Современные инновационные технологии в учебном процессе (из опыта работы)
статья (1,2,3,4 класс) на тему

Овсянникова Татьяна Николаевна

 В современных условиях учителю необходимо ориентироваться в инновационных технологиях, использовать весь арсенал российского педагогического опыта.В своей статье хочу рассказать о тех технологиях, которые эффективно применяю в практике своей работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_2.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе"

             На извечные вопросы:  чему учить, как учить,  зачем учить  отвечает ФГОС НОО. Ключевая идея образовательного  стандарта– опора на деятельностный подход, ориентация на компетентностный результат. В соответствии со стандартом, в результате обучения выпускнику современной школы нужны  не сумма знаний и умений, а способности к получению таковых, не исполнительность, а инициатива и самостоятельность…

        В ХХ веке общество предъявляет новые требования к образованию в плане формирования личности, готовой к действию, личности, способной подходить к решению задач с позиции личностной сопричастности.

         В свою очередь, иными становятся и задачи учителя. Сегодня в российском образовании провозглашен принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений и учителям выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.

Проблем

ное обучение

Игровые техноло

гии

Индивидуальное и дифференцированное обучение

Технологии сотрудни

чества

Проект

ное обучение

 ИКТ

Инновационные технологии

        В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, направлений, использовать весь арсенал российского педагогического опыта.

       

         Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий  необходимо отметить технологии, способствующие более эффективному обучению за счет повышения интереса и мотивации к нему у учащихся.

  Технология сотрудничества.

             На протяжении ряда лет в воспитательной работе я практикую особую систему организации коллектива - включение школьников  в отношения сотворчества в микро-группах. Класс разбит на команды. В командах распределены обязанности, существуют отличительные атрибуты.  

        Школьная жизнь приобретает особый смысл – это игра, соревнования между командами в учебе, дисциплине, самоуправлении, творчестве, наконец… Убеждена, что важнейшее средство развития детей – организация их творческой деятельности.

Замечательные  праздники, конкурсы,  в которых дети являются непосредственными участниками,  авторами, а в последствии и организаторами, становятся традиционными :

«Устами первоклассника» , «Новогоднее путешествие по дорогам сказок», интеллектуально-спортивная игра «Форт Бoярд», «Новогоднее цирковое представление», «Рыцарский турнир», выпускной вечер «20 лет спустя» , «Девочка моей мечты» и др. Мои  классы – это целый театр с множеством лиц, союз учителя, учеников и родителей….                                                                                    

                                                           

  «Путешествие в сказку»  2008г                              «Цирковое   представление» 2010г                                                                                                                       

«Рыцарский турнир» 2009 г                                         « Девочка моей мечты» 2011г

                   

«Путешествие в сказку» 2011 г

           Такая организация коллектива способствует развитию у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации; готовности к сотрудничеству, развитию способности к созидательной деятельности; толерантности, терпимости к чужому мнению, умению вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; создает условия для групповой проектной деятельности.

 

        

        Игровые технологии.

  Игровые технологии представляют собой действенные технологии, которые находят применение как в обучении, так и во многих других сферах деятельности. В педагогике они способствуют активизации учебного процесса, пробуждению творческого начала учащихся.

 Уроки- аукционы по изученным буквам – «Обучение грамоте».

Урок- путешествие по природным зонам – «Окружающий мир» 4 класс

Уроки- презентации, виртуальные экскурсии по разным темам – «Окружающего мира» , «Чтения», «Истории»- 1- 4 классы.

Уроки-зачеты «Путешествие по стране Речь» - «Русский язык»4 класс

Урок- деловая игра «Научно-практическая конференция » - «Математика» 4 класс и другие помогают  мне активизировать учебный процесс, повысить мотивацию учащихся.

                                      

Научно-практическая конференция                

«Бизнесматика 2026»

          С  введением новых образовательных стандартов одной из ключевых  компетентностей учителей начальных классов является информационно-коммуникационная компетентность.    Информатизация школы является в данное время одним из приоритетных направлений в образовании.   Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.  

       В нашем лицее с 2007 года все кабинеты начальной школы оборудованы мультимедийной техникой, у всех педагогов есть возможность работать с интерактивными досками. В своей практике доску использую с 2008 года. В данное время работаю с Еlite Panaboard UB –T880.

       Средства ИКТ являются наиболее перспективными для реализации проектной методики обучения Умение сочетать в преподавании предмета метод проектов и информационные технологии  позволяет учителю органично осуществлять обучение школьников на интегративной основе.

        Характерно, что тяга к новизне, исследовательской деятельности, по утверждению нейропсихологов, свойственна именно младшему школьнику.   У детей этого возраста ведущим является правое полушарие, отвечающее за целостное эмоционально-образное восприятие и мышление. Человек правополушарного типа – исследователь…

     Поэтому проектный метод взят на вооружение мною с 2005 года:

 

Проект «Москва Златоглавая»- участник областного семинара 2005 г.

«Почему Екатерина  названа Великой»     -   победитель городской конференции 2007г.

 «Великая война - Великая Победа»   -     участник областного семинара 2007г.

«Причёски»- призёр городской конференции «Юный  исследователь» 2008г.

«От мифов  и  легенд к  современной детской литературе»-победитель     городской конференции  исследовательских  работ 2009г.

Призёр Московского регионального тура исследовательских  работ 2009г.

«Словарные  слова»- победитель     городской конференции  исследовательских  работ 2011г

Участник конкурса «Формула будущего 2011»

       

           Столь высоких показателей удаётся достичь благодаря пониманию того,  что   результаты выполненных проектов должны быть "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к внедрению.

