презентация "Групповая работа на уроках"
методическая разработка (2 класс) по теме

Гладких (Гагина) Ольга Борисовна

Презентация по теме: "Групповая работа на уроках в начальных классах"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование групповых технологий на уроках в начальной школе

Слайд 2

На сегодняшний день , учитель – фасилитатор , проводник и наблюдатель должен создать возможность для учеников применять универсальные учебные действия в получении знаний

Слайд 3

Одним из эффективных методов формирования УУД, является работа в группе , которая предполагает высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков в процессе групповых взаимодействий.

Слайд 4

Цели использования групповых технологий в обучении детей a) Дать каждому ребенку эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие первоклассники вообще не могут добровольно включиться в общую работу класса, без которой у робких и слабо подготовленных детей развивается школьная тревожность, а у лидеров неприятно искажается становление характера. б) Дать каждому ребенку возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах, где нет ни огромного авторитета учителя, ни подавляющего внимания всего класса. в) Дать каждому ребенку опыт выполнения тех рефлексивных учительских функций, которые составляют основу умения учиться. В первом классе – это функция контроля и оценки, позже – целеполагания и планирования. г) Дать учителю, во-первых, дополнительные мотивационные средства вовлечь детей в содержание обучения, во-вторых, возможность и необходимость органически сочетать на уроке ''обучение'' и ''воспитание'', строить и человеческие, и деловые отношения детей.

Слайд 6

Взаимодействие «Учитель – группа совместно действующих детей» является исходной формой учебного сотрудничества в классе. Сотрудничество подразумевает командную работу умение работать в вдвоём или в группе над выполнением задания. ! Работая в группе ученики помогают друг другу учиться решать проблемы, размышлять, меняться ролями, делиться, принимать помощь других учеников, заниматься творчеством и скоро почувствуют, какое удовольствие приносит совместная работа. Рабочие группы и пары я создавала несколькими способами: - Выбор делали сами ученики основываясь на общих интересах или дружбе; -Случайный выбор; - Решение принимает сам учитель.

Слайд 7

Технологический процесс групповой работы 1. Подготовка к выполнению группового задания. а) Постановка познавательной задачи (проблемной ситуации)- б) Инструктаж о последовательности работы. в) Раздача дидактического материала по группам. 2. Групповая работа. г) Знакомство с материалом, планирование работы в группе. д) Распределение заданий внутри группы. е) Индивидуальное выполнение задании. ж) Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе. з) Обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения, обобщения). и) Подведение итогов группового задания. 3. Заключительная часть. к) Сообщение о результатах работы в группах. л) Анализ познавательной задачи, рефлексия. м) Общий вывод о групповой работе и достижении поставленной

Слайд 9

Возможности использования групповых технологий В развивающем обучении работа подчинена цели нахождения способа решения для определенного класса задач. групповая работа заставляет учащихся ставить цели и находить соразмерные его возможностям способы работы. В традиционном обучении они могут быть использованы для объяснения найденного способа решения тем учащимся, которые не сумели справиться с задачей. групповые формы взаимодействия намного прочнее удерживают внимание ученика и его включенность в работу, чем, например, работа у доски одного ученика.

Слайд 11

Обучение работе в группе 1 этап. 1 этап начинается с первых дней пребывания ребенка в школе. В это время закладываются навыки взаимопонимания, ''клише'' для выражения своего мнения, согласия или несогласия. 2 этап: парная работа. 1) Работа ''хором'': учащиеся вместе называют первое слово, вместе тянутся за карточкой, вместе называют второе слово, вместе… 2) По операциям: 1-й ученик называет слово, 2-й ученик кладет карточку, 1-й ученик соглашается или протестует. 3) Деление элементов материала: 1-й ученик называет первое слово и кладет первую карточку , 2-й ученик называет второе слово и кладет вторую карточку. 4) 1-й ученик берет на себя всю работу, а 2-й ученик проводит только контроль. Во время работы учитель помогает парам и фиксирует удачи и неудачи в организации, вынося их на общее обсуждение. 3 этап: групповая работа. Вводя новую форму, необходимо дать ее образец. Учитель вместе с 1-2 детьми у доски показывает на примере весь ход работы, обращая внимание на ошибки и удачи. Образец работы усваивается после разбора 2-3 ошибок.

