Роль классного руководителя в реализации основных положений Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина РФ.
материал по теме

Ярулина Заиля Сабитовна

   Основным содержанием духовно-нравственного развития,воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаём от поколения к поколению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Третий год коллектив учителей нашей начальной школы работает по теме «Духовно-нравственное воспитание младших школьников — основа их успешности и сохранения здоровья». По данному направлению наработан богатый опыт, на основе которого  разрабатывается  программа духовно-нравственного воспитания (ДНВ) младших школьников.

   Концепция духовно-нравственного воспитания  и развития личности гражданина РФ ориентирует нас на «современный национальный идеал — «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

  Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям. Базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей.

  ФГОС предъявляет высокие требования личности учителя. Новой школе нужен новый учитель. Нравственный облик педагога раскрывается детям в системе его отношений к своей работе, к учащимся и другим людям, к самому себе. Эти отношения являются для ребенка убедительным комментарием к тем нравственным идеям, которые утверждаются в процессе обучения. Примеры  увлечённого, ответственного отношения к своему делу, принципиальности, чуткости и заботы в отношениях с коллегами и учащимися укрепляют в подростках веру в торжество морали. Действенность нравственного воспитания определяется личным примером самого воспитателя. Учитель должен помнить, что воспитывает не проведённое мероприятие, а пережитое  ребёнком эмоциональное состояние.

   Важную роль  в системе воспитательной работы ОУ играют школьные традиции, которые необходимо обновить и взять с собой в «новую школу», т.к.  каждое мероприятие является ярким эмоциональным переживанием. Наше образовательное учреждение имеет свои традиции: День знаний, День здоровья, День птиц; праздники: «Посвящение в первоклассники», «Папа, мама, я – спортивная семья»,  «Лучше всех на свете – мамочка моя!»; спортивные состязания на приз Деда Мороза; , урок мужества «Этих дней не смолкнет слава…», кругосветка «По следам героев произведений детских писателей и др.

   Формирование базовых ценностей школьников происходит и через реализацию следующих социальных проектов:

- «Чистый ручей» — проект предполагает проведение экологических мероприятий по очистке ручья;

-  «Встречи с интересными людьми» — проект предполагает организацию встреч с интересными людьми разных возрастов, профессий  как средство воспитания учащихся на личных примерах;

 - «Школьный дворик» — проект предполагает реализацию программы по благоустройству школьного двора: озеленение, уборка, оформление клумб;

- «Искусство» — проект предполагает реализацию программы посещения музеев,  театров, выставок и т.д.

Успешно реализуются в начальной школе следующие целевые программы:

- «Портфолио выходного дня» –  целевая программа взаимодействия педагогов, учащихся и родителей.

- «Школа — территория здоровья» — комплексная целевая программа, направленная на сохранение здоровья всех участников образовательного процесса, проходит сквозной линией через весь УВП, реализуется через апробированные эффективные формы работы.

- «Зелёные лёгкие школы» — программа экологической направленности, помогающая понять значимость чистоты окружающей среды для здоровья: создание зелёных уголков в школе, знание растений, которые очищают воздух.

- «Я – маленький гражданин России»» – целевая программа ознакомления с государственной символикой России, культурным и историческим наследием, национальными традициями и др.

   Основные результаты духовно-нравственного развития и воспитания учащихся оцениваются в рамках мониторинговых процедур общественно — педагогической  экспертизы.

  Все вышеуказанные направления работы по духовно-нравственному воспитанию, апробированные программы, формы, методы, приёмы организации воспитательной работы свидетельствуют о хорошей готовности нашего образовательного учреждения к введению  ФГОС. В  организации этих мероприятий большая  заслуга  классного руководителя .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концепция педагогической деятельности .Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

Концепция педагогической деятельности .Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и  воспитания гражданина России...

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Проект концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России...

Основные направления и содержание деятельности классного руководителя в контексте реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Основные направления и содержание деятельности классного руководителя в контексте реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России...

Модуль 1 :Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Механизмы реализации освоения школьниками курса ОРКСЭ по теме: "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России"...

Модуль 2 :Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Механизмы реализации освоения школьниками курса ОРКСЭ по теме: "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России"...

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

В докладе рассматривается вопрос о том, что курс ОРКСЭ является средством формирования у школьников поликультурной компетентности, обладает значительным воспитательным потенциалом и призван обеспечить...