.  Вот как мы это  делали:

        Проект «Земля и люди государства московского»,  « Почему Екатерина названа Великой», «Кто  с  мечом  к  нам  придет…» помимо проектных папок, по точному описанию,  руками детей и родителей созданы костюмы тех далёких времен:

  1.                

         Работая над проектом «Великая война- Великая Победа», команды собрали сведения из семейных архивов: фотографии с фронта, письма, дневники, приглашали родственников-ветеранов на уроки  мужества. Настоящим открытием  проекта стал бесценный дневник жителя блокадного Ленинграда Захарова С. К. –прадедушки моего ученика.

                   

Теперь это достояние, на материале которого учителя поводят уроки истории… 

             Выбор темы проекта – очень важный момент.   Например, проект «Прически»… Родители  первоклассниц настолько заняты, что часто отправляют своих дочек в школу «причесанными  позавчера», а еще в школе есть перемены, после которых на наших «красавиц» страшно смотреть… И  вот одна юная леди настолько выделяется своим безупречным видом и фантастическими  прическами, сооруженными  из копны шикарных волос, что   вдохновляет  класс на создание проекта  с одноименным названием.           

        Проект – это очень глубокое погружение в тему.  Собран материал о традициях причесывать волосы разных времен и народов Месопотамии, Египта, Древнего Рима, Средневековья, эпохи Возрождения, Барокко, Романтизма, причёсках ХХ века , о современных эксклюзивных прическах, о традициях Индии, Китая, Японии. Особое внимание авторы уделили традиционной русской прическе-косе.  

        Результат - интерактивные плакаты, проектная папка. Проведен мастер-класс  и  в  подарок всем девочкам  созданы эксклюзивные прически на основе плетения. Выпущено практическое пособие «Советы бабушек» по уходу за волосами. Советы собирались от всех бабушек класса и не только….

          

     Проектом «От мифов и легенд к современной детской литературе»  ребята занялись, озадачившись вопросом «Откуда писатели берут своих необычных героев?» ( Со сказочными персонажами ребята встречались в произведениях  А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя , Э. Успенского,  А.Н.Островского, Т. Янсон, А. Белого, Дж. Толкиена,  Ф. И. Тютчева,  Гомера и других авторов.)

        Работая над темой проекта, ребята подготовили презентации по мифам и легендам  Месопотамии, Кельтов, Скандинавии, Древней Греции, Славянской мифологии, записали  все на диски ,придумали интерактивные задания, сценарии и провели  совместно с учащимися 5-ых классов  очень интересную игру «Восхождение на гору Олимп». (В настоящее  время планируем провести подобную игру с нынешними первоклассниками). Своими руками изготовили настольные игры «Подвиги Геракла» и «Мифические герои», разработали правила к ним и с удовольствием играли с одноклассниками и ребятами из других классов.

        Словарные слова –  одна  из трудностей, с которой сталкиваются учащиеся в  начальной  школе. Ведь правила  для написания  словарных слов  не  существует, проверить их родственными словами невозможно,  значит, нужно искать способы запоминания…

Доказано, что одной  из  частых причин частоты  ошибок в словах с нерегулируемым  написанием является непонимание  их  лексического  значения.

Так возникла  идея создать  проект «Словарные слова». В  течение года ребята собирали материал  и оформляли  электронное пособие, в котором слова рассматривались в разных аспектах  орфоэпическом, лексико-этимологическом, орфографическом и синтаксическом Таким образом оформлен материал более чем на 50 слов, А самым интересным является то, что к каждому слову ребята постарались подобрать картинки, анимированные схемы, ребусы используя метод  ассоциаций. Суть метода заключается в том, что трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного словарного слова, помогая правильно написать и запомнить орфограмму. Вот как это выглядит….

И этот проект так вдохновило ребят, что к некоторым словам были созданы авторские

мультфильмы.

   

  Кадр из мультфильма «Ученики»

           А сейчас в нашем 1 «А»  классе  стартовал проект «Счастливые улыбки»,   где совместно с врачами стоматологами, представителями компании Колгейт  запланирован ряд мероприятий, в ходе которых  рассчитываем получить, пожалуй, самый важный результат – сохранение здоровья наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные инновационные технологии в учебном процессе (из опыта работы)

В современных условиях учителю необходимо ориентироваться в инновационных технологиях, использовать весь арсенал российского педагогического опыта.В своей статье хочу рассказать о тех технология...

Современные инновационные технологии в учебном процессе (из опыта работы)

В современных условиях учителю необходимо ориентироваться в инновационных технологиях, использовать весь арсенал российского педагогического опыта.В своей статье хочу рассказать о тех технология...

Современные инновационные технологии в учебном процессе (из опыта работы)

В современных условиях учителю необходимо ориентироваться в инновационных технологиях, использовать весь арсенал российского педагогического опыта.В своей статье хочу рассказать о тех технология...

Использование современных педагогических технологий в образовательном процессе (из опыта)

Данный материал кратко ознакамливает с опытом применения современных педагогических технологий....

Современные технологии в образовательном процессе ( из опыта работы учителей ГБОУ СОШ № 185 г. Москвы)

Для реализации познавательной и творческой активности школьника в учебном процессе в настоящее время используются современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образован...

Обобщение и распространение педагогического опыта через ярмарку педагогических идей на тему «Использование современных образовательных технологий в учебном процессе»

В данном материале изложены формы и методы «Использования современных образовательных технологий в учебном процессе»...