Формирование исследовательской компетенции младшего школьника через урочную и внеурочную деятельность
статья по теме

Захарова Гульнара Галимзяновна

Статья опубликована в сборнике  материалов научно-практической конференции "Экологическое образование: опыт, проблемы, перспективы".  Издательство Владимир, 2012. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ УРОЧНУЮ И ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАХАРОВА Г.Г.  учитель начальных классов

 МОУ  Вахромеевская  СОШ Камешковского района

        В современных условиях формирование знаний не является главной целью образования. Обществу требуется специалист новой формации – активный, творчески мыслящий, готовый к самостоятельному поиску информации и применению научных знаний на практике.   Но для этого необходим компетентностный подход к обучению.

        Одной из важнейших ключевых компетенций считается исследовательская компетенция. Формирование исследовательских компетенций происходит непосредственно в процессе осуществления учащимися исследовательской деятельности. Задача учителя начальных классов — создать  условия, способствующие повышению уровня образованности учащегося, развивать интерес к исследованию окружающей среды, учить детей работать с научной литературой, знакомить с современными методами научно-исследовательской работы.  Приобщение школьников к началам исследовательской деятельности  я осуществляю  через урок и внеурочную деятельность.

        В  решении исследовательских задач детям необходимы такие умения как умение видеть проблемы,  задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятия, умение классифицировать,  наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы  и структурировать материал; доказывать и защищать свои идеи. (с.12) Для развития  данных умений на уроках я  предлагаю детям  посмотреть на мир  глазами другого существа или даже неодушевлённого предмета, составить   рассказ от имени другого человека, найди две  одинаковые  фигуры,  сказать, на что похожи, например,  узоры на ковре, очертания деревьев за окном, старые автомобили, новые кроссовки.

         Для развития  умения выделять главную мысль учу использовать простые  графические  схемы («паучок",  "дерево»,  «дом с колоннами»).  Главную идею обозначаем  большим треугольником (крышей), а колонны - это факты, ее подтверждающие. Заключительную фразу обозначаем прямоугольником,  лежащим в основании. Такая схема - хороший помощник для того, чтобы выявить логическую структуру текста. Эти схемы   чаще всего использую  на уроках  русского языка (например, при изучении  частей слова), уроках окружающего мира  для выяснения  роли  природы для человека. Важнейший из методов познания – эксперимент – использую на уроках окружающего мира при изучении тем «Состав почвы», «Свойства снега и льда», «Вода».

         Во внеурочной работе исследовательская деятельность более разнообразна. Традиционно  в октябре проходит осенний праздник.   Его задачи   обширны: знакомить с изменениями в живой и неживой природе с приходом осени, показывать уникальность и значимость для человека  даров природы, привлекать школьников к активной творческой деятельности, развивать познавательный интерес учащихся, прививать культуру здорового питания.  

         Темы исследовательских проектов по изучению природы учащиеся определяют сами. Во время осеннего похода в лес дети обратили внимание на муравейники, которые опустели. Школьники  пытались заинтересовать  насекомых сладостями (как это они делали летом). Но  муравьёв было мало, и они казались ленивыми и безразличными к происходящему вокруг них. Были выдвинуты предположения: с приходом холодов муравьи  погибают. А может быть, муравьи перешли из одного муравейника в другой?   Но тогда почему летом  численность  насекомых  не уменьшается, а муравейники со временем становятся даже больше? Куда же делись муравьи? Что они делают зимой? На эти и другие вопросы ученики решили найти ответы. Так появилась тема исследовательской работы «Муравьишкина жизнь», цель которой выяснить, как живут  рыжие лесные муравьи.

«Каша – пища наша» - это тема ещё одного  исследования. Почти каждый день на завтрак мы едим кашу.  Значит, она полезна? Чем? Давно ли появилась каша? Каждый ученик поставил перед собой цель  - узнать как можно больше о  любимой каше. В результате анализа художественной и научной информации школьники   нашли ответы  на следующие вопросы: Когда появилась каша? Есть ли какие-либо легенды, связанные с её появлением? Встречается ли каша в произведениях русского фольклора, больших и малых жанрах? Из каких растений получают крупу для любимой каши? Все ли каши полезны?  Наличие огромного количества произведений малых и больших жанров русского фольклора   ещё раз  убедило ребят в том, что каша – блюдо довольно древнее. Пользуясь Интернетом и библиотечной литературой, дети узнали  много интересного по изучаемой теме.  

       Многих педагогов мысль о том, что ребенок способен пройти через все  этапы исследовательской деятельности, кажется сомнительной и даже пугающей. Но эти страхи и сомнения рассеиваются сразу, как только начинается реальная исследовательская работа с детьми. Ребята с интересом добывают новые знания и делятся ими. Значимы все звенья процесса развития исследовательских компетенций учащихся: и исследование теоретических источников, и наблюдение,  и  эксперимент, и обработка результатов, и написание работы, и защита.

В  начальных классах исследовательская работа, проводимая  в группе, более эффективна и результативна. В процессе коллективной работы над исследованием формируются такие качества личности, как умение работать в коллективе, брать на себя ответственность за выбранное решение, чувствовать себя членом команды, подчинять свой темперамент, характер, время интересам общего дела.

Литература:

Феоктистова, В.Ф. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников: Рекомендации, проекты/В.Ф. Феоктистова. – Волгоград.: Учитель,2011. – 142 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование социально-трудовых компетенций младших школьников в процессе внеурочной деятельности по математике.

Начальная школа, как обязательная ступень общего образования, призвана внести существенный вклад в процесс формирования основ социально-трудовой компетентности младшего школьника, так как именно в это...

Формирование исследовательской компетенции младших школьников в рамках ФГОС. Опыт работы.

Главная цель современного образования – это учить учиться и пользоваться полученными знаниями.  Задача образования: в информационном обществе – воспитать ученика, обладающ...

Формирование читательской компетенции младших школьников в курсе внеурочной деятельности «Мир книг»

В статье рассматривается курс внеурочной деятельности "Мир книг" как средство формирования читательской компетенции младших школьников....

Формирование исследовательских компетенций младших школьников на уроках музыки

Современный процесс обучения проходит в условиях повышенной конкуренции. При этом в качестве наиболее значимых факторов конкурентно способности берутся: наличие квалифицированных, творчески мысл...

Статья "Система работы по формированию читательской компетенции обучающихся в урочной и внеурочной деятельности"

Данная статья содержит несколько приемов, которые я использую на уроках литературного чтения по формированию читательской компетенции....