Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе
презентация урока для интерактивной доски по теме

Шмелёва Наталья Георгиевна

использование интерактивной доски, её плюсы и минусы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya.pptx784.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

использование интерактивной доски на уроке.

Слайд 2

Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере. ИД реализует один из важнейших принципов обучения – наглядность. Интерактивная доска работает вместе с компьютером и видеопроектором, представляя собой единый комплекс. На ней можно делать все то же, что и на обычном компьютере.

Слайд 3

Перечень типовых программных и информационных ресурсов, которые позволяет использовать интерактивная доска. Офисное программное обеспечение. Информацию на CD и DVD . Интернет. Визуальную информацию (видео, фото, рисунки, диаграммы). Звуковые файлы. Программное обеспечение для ИД. Специальное программное обеспечение.

Слайд 4

Инструменты ИД и направления их воздействия на учащихся. Цвет Разнообразие цветов позволяет учителям выделять важные области и привлекать внимание к ним, связывать общие идеи или показывать отличие, демонстрировать ход размышления. Фон страницы Выбор фона или фонового рисунка страницы из коллекции усиливает восприятие. Записи на экране Возможность делать записи позволяет добавлять информацию, вопросы и идеи к тексту, диаграммам или изображениям на экране. Аудио- и видео- вложения Зрительно усиливают подачу материала. Перемещение объектов Помогает учащимся группировать идеи, определять достоинства и недостатки, сходства и различия, подписывать карты, рисунки, схемы и многое другое. Поворот объекта Позволяет перемещать объекты, показывая симметрию, углы и отражения.

Слайд 5

Выделение отдельных частей экрана Текст, схему или рисунок на ИД можно выделить. Это помогает учителям и учащимся фокусироваться на отдельных аспектах темы. Вырезать и вставить Объекты можно вырезать и стирать с экрана, копировать и вставлять, действия – отменять или возвращать. Это придает учащимся больше уверенности – они знают, что всегда могут вернуться на шаг назад или изменить что-нибудь. Страницы Страницы можно листать вперед и назад, демонстрируя определенные темы занятия или повторяя то, что некоторые из учеников не очень поняли. Страницы можно просматривать в любом порядке. Соединение с электронным микроскопом Позволяет рассматривать и исследовать микроскопические изображения. Временное скрытие части экрана Применение временного затенения экрана (шторки) для скрытия правильного ответа.

Слайд 6

Что меняется в методике обучения при использовании интерактивной доски? Объяснительно-иллюстративный метод Используется наглядный материал более высокого качества. Наглядный материал интерактивно управляется. Материал имеет большую привлекательность (как новый). Исследовательско-поисковый метод Интеграционный характер урока ведет к укреплению межпредметных связей. Большие возможности для творчества учащихся. Возможность организовать проектную работу по созданию ресурсов. Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся Разнообразие способов контроля.

Слайд 7

Интерактивная доска позволяет : структурировать весь урок или организовать его часть; работать с текстом, с медиаобъектами , перемещать объекты, вносить изменения и т.д.; может располагать необходимые материалы внутри одного файла, связывая их гиперссылками; воспроизводить аудио и видео материалы, причем доска позволяет контролировать их, проигрывая небольшие отрывки, если в этом есть необходимость замечания и добавления к файлу можно сохранять и использовать на следующих уроках; производить быструю смену дидактического материала

Слайд 8

Какие формы работы на уроке с использованием интерактивной доски способствуют поддержке активности учащихся? Задачи исследовательского плана. Игровые ситуации. Творческие задания. Использование дополнительных устройств – документ-камеры, видеокамеры, сканера, микроскопа…

Слайд 9

В чем состоят отличия в подготовке урока с использованием интерактивной доски? Подбор цифровых ресурсов занимает большое время. Необходим очень высокий уровень ИКТ-компетентности. Необходима режиссура урока. Поиск новых методов опроса детей (доска вносит ограничения). Сначала придумывается метод использования доски, потом разработка урока.

Слайд 10

В чем заключаются сильные/слабые стороны использования интерактивной доски для учителя? Сильные стороны: Демонстрация личного профессионального опыта. Экономия времени на уроке. Многократное использование. Можно создавать ссылки с одного файла на другой. Это позволяет не тратить время на поиск нужных ресурсов. позволяет сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени и сил и упрощая проверку усвоенного материала; Слабые стороны: Большая затрата времени на подготовку к урокам. Ограниченный набор готовых ресурсов.

Слайд 11

В чем заключаются сильные/слабые стороны использования интерактивной доски для ученика? Сильные стороны: Повышается инициативность, активность, мотивация ученика. Более качественная наглядность. Возможность увидеть динамические процессы в укрупненном виде. Слабые стороны: Перегруженность визуального канала восприятия информации. Уменьшается время "живого" общения на уроке.

Слайд 12

Но прежде всего следует помнить , что доска - всего лишь инструмент, а эффективность учебного процесса во многом зависит от мастерства преподавателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе.

Работа с детьми во времена информационных технологий показывает, что традиционные приемы школьного обучения и воспитания недостаточны для развития творческой, гармоничной личности. Современное образов...

Проект" Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"

Основная тема проекта  "Интерактивная доска как  средство обучения при изучении  чисел первого десятка, в курсе начальной школы на  уроке  обобщения и систематизации  зна...

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

В данной статье рассматриваются способы использования интерактивной доски на уроках в начальных классах...

Публикация статьи в электронном СМИ"Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе".

Публикация статьи в электронном СМИ "Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"....

"Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"

Интерактивная доска - эффективный инструмент для проведения учебных занятий.Она совмещает функции трех видов оборудования:аудиторной доски с маркером,экрана для отображения информацииинтерактивного ко...

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

Целями работы является подведение итогов эксперимента по  использованию   интерактивной   доски  и составление методических рекомендаций по ее  использованию....

"Методические приемы использования интерактивной доски на уроках в начальной школе"

В номинации "Мои методические находки" я решила представить коллекцию упражнений, выполненных в ПО для интерактивной доски elite Panaboard.Представленные упражнения показывают возможность использовани...