Основы использования групповых взаимодействий как метода обучения младших школьников
статья по теме

Вся система образования в России в настоящее время находится под влиянием идей, которые были сформулированы в работах теоретиков общей и педагогической психологии (Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.) и передовых практиков современной школы (Ш. Амонашвили, А. Белкин, А.С. Макаренко, С. Соловейчик, А. В. Сухомлинский и др.). Эти идеи, в частности, нашли отражение в утверждении сотрудничества как одной из определяющих основ современного обучения

Скачать:


Предварительный просмотр:

В современной психолого-педагогической и методической литературе обосновывается необходимость развития у младших школьников в процессе естественнонаучного образования умений взаимодействовать в группе.

        Отметим, что одним из важных условий успешности деятельности учеников при участии в групповых взаимодействиях является специальная подготовка учебного пространства. Работа в группах более двух человек требует определенной организации пространства взаимодействия, поэтому уже  в начале урока парты должны быть расставлены особым образом так, что учащиеся образующие тройки/четверки сидели лицом  друг к другу. Подобная организация пространства с начала урока создает у учащихся эмоциональную готовность включиться в групповые взаимодействия, что позволяет сокращать время,  необходимое им для переключения от одного режима работы к другому.

        В структуру урока включаются различные приемы организации групповых взаимодействий учащихся на уроке, направленные на создание в группах благоприятной эмоциональной атмосферы и на развитие у учащихся навыков совместной работы в процессе изучения природного мира

Успешность групповых взаимодействий учащихся во многом направляется именно поведением учителя, его умением создавать в классе эмоционально благоприятную обстановку, умением отслеживать процесс совместной работы учащихся при групповом взаимодействии, корректно давать группам необходимые рекомендации[2, Коротаева].

        На первом этапе организации групповых взаимодействий учащиеся образовывают  пары. В силу ограниченности у младших школьников на данном этапе опыта участия в групповых взаимодействиях (учащиеся не могут оперативно включиться в работу с разными партнерами, не умеют выбирать лидера), в течении всего этапа групповые взаимодействия организовываются в парах постоянного состава; продолжительность ситуации группового взаимодействия не превышают 7 минут.

        Чтобы не усложнять для учащихся решение учебных задач групповые взаимодействия организовывают первоначально на этапе актуализации знаний, позже при изучении нового материала ученикам предлагаются несложные и непродолжительные по времени задания, предполагающие выработку совместного решения. При этом задания, предполагающие включение учащихся в групповые взаимодействия, чередуются с заданиями для индивидуальной работы. После выполнения указанных видов заданий организовывается обсуждение хода и  результата работы в различных режимах, с целью выявления преимуществ и специфики учебной работы в режиме взаимодействия. Получение положительного результата совместной работы и позитивная оценка учителем результатов и хода взаимодействия позволяют начинать работу по формированию у младших школьников позитивной установки на участие в групповых взаимодействиях, и способствует повышению самооценки и учебной мотивации у субъективно неуспешных учащихся [1, Абасов ].

        С целью формирования у учащихся умения слушать партнера по взаимодействию на одном из последующих уроков создается своеобразная ситуация тренинга – при актуализации знаний классу предлагается проблемное задание «Объясните, почему в Африке такое разнообразие природных условий и как распределяются по этому континенту сезоны года». Один ученик для ответа приглашается к доске. Далее происходит беседа по обсуждению коммуникативной ситуации. Классу задаются следующие вопросы: «Все ли внимательно слушали ответ? Легко ли было отвечать в такой ситуации? Все ли поняли отвечающего? Что необходимо для этого?» В конце урока формулируются и записываются на доске правила слушания: «Слушать собеседника необходимо внимательно, не перебивая, не разговаривая с другими людьми и т.д.».

