Повышение качества образования через применение новых компьютерных технологий
статья по теме

Чернышова Валентина Викторовна

 

Повышение качества образования через применение новых компьютерных технологий

         Основной целью модернизации всей системы образования в последние десятилетие является – повышение качества образования. Качество знаний не всегда определяется объемом выученного материала, скорее - это умение пользоваться этим материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Должанская основная общеобразовательная школа»

Валуйского района Белгородской области

        Повышение качества образования через применение новых компьютерных технологий

Выступление

                                                                            Подготовила

                                                               Чернышова Валентина Викторовна

                                                                учитель начальных классов

        2013

 

Повышение качества образования через применение новых компьютерных технологий

         Основной целью модернизации всей системы образования в последние десятилетие является – повышение качества образования. Качество знаний не всегда определяется объемом выученного материала, скорее - это умение пользоваться этим материалом.

           В последнее время широко обсуждаются вопросы качества образования, которое напрямую зависит и от качества квалификации учителей, и от качества методической работы, и от качества внутришкольного управления.

          У каждого из нас бывают моменты, когда хочется остановиться, оглянуться, проверить – насколько мы успешны, результативны в своей работе? Насколько качественно мы выполняем свои задачи?

         Чтобы добиться первостепенной задачи качественного усвоения знаний,  необходимо сделать учебный процесс максимально эффективным. Поиск эффективных методик привел к новым компьютерным технологиям. Задача учителя состоит в том, чтобы заинтересовать детей своим предметом, привлечь внимание учеников, чтобы они захотели получать предложенные им знания и учились добывать их сами.            

         Современная школа – школа компетенции. Она имеет современное оснащение, компьютерами оснащены  все кабинеты  начальных классов. Всё это в учебном процессе способствует повышению качества образования

          Внедрение ИКТ осуществляется по направлениям:

  • Создание презентаций к урокам;
  • Работа с ресурсами Интернет;
  • Использование готовых обучающих программ;

           По новому ФГОС  одна из главных задач образования - это развитие творческих способностей ребенка.

Информационно-коммуникативные технологии использую   на уроках,  во внеурочной и внеклассной деятельности.

         Многие уроки провожу с  использованием компьютерных презентаций, особенно те, которые требуют наглядного представления материала.

На уроках чтения я использую справочные материалы, т. е. Энциклопедии. В поисках информации выручают мультимедийные энциклопедии Кирилла и Мефодия: «Большая энциклопедия», «Детская энциклопедия», «Энциклопедия животных», «Энциклопедия здоровья», «Творчество писателей», «Узнай сказку» и др. В них я использую не только иллюстрации, видеосюжеты, а также тексты, которые уже адаптированы для детского восприятия. Учитывая,  что основным видом деятельности детей семи-девяти лет является игра, предлагаю решить примеры - откроешь картинку, вставишь правильно все буквы - продвинешь ближе к цели сказочного героя. Таким образом, в процессе игры у ребенка возникает положительная мотивация усвоения знаний.

В математике это достигается решением необычных задач. Для этого детям предлагаются задачи на сообразительность, задачи-шутки, блицы, числовые головоломки, лабиринты, ребусы. Я стараюсь использовать нестандартные и занимательные задачи на каждом уроке. Ребята с увлечением решают такие задачи и очень хотят продемонстрировать свои достижения всему классу, проверить их правильность, сравнить свои решения с другими. Анимация этих заданий и демонстрация на экране позволяет это сделать.  «Ожившие» картинки помогли ребятам класса лучше усвоить новый материал и повысили их интерес к предмету 

         На уроках русского языка - «Учим буквы», при закреплении знаний о гласных и согласных звуках, использую электронное пособие «Азбука».

     

             Уроки окружающего мира, составленные в виде презентаций в Power Point, для учителя являются опорой для объяснения нового материала в сопровождении иллюстраций и видеосюжетов. Дети с удовольствием погружаются в материал урока, рассказывают дома об увиденном на экране, да и к природе начинают относиться более внимательно и бережно.

Использую компьютерные презентации при устном счёте, самостоятельной работе в тетради, чтение скороговорок, проведение физкультминуток.

        Использование компьютерных технологий в обучении позволяет дифференцировать учебную деятельность на уроках, активизирует познавательный интерес учащихся, развивает их творческие способности, стимулирует умственную деятельность, побуждает к исследовательской деятельности.  

Использование данной технологии позволяет: 

1.Значительно сэкономить время на уроке.
2. Продемонстрировать ученикам аккуратные, четкие образцы оформления решений.
3. Повысить уровень наглядности в ходе обучения.
4. Внести элементы занимательности, оживить учебный процесс

Вывод:

информационные  технологии  открывают  новые возможности  для  совершенствования  учебного  процесса:

  •  активизируют  познавательную  деятельность  учеников;
  •  позволяют  организовать самостоятельную  и  совместную  работу  учащихся  и  учителей  на  более высоком творческом уровне
  • способствуют овладению практическими способами работы с информацией
  • формирование навыков самостоятельной работы с учебным           материалом с использованием информационных технологий.

                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Повышение качества образования в начальной школе через применение новых компьютерных технологий"

Материал поможет учителям начальной школы повысить качество образования через применение новых компьютерных технологий и интарактивной доски....

Повышение качества образования через применение новых компьютерных технологий

Данный материал поможет добиться  качественного усвоения знаний при использовании компьютерных технологий....

Доклад «Пути повышения качества образования через использование инновационных технологий»

Доклад "Пути повышения качества образования через использование инновационных технологий"...

Повышение качества образования через применение новых компьютерных технологий (из опыта работы)

Основной целью модернизации всей системы образования в последние десятилетия является – повышение качества образования. Современная начальная школа в новом тысячелетии продолжает своё активное р...

«Система формирования качества образования через применение современных образовательных технологий (мультимедиа-технологии) на этапе реализации ФГОС»

Теоретическое обоснование  эффективности использования мультимедиа-технологий в обучении младших школьников. (с презентацией)....

«Повышение качества образования через применение новых компьютерных технологий»

Чтобы добиться первостепенной задачи качественного усвоения знаний, мне необходимо было сделать учебный процесс максимально эффективным. Поиск эффективных методик привел меня к новым компьютерным техн...