« Развитие креативных способностей младшего школьника средствами творческих заданий в учебно-воспитательном процессе»
статья по теме

Пучкова Светлана Михайловна

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

« Развитие креативных  способностей младшего школьника средствами творческих заданий в учебно-воспитательном процессе»

Учитель: Пучкова С.М.

        Современная школа выдвигает в качестве одного из ведущих принципов принцип креативности, что предполагает развитие, воспитание творчески мыслящей личности.

       Педагоги начальной школы призваны учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющую находить эффективные способы решения проблемы, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию.

Творчество  младшего школьника – это создание им оригинального продукта, изделия (а также решение задачи, написание сочинения и т.д.), в процессе работы над которым самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки и в том числе осуществлен их перенос, комбинирование известных способов деятельности или создание нового для ученика подхода к решению (выполнению) задачи.

Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании определённых условий:

  1. творческое развитие доступно каждому ребенку;
  2. создание атмосферы общей культуры в школе;
  3. доверие и уважение к ученикам со стороны учителя, помощь, по возможности неявная, наводящая;
  4. высокий уровень познавательных интересов среди учащихся, игровые методики учителя, решение субъективно – творческих задач при изучении различных тем;
  5. внимание к интересам каждого ученика, к его склонностям, здоровью, к его способностям.

В ребенке надо обязательно поддерживать любое его стремление к творчеству, какими бы наивными и несовершенными ни были результаты этих стремлений.

Основные направления развития творческих способностей:

  1. игровая деятельность,
  2. творческое сочинительство,
  3. сочинения и диктанты,
  4. сюжетные и тематические циклы уроков, уроки панорамы,
  5. интеллектуальные игры,
  6. внеклассные мероприятия.

Наиболее эффективной сферой развития творческих способностей детей является искусство, художественная деятельность. Этому способствуют уроки литературного творчества и русского языка, музыки, изобразительного искусства. Но, такой предмет, как математика, имеет тоже немало возможностей для развития творческого потенциала учащихся.

В вопросе развития творческих способностей на уроках математики особую роль играют задания повышенной трудности, огромное значение имеют такие частично-поисковые задания, которые содержат несколько вариантов решений.

 В своей работе обычно использую следующие методы и приёмы: проблемная ситуация, «ошибка учителя», «ловушка», игры, загадки, кроссворды, ребусы и т.д. Включаю детей в коллективный поиск, формулирование темы и целей урока.

Курс литературного чтения предполагает вовлечение всех школьников в творческую деятельность. В зависимости от склонностей и задатков каждый ученик может проявить себя по-разному: в качестве писателя, художника_-иллюстратора, чтеца, актёра.

В.А.Сухомлинский писал: «В детстве каждый ребёнок поэт. Дать ему радость поэтического вдохновения…такое же важное дело как научить писать и читать. Поэтическое творчество доступно каждому».

Мы тоже с учениками занимаемся стихотворчеством. Игра «Продолжение известных строк».

Весна, весна на улице,

Весенние деньки.

Бегут ребята с мячиком,

Весёлые они.

Весна, весна на улице,

Весенние деньки.

Везде видны проталинки,

Кругом журчат ручьи.

Весна, весна на улице,

Весенние деньки.

И зацвели подснежники из белой бахромы.

Нравится детям придумывать загадки-описания.

Летом ест в лесу малину,

А зимою сладко спит.

Кто крадется под землёй

Летом, осенью, весной.

Четыре ноги, один рог,

Получился (носорог).

Курс литературного чтения мы изучаем по учебно-методическому комплекту Л.А.Ефросининой. В комплект входит рабочая тетрадь, которая содержит много заданий творческого характера. Задание «Соответствие». Перечитай стихотворение и раздели на части. Нарисуй иллюстрации.  «Проба пера» попробуй сочинить четверостишие о своей Родине и сделай к нему иллюстрацию. К стихотворению «Русь» Никитин.

Страна моя любимая!

Ты самая красивая!

Страна моя, ты милая,

Прекрасная Россия!

Не забываем мы и о таком виде творческой работы, как сочинение. Сочинение для младших школьников – это, прежде всего, выражение своих чувств, мыслей, переживаний. Они должны иметь определенный жизненный смысл.

 В конце изучения раздела мы проводим обобщающие уроки.  Одним из заданий может быть написание сочинения по теме.

На уроках литературного чтения я  даю учащимся возможность говорить о том, что они чувствовали, переживали во время чтения, говорить о собственном настроении; уметь оценивать поступки героев произведения, отношения автора к описываемым событиям. Помогает мне в этой работе словарь настроения, оценка качества характера. Такие словари есть у каждого ребёнка.