        Для отработки данного умения учащимся предлагается выполнить упражнение «Попугай», суть которого состоит в следующем. Один из участников пары называет любое время суток (утро, день, вечер, ночь – в любом порядке); второй участник старается подхватить слова партнера и говорить с ним в унисон. На работу с этим упражнением выделяется 2-3 минуты со сменой ролей. Таким образом, содержательный компонент урока получается небольшим, так как значительное время потребуется для решения развивающей задачи [3, Коротаева].

        На следующем уроке решается задача по закреплению умения слушать партнера по взаимодействию и развитию умения аргументировать и доказывать свое мнение. Ситуация взаимодействия создается на этапе закрепления нового материала, при этом используется задание учебника – составить план рассказа о природной зоне «экваториальный лес». Данное задание предлагается выполнить учащимися индивидуально с использованием текста параграфа учебника. Далее парам предлагается представить свой план друг другу и при этом объяснить, почему выделили такое количество пунктов и почему их так назвали. При обсуждении хода взаимодействия выделяются синтаксические конструкции, которые можно использовать при аргументации своего мнения: «в тексте говорится …, поэтому…», «потому что …, значит…», «здесь написано …, значит можно…». Данный прием имеет название «Потомучка».

        На втором этапе организации групповых взаимодействий – « 2 + 2» - учебные ситуации предполагают работу в двух режимах: первая часть задания требует работы внутри пары, а вторая часть задания предполагает обсуждение решения между двумя парами. Таким образом, во второй части ситуации взаимодействия образуются четверки, однако поддержка партнера в паре позволяет обеспечить комфортную эмоциональную атмосферу в ходе взаимодействия. Работа в четверках требует специальной организации учебного пространства.

        Групповые взаимодействия организовываются на различных этапах работы над материалом, в том числе и при изучении нового материала, что позволяет без ущерба решения задачи урока усложнить ситуации взаимодействия. Продолжительность ситуации взаимодействия на каждом уроке составляет 10-12 минут, что соответствует возможностям учащихся.

        На третьем этапе организации групповых взаимодействий – «Нас четверо» - в ситуации взаимодействия включаются сформированные на предыдущем этапе четверки. Специфика данного этапа  состоит в том, что группы постоянного состава работают лишь на первых шести уроках, в последующем состав групп меняется: в группу включаются учащиеся с различным уровнем успешности независимо от взаимных симпатий. Такой подход к комплектованию групп позволяет значительно расширить опыт групповых взаимодействий младших школьников и сформировать эмоциональную готовность к взаимодействию в различных ситуациях.

        Так, при изучении необъемной и достаточно доступной для учащихся темы «Лесная зона» проводится работа по развитию умения распределять роли при взаимодействии. Далее в классе обсуждаются обязанности, которые они должны выполнять. После обсуждения группам предлагается распределить между собой роли.

        Далее организовывается ситуация взаимодействия, требующая от участников группы выполнения своих ролевых обязанностей. Четверкам предлагается задание – «перечислить, чем лес полезен для человека», данное задание потребует аккумулирования усилий всех партнеров по взаимодействию. После сообщениями ораторами решений происходит обсуждение хода взаимодействия в каждой группе, и выявляются общие трудности: нежелание кого-либо работать, «обидное» поведение лидера, различные трудности в организации взаимодействия. Проведенная работа позволяет мотивировать учащихся на продолжение работы по формированию умений участвовать в групповых взаимодействиях. Кроме того, на данном уроке во время динамической паузы используется новое упражнение «Сколько?», направленное на формирование у учащихся умения распределять роли при групповом взаимодействии. Суть данного упражнения состоит в том, что группе нужно ответить на вопрос «Сколько…?» без слов, а поднятием соответствующего количества рук.

        На последующих пяти уроках состав пар остается неизменным, групповые взаимодействия организовываются аналогично рассмотренным, постепенно повышается уровень сложности заданий и увеличивается  время ситуации взаимодействия до 20 минут; используются приемы поддержания позитивного эмоционального настроя в группе, приемы развития умения слушать и понимать эмоциональное состояние партнера по взаимодействию и приемы, направленные на развитие умения участвовать во взаимодействии. Кроме того, систематически проводится работа по формированию портфолио, в которое ученикам предлагается включать успешно выполненные контрольные работы, подготовленные доклады, результаты выполнения различных заданий.

