмотр:


ГОУ Педагогическая академия

Самостоятельная работа

«Составляющие профессиональной культуры педагога»

Выполнила: Замуруева О.А.,

Учитель начальных классов

МБОУ Одинцовская гимназия № 7

Проверила: Усова С.Н., к.п.н.,

доцент научно-учебного центра

педагогического сопровождения

последипломного образования

Москва 2012


  1. Чем характеризуется высокий уровень профессиональной культуры педагога?

Профессиональная культура педагога – интегрированное понятие. Высокий уровень профессиональной культуры специалиста характеризуется развитой способностью к решению профессиональных задач, т. е. развитым профессиональным мышлением и сознанием.

Профессиональная культура – это определенная степень овладения человеком приемами и способами решения профессиональных задач, содержащая механизм развития. Профессиональная культура педагога представляет собой специфическое проектирование общей культуры в сферу педагогической деятельности.

Носителями профессиональной педагогической культуры являются люди, призванные осуществлять педагогический труд. Выстраивание педагогом собственной жизни в контексте культуры, высокая личная профессиональная культура педагога является решающим условием эффективности его профессиональной деятельности, поэтому можно сказать, что педагогическая культура – важнейшая часть общей культуры преподавателя, проявляющаяся в системе его личных и профессиональных качеств, а также специфике его профессиональной деятельности.

Содержание профессионально-педагогической культуры раскрывается как система личностно-профессиональных качеств, ведущих компонентов и функций.

  1. Перечислите основные компоненты профессиональной культуры педагога (аксиологический, технологический и личностно-творческий) и дайте краткую характеристику каждому из компонентов.

1. Аксиологический (ценностный) компонент . Аксиологический компонент представляет собой совокупность педагогических ценностей, характерных для современного этапа развития образования и включает себя, по мнению ученых, профессионально-педагогические знания и мировоззрение, педагогическое мышление и рефлексию, педагогический такт и этику.

Ценности можно представить как общественно-педагогические, профессионально-групповые, личностно-педагогические.

2. Технологический компонент обеспечивает решение образовательных задач и предполагает знание педагогом технологий обучения и воспитания. Он необходим для того, чтобы педагогическую теорию перевести в образовательную практику. Этот компонент профессиональной педагогической культуры предполагает способность педагога к инновационной деятельности в сфере технологий, освоение новых методов обучения и воспитания, а также свободное владение информационными технологиями. Технологический компонент предполагает способность педагога структурировать свою профессиональную деятельность и выстраивать ее по определенному алгоритму. Так, педагогическая задача имеет этапы целеполагания, планирования, организации, оценки и коррекции.

3. Личностно-творческий компонент отражает творческое, креативное начало личности педагога. Педагогическое творчество предполагает наличие таких качеств личности педагога, как инициативность, индивидуальная свобода, независимость мнений и суждений при учете мнения большинства, ответственность, способность к изменениям. Личностно-творческий компонент включает в себя наличие позитивной «Я-концепции педагога» как развивающейся самоактуализирующейся личности, а также наличие развитой педагогической рефлексии.

3. Определите объективные и субъективные предпосылки для реализации педагогического творчества?

   К объективным предпосылкам относится влияние конкретного культурно-исторического периода, в котором работает педагог; морально-психологический климат коллектива; наличие адекватных средств обучения и воспитания; материально-техническая оснащенность образовательного процесса.

   Субъективными предпосылками для проявления педагогического творчества являются высокий уровень общекультурной подготовки педагога, его личностные качества, наличие мотивации к творческой деятельности и уровень образованности, педагогический опыт и интуиция.

4.Каково значение человековедческой компетентности в профессиональной культуре педагога?

Человековедческая компетентность – это умение практически использовать систематизированные и адаптированные к конкретной профессиональной деятельности гуманитарные, естественные, художественные и другие знания, необходимые для того, чтобы уметь:

- общаться с личностью и социумом;

- воздействовать на личность и социум;

- вводить в реальный оборот свои лучшие качества и качества воспитанников (личные и деловые);

- создавать личною программу самосовершенствования.

Таким образом, фундаментальной составляющей профессиональной культуры педагога является обретение человековедческой компетентности в процессе освоения человековедческих технологий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этика в профессиональной культуре педагога (практико-значимый проект)

Цель данной работы - рассмотреть роль и место этики в профессиональной культуре педагога, помочь учителю провести тестирование на определение уровня общительности, уровня культуры в общении, узнать. л...

Конфликтологическая компетентность как составляющая профессиональной культуры педагога

Практическая задача педагогической конфликтологии – добиться нормализации и гуманизации отношений между основными субъектами школьного социума – педагогом и детьми – на основе толерантности, диалогово...

Профессиональная культура педагога как многоаспектный феномен

Профессиональная культура педагога – это сложная, комплексная составляющая его личности, соединяющая в себе социальные, профессиональные и сугубо личностные характеристики. Социальная сторона про...

Этика в профессиональной культуре педагога .

Этика в профессиональной культуре педагога  С...

Этикет в профессиональной культуре педагога

Общая характеристика педагогической культуры.1) Сущность и общая структура.2) Характеристика структурных компонентов.3)Педагогическая техника. Педагогические приемы в структуре педагогической техники....

"Этика в профессиональной культуре педагога"

Выступление на педсовете "Этика в профессиональной культуре педагога" с тестом....

Конфликтологическая компетентность педагога как составляющая профессиональной культуры педагога.

Материал содержит понятие конфликтологической компетентности; понятие конфликта; причины возникновения конфликтов; особенности конфликтов в современной школе и подходы к разрешению конфликтов.Учитель,...