Презентация на тему: "Организация групповой и парной работы на уроках в условиях ФГОС"
методическая разработка по теме

Колмакова Инна Васильевна

В данной презентации представлены правила организации групповой и парной работы учащихся на уроках, в условиях внедрения ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_seminaru.rar2.4 МБ

Подписи к слайдам:

Организация групповой и парной работы на уроках в условиях ФГОС
Составила: Колмакова И. В. Учитель начальных классов НРМОБУ «Салымская СОШ № 2
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера,мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи
Задача воспитания: учить умению сотрудничать и работать в группе и паре, быть толерантным к разнообразию точек зрения и мнений, уметь слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему.
1 этап. Ритуалы, этикет совместной работы, элементарные навыки кооперации.
2 этап. Парная работа. Правила работы в паре: Говорим шепотом.Работаем вместе.Договоримся: если письменное задание, как будем выполнять, кто пишет, кто выступает.В выступлении говорить от имени двух лиц: «Мы считаем, мы думаем, мы решили…»Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.Оцениваем работу, благодарим друг друга.
3 этап. Групповая работа
Правила организации групповой работы.1. Убедись, что в разговоре участвует каждый;2. Говори спокойно и ясно;3. Говори только по делу.
Основные противопоказания при организации групповой работы.Недопустима пара из двух слабых учеников.Детей, которые по каким бы то ни было причинам отказываются сегодня работать вместе, нельзя принуждать к общей работе ( а завтра стоит им предложить снова сесть вместе).Если кто – то пожелал работать в одиночку , не стоит ему запрещать.Нельзя занимать совместной работой детей более 15 – 20 минут урока в 1 классе и более половины урока во 2 классе.Нельзя требовать абсолютной тишины во время совместной работы. Бороться надо лишь с возбужденными выкриками, с разговорами в полный голос.Нельзя наказывать детей лишением права участвовать в групповой работе.Для того, чтобы групповая работа давала желаемый развивающий эффект, учителю необходимо отслеживать перераспределение ролей между детьми.
Что формирует групповая и парная работа?1. Уважительное отношение к мнению одноклассников;2. Воспитание терпимости, открытости, тактичности, готовности прийти на помощь;3. Уверенное овладение основными коммуникативными действиями: инициативности, лидерства, умения налаживать контакты, находить разумные компромиссы, решать конфликтные ситуации;4. Усвоение механизмов эмоционально – волевой регуляции собственного поведения, ориентации его на принятые ценностно – нравственные и этические нормы.
Оценивание групповой и парной работы. Использование пиктограмм:Красный – работой довольны , все получилось!Зеленый – поработали хорошо, но нужно еще поработать с данным материалом;Синий – ничего не поняли, требуется помощь!
Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации групповой и парной работы на уроках в начальных классах.

Место и задачи групповой работы на уроке. Порядок групповой работы.Основные ошибки. Анализ групповой работы....

Тема : «Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС».

Последнее время мы часто говорим, что нашему российскому  обществу нужны образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможны...

Применение образовательной технологии групповой и парной работы на уроках в начальной школе

Ведущей деятельностью дошкольника является игровая деятельность. Они практически всегда имеют партнеров по игре. Общение с ровесниками создает условия для развития творческого начала в ребенке и для ф...

Выступление на ШМО на тему: «Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС».

quot;Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС"...

Опыт работы «Организация групповой и парной работы на уроках в начальной школе как способ формирования УУД"

      Начальное образование сегодня, это фундамент для формирования учебной деятельности ребёнка. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мот...

Статья "Организация групповой и парной работы на уроках в условиях ФГОС"

Важнейшей задачей учителя начальных классов сегодня является повышение качества и эффективности образовательной деятельности путем формирования у учащихся предметных, метапредметных и личностных резул...