Система работы Пирожковой Н.В "Комфортные мобильные группы"
статья по теме

Пирожкова Наталия Владиславовна

Система работы Пирожковой Наталии Владиславовны "Комфортные мобильные группы".  Концепция данной системы - успешным может быть каждый ученик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kmb_sistema_raboty_pirozhkovoy_n.v.docx (17 КБ)17 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Комфортные мобильные группы

                    Система работы Пирожковой Наталии Владиславовны

  Успешным может быть каждый ученик. Социальный заказ современного общества – конкурентно-способная высокообразованная успешная личность. Требование к современной личности: «Совершенствуй себя, чтобы быть успешным в обществе».

  Американский психолог У.Глассер в свое книге «Школа без неудачников» утверждает: «Если ребенку удается добиться успехов в школе, у него есть все шансы добиться успеха в жизни». Я.А.Каменский считал: «Все дети способны к обучению, которое нужно приспособить к врожденным способностям ребенка, чтобы можно было применить эти способности легко и приятно».

  Целью системы работы «Комфортные мобильные группы» является создание условий для формирования успешной личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе. В процессе работы решаются следующие задачи:

1. Давать знания, умения и навыки в атмосфере комфорта, доброжелательности и творчества.

2. Развивать коммуникативные свойства личности.

3. Воспитывать креативную личность.

  Со времен Я.А.Каменского, который поставил задачу создать педагогику, дающую гарантию успеха, продолжается творческий поиск педагогов в этом направлении. В педагогической литературе описаны некоторые системы успешного обучения и воспитания. Пирожкова Н.В. предлагает еще одну систему успешного обучения и воспитания «Комфортные мобильные группы», в основе которой лежит применение личностно-деятельностной технологии, реализуемой тремя направлениями:

1. Индивидуальный подход.

2. Дифференцированный подход.

3. Творческий подход.

  Рассмотрим каждый из них.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Сначала проводится психолого-педагогический скрининг по Екжановой или диагностика уровня психо-физиологической зрелости ребенка, результаты которого показывают готовность ребенка к школе. Чтобы проследить динамику уровня развития ребенка в дальнейшем данная диагностика проводится каждые полгода.

Следующий этап – распределение детей на группы соответственно уровня ПФЗ ( психо-физиологическая зрелость ). Деление на группы находится только в ведении учителя и для учителя.

Условные названия групп:

1. Высокая возрастная норма.

2. Стабильная середина.

3. Группа риска.

4. Проблема.

Для каждой группы детей используются индивидуальные задания на каждом уроке.

Данные исследований и наблюдений за организованным  по группам  учебно-воспитательным процессом  доказывают правильность выбранного направления в индивидуальной работе с учащимися.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Сначала создается психологический портрет личности каждого ребенка:

1. Определяется тип нервной системы.

2. Определяются особенности восприятия способов мышления.

3. Создается таблица, в которую вносятся все эти данные и данные скрининга ПФЗ.

После создания психологического портрета личности каждого ребенка формируются комфортные мобильные группы с учетом пожеланий учащихся. Затем создаются правила сотрудничества в группе, которые педагог обязательно обсуждает с детьми.

Состав групп может меняться в зависимости от целей и задач урока.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Сначала определяется успешность каждого ученика по отдельно-взятому предмету. Затем проводится деление учеников на группы по предметной успешности. Ученики, успешные по данному предмету, становятся группой консультантов на уроке по этому предмету.

В процессе обучения и воспитания применяются интегрированнные уроки, используются элементы национальной культуры, краеведческого материала, музыкальные фрагменты, физминутки.

Мониторинг успешности каждого ученика проводится 1 раз в полгода и по его результатам возможны передвижения учеников из группы в группу. Ученик успешный хотя бы по одному предмету, старается достичь успеха и по другим предметам.

ВЫВОД: Данные исследований успешности каждого ученика доказывают правильность выбранных форм и методов обучения. Систему работы Пирожковой Н.В. создает все условия для формирования успешной личности младшего школьника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно методическая разработка «Система работы воспитателя в группе продленного дня по развитию связной речи у обучающихся»

Данная научно-методическая работа  раскрывает роль работы по развитию речи у обучающихся с нарушением зрения. Включает в себя ситему работы по диагностике и развитию связной речи детей в гр...

Система работы с учащимися "группы риска".

В этом выступлении на педсовете с презентацией отражен опыт работы с учащимися "группы риска"....

Презентация для проработки вопроса " Система работы с детьми "группы риска""

Данный материал представлен к рассмотрению на школьном методическом объединения в помощь педагогам для разработки системы работы с детьми "Группы риска". Как, какими методами, формами в своей работе п...

Система работы педагога по организации досуговой деятельности в группе продлённого дня в условиях интегрирования на примере воспитательных занятий

возможность показать наполненность  группы  интересными темами, идеями; включить каждого ребёнка в содержательную деятельность....

Система работы с детьми "группы риска"

В работе представлена система работы с детьми "группы риска"...

Система работы по развитию мелкой моторики рук детей группы подготовки к школе

В данном материале описываются формы и методы организации и проведения работы по развитию мелкой моторики рук детей в группе подготовки к школе.  Предлагается материал, используемый в работе....

система работы со словарными словами группа "Кухня"

данный материал помогает во 2 классе организовать систему работы со словами с непроверяемым написанием. Для организации ежедневной работы даны 3 презентации с заданиями со словами данной группы + само...