Проектно-исследовательская деятельность
презентация к уроку (2 класс) на тему

Презентация к отчёту по методической теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_proektam_333.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность Автор: Дронникова Е. И., учитель МБОУ Видновской СОШ №2

Слайд 2

Приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Цель: развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся . Актуальность проектной деятельности

Слайд 3

Задачи проектной деятельности: 1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения. 2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве: — умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности; — способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать; — формирование социально адекватных способов поведения.

Слайд 4

3. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею: — воспитание целеустремленности и настойчивости; — формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени; — формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество; — формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения. 4. Формирование умения решать творческие задачи. 5. Формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

Слайд 5

Особенностью проектной технологии является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания. В этом качестве проектная деятельность обеспечивает реализацию следующих принципов: непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом; развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности; системность организации учебно-воспитательного процесса; раскрытие способностей и поддержка одаренности детей.

Слайд 6

Наши проекты «Наши ёлочки» – творческий проект

Слайд 7

Исследовательские проекты « Мы познаём мир» Как работает радиоприёмник Из гусеницы в бабочку Загадки Египетских мумий Главный крылатый хищник Динозавры Живые планеры Уссурийский тигр Почему ящерица отбрасывает хвост

Слайд 8

Времена года Аисты Радуга Жизнь диких мустангов Пять чувств динозавров Почему морских свинок так назвали Возможна ли дружба между кошкой и собакой Северное сияние – «спецэффекты планеты Земля»

Слайд 9

Учебный проект по окружающему миру «Моя страна»

Слайд 10

Защита проекта «Моя страна»

Слайд 12

Широка страна моя родная. Природные зоны России

Слайд 13

Творческий проект в рамках муниципального конкурса «Самый читающий класс»

Слайд 15

Что же даёт нам проектная деятельность? 1) Обычно замкнутые дети в процессе работы раскрепощаются, становятся увереннее . Работа в избранном направлении ведётся активно, что, несомненно, привлекает к участию в ней и родителей учащихся. 2) Дети работают увлеченно . 3) Класс глубоко прорабатывает избранную тему, дети учатся ценить труд других участников осуществления проекта, учатся продуктивно работать сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект по теме: «Развитие мотивационной сферы учения через проектно-исследовательскую деятельность учащихся»

Проблемная ситуацияС одной стороны с рождения в ребёнке заложены любопытство, любознательность, способность удивляться и творить.С другой же стороны мы знаем, что, придя в школу первого сентября...

«Формирование у младших школьников интеллектуальных способностей и исследовательских умений и навыков в рамках реализации ФГОС второго поколения во внеурочной и урочной деятельности. Формы организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.»

В концепции Федеральных государственных стандартов 2 поколения определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достиг...

Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования. Проектно-исследовательская технология. Практические аспекты организации исследовательской деятельности учащихся.

Данная презентация подготовлена на ГМО учителей начальных классов. Ее задачи: выявить преимущества уроков, проектируемых с опорой на современные педтехнологии; определить особенности проектно-исследов...

«Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся

laquo;Организация  проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся...

Исследовательская работа: «Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в рамках внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС: опыт организации»

Проблема использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего развития и воспитания всегда была насущной для общества. Воспитание и развитие детей происходят в любой момент...