        Четвертый этап организации групповых взаимодействий называется «Мы – группа». Продолжается работа по решению задач, обозначенных на предыдущем этапе. В групповые взаимодействия включаются  группы учащихся в составе от 3 до 5 человек; состав групп меняется через 5-6 уроков, что является достаточным, для того чтобы группы сработались, потом группы переформировываются, чтобы дети получили опыт сотрудничества с разными партнерами. Как и на предыдущих этапах, уже в начале урока парты должны быть расставлены особым образом так, чтобы учащиеся, образующие группу, сидели лицом к друг другу.

        Групповые взаимодействия организовываются на различных этапах работы над материалом, чаще всего при изучении нового материала или на этапе обобщения, что позволяет достичь более глубокого понимания учебного материала за счет того, что учащиеся при работе в группах обмениваются мнениями, обсуждают, ищут наиболее оптимальные варианты решения учебных задач.

Организация групповых взаимодействий позволяет создать для учащихся возможности для самовыражения и реализации потребности в достижении успеха, что, в целом, способствует снижению уровня общей тревожности у субъективно неуспешных учащихся. Постоянная работа с ученическим портфолио как «банком ученических достижений» позволяет учащимся осознать своё движение, формирует у них способности к целеполаганию и рефлексии.

        Менее выраженные позитивные изменения происходят и в объективных показателях успешности в учении. Изучение учебного материала при групповом взаимодействии позволяет повысить осмысленность его понимания, что, безусловно, позитивно отражается на успеваемости учащихся.

Список  литературы

1.  Абасов З. Форма обучения – групповая работа [Текст] / З. Абасов // Директор школы . – 1998. - №6.

2. Коротаева Е.В. Вопросы теории и практики педагогики взаимодействий [Текст] / Е.В. Коротаева. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2000. – с.78-91.

3. Коротаева Е.В. Педагогика взаимодействий [Текст] / Е.В. Коротаева. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 1999. – 78с.

4. Лихачев Б.Т. Педагогика [Текст] / Б.Т. Лихачев. – М., 2002. - с. 211 – 225.

5. Рапацевич Е.С. Современный словарь по педагогике [Текст] / Е.С. Рапацевич. – М.: Современное слово, 2001. – 118с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповой метод обучения младших школьников как средство формирования коммуникативных компетенций.

Образование, ориентированное только на получение знаний, означает в настоящее время ориентацию на прошлое. Образовательный процесс получил в настоящее время новое направ...

Стандарты второго поколения (ФГОС). Поиск новых форм и методов обучения младших школьников через организацию проектной деятельности.

На сегодняшний день главной задачей образования является формирование у подрастающего поколения знаний и поведенческих моделей,которые позволят учащимся быть успешными вне школы.Наиболее эффективным с...

Психолого-педагогические основы использования индивидуально-дифференцированного подхода в обучении младших школьников

Актуальность дифференцированного обучения обусловлена тем, что в начальной школе ребенок только начинает усваивать требования и ритм учебной деятельности. В то же время у всех детей разный уровень гот...

Игра как ведущий метод обучения младших школьников иностранному языку

Игра как ведущий метод обучения младших школьников иностранному языку...

Районный семинар «Использование интерактивных методов обучения младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности на современном этапе реализации ФГОС НОО»

Районный семинар  «Использование интерактивных методов обучения младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности на современном этапе реализации ФГОС НОО».В презентации предс...

Районный семинар «Использование интерактивных методов обучения младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности на современном этапе реализации ФГОС НОО»

Районный семинар  «Использование интерактивных методов обучения младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности на современном этапе реализации ФГОС НОО».В презентации предс...