Слайд 12

Образование групп. 1) На первом этапе учитель распределяет детей в группы так, чтобы в каждой группе был сильный учащийся. Роли в группах учитель распределяет сам. 2) Учитель делит на группы, назначая организатора. 3) Учитель назначает лидера для каждой группы из числа наиболее способных учащихся, а лидеры по очереди отбирают по одному участнику, таким образом равномерно распределяя между собой сильных и слабых. 4) Открытки или листы бумаги разного цвета разрезать на части и предложить детям вытянуть любой кусочек. Собрали частички одного цвета или одной открытки – получилась группа. 5) Загадки. 6) Пословицы написать на узкой полоске бумаги и разрезать на несколько частей. Дети берут фрагменты пословиц и собирают их в единое целое. 7) Лото. 8) Вначале учитель объясняет цели работы, а учащиеся делятся на группы. Кто первым пришел – тот и в группе.

Слайд 14

Ролевые функции членов группы 1) Писарь – записывает решение; 2) Спикер – защита решения, ответ от имени группы; 3) Организатор – распределяет роли, следит за временем, действиями всех членов группы.

Слайд 15

Контроль учителя за групповой работой Учитель должен распределять время на каждый этап работы и внимательно наблюдать за работой группы : - Как дети сидят? - Внимательны ли они или отвлекаются? - Как ведут себя: живо или апатично? Сфокусировано ли внимание на заданной проблеме или есть посторонние обсуждения? Слушают ли друг друга? - Демонстрируются ли в ходе работы уважение, доброжелательность, готовность к сотрудничеству?

Слайд 16

Познакомьтесь с самыми обычными, часто встречающимися конфликтами. 1. Ученик отказывается работать с партнером или с группой. 2. Никто не хочет работать вместе с каким-то учеником. 3. Ученик очень застенчив и не хочет участвовать в обсуждении. 4. Ученик не хочет уступать своему партнеру или другим членам Группы. 5. Ученик не слушает и не воспринимает идеи и предложения, которые высказывает партнер или другие члены группы.

Слайд 18

Правила сотрудничества Мы стремимся к тому, чтобы все члены группы участвовали вработе и чувствовали себя уверенно. Мы договариваемся о том, что и как мы будем делать. Каждый из нас, работая над своей частью задания, вносит вклад в общее дело. Мы вместе проверяем сделанное и обсуждаем, как сделать это лучше. Мы помогаем друг другу в работе. Мы не смеёмся над ошибками товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку.

Слайд 19

Общие правила организации групповой работы Жесткая регламентация времени на группообразование. Нормирование будущей работы. Четкость и внятность поставленной задачи. Распределение момента начала работы (например, колокольчиком). Недопустима группа из одних только слабых учеников. Детей, отказывающихся работать в паре или группе, не принуждать! Но завтра вновь предложить. Нельзя наказывать лишением права участвовать в групповой работе. Групповая работа эффективна для заданий, которые ученик не может сделать индивидуально. Групповая работа занимает не более 10-15 минут от урока.

Слайд 20

Варианты заданий для парной и групповой работы Русский язык. Запись слов со взаимопроверкой. Составление звуковых схем слов. Составление схем предложений. Работа с карточками в парах сменного состава (с Разбор слов по составу. Работа с деформированным предложением. Работа с деформированным текстом. Составление слов по звуковой схеме. Составление предложений по схеме. Проверка орфограмм. Выбор способа проверки орфограмм. Деление текста на логические части. Составление плана Математика Взаимопроверка решений. Составление схем к задаче. Поиск способа решения: -примеров с переходом через разряд; -способов проверки результатов вычисления. Составление и решение задач: -к одной схеме на разные темы; -к разным схемам на одну тему; -разных типов в зависимости от уровня подготовленности груп п.

Слайд 22

Положительные моменты при использовании групповых технологий 1) Дети всегда готовы делиться тем, что они хорошо знают (своими выводами, находками). Подобная форма располагает к общению на заданную тему. Следовательно, идет активная работа по формированию речевых навыков, умения общаться с аудиторией. Развивается умение отстаивать свою точку зрения, использовать доказательства, делать выводы. 2) Ребята занимаются конкретным, интересующим их делом, а не повторной работой, результаты которой уже достигнуты. Следовательно, сохраняется интерес к познанию. 3) Развивается самостоятельность, повышается работоспособность, вырастает чувство ответственности за проделанную работу. В целом же – повышается творческий потенциал. 4) Знания усваиваются прочнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

СодержаниеВведениеГлава I. Исторические и психолого-педагогические основытемы « Словарная работа на уроках русскогоязыка в начальных классах ».1. История развития ведущего вопроса темы.2. Психолого-пе...

Работа с одаренными. Формы и методы работы на уроках православной культуры и во внеурочное время.

В статье раскрываются формы и методы работы с одаренными детьми. В презентации показаны результаты нашей деятельности....

Групповая работа на уроке русского языка. Тема: Работа над ошибками.

Цель: провести анализ контрольных работ (тестов), учить