Неисчерпаемыми возможностями в формировании творческой личности обладают уроки технологии. Дети увлеченно работают над созданием поделок, применяют свои творческие способности на практике, помогают товарищам справиться с трудностями. В процессе такой работы учащиеся приобретают знания о гармоничном устройстве мира и о месте в нем человека, проникаются уважением к культурным традициям и людям – носителям этих традиций. На уроках мы работаем с различными материалами.  Работа из бумаги и картона, оригами (искусство складывания бумаги), эстамп (отпечаток с какой-либо формы на бумаге или картоне), коллаж (наклеивание на основу материалов, отличающихся от материалов основы), поделки из природного материала. К Новому году изготовили Дедов Морозов, поздравительные открытки.                                      Развитию творческой индивидуальности учащихся способствуют уроки окружающего мира.

На уроках окружающего мира мои ученики  стремятся поделиться своими наблюдениями и с увлечением подбирают дополнительный материал из разных источников.  Я предоставляю им возможность более самостоятельно «открывать» новые знания, новые способы взаимодействия с учебным материалом. Развитию творческих способностей способствуют  традиционные и нетрадиционные формы проведения урока, уроки с применением информационных технологий, занимательные задания, соревнования, уроки развития речи, физкультминутки с использованием скороговорок, песенок, стихов. Наиболее эффективной сферой развития творческих способностей детей является внеклассная деятельность.

Моих учащихся заинтересовала такая форма организации занятий, как проектная деятельность.  В работе над проектами принимают участие и родители. В процессе работы ребята разрабатывают и оформляют проекты разной степени сложности. Проект «В гостях у сказки», «Азбука вежливости», « Праздник числа». Проводим конкурсы рисунков.

Ученики класса принимают активное участие в общешкольных и классных мероприятиях.

 Но самое главное, чтобы ребенок полностью раскрылся и проявлял свои творческие способности, необходимо вызвать у него желание к деятельности, помочь ребенку поверить в себя, в свои способности.

В рамках «Недели начальных классов» мы подготовили и провели литературный КВН « Моей души прекрасные порывы» с использованием ИКТ. Была организована выставка книг и рисунков.

Следующее большое мероприятие, которое мы провели это Новый год. Родители оказали большую помощь в изготовлении костюмов и декораций. Дети хорошо выучили свои роли и показали себя настоящими артистами.

Провели классный час  «Праздник числа». Весь материал связан с тем или иным числом. На празднике  дети рассказывали весёлые стихи, показывали инсценировки.

Ко дню защитника Отечества мы подготовили номера художественной самодеятельностии организовали соревнования для мальчиков «А ну-ка парни».

Вся эта работа о которой я рассказала  приносит свои положительные результаты. Ученики имеют достаточно хороший уровень знаний, стремятся проявить творческие способности, инициативу, самостоятельность. У нихвырабатывается привычка к свободному самовыражению, к созданию чего-то своего, нового, оригинального.

Чтобы развивать творческие способности младших школьников, педагог сам должен быть творческой личностью – постоянно преодолевать в себе инертность, шаблоны поведения, формализм в преподавании, стремиться к открытию новых методов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование креативных способностей у младших школьников через творческие задания на уроках окружающего мира.

Обозначенная мною тема концепции продиктована противоречивой ситуацией, создавшейся в обществе: с одной стороны возрастающие потребности общества в творчески активных людях, с другой стороны недостато...

Особенности развития творческих способностей младших школьников средствами творческих заданий в учебном процессе

Зачем нужно развивать творческие способности у младших школьников? Счего начать? Творческие задания для младших школьников в учебном процессе....

Развитие познавательного интереса младших школьников через внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс.

Из опыта работы. Применение мультимедийной презентации несет в себе образный тип информации, понятный младшим школьникам, формирует у них познавательную активность, интерес к обучению....

«Формирование коммуникативной компетенции младших школьников посредством организации игр в учебно- воспитательном процессе»

«Формирование коммуникативной компетенции младших школьников посредством организации игр в учебно- воспитательном процессе»...

«Развитие креативных способностей младших школьников средствами творческих заданий в учебном процессе»

Перед школой всегда стоит цель: создать условия для формирования личности, способной к творчеству.  Поэтому начальная школа, делая переход на новые стандарты второго поколения, должна быть с...

Конкурсная работа "Особенности развития креативных способностей младших школьников средствами творческих заданий в учебном процессе"

В работе проведено исследование о развитии творческих способностей младших школьников. Представлены различные тематические серии групп творческих заданий, фрагменты уроков, рассмотрена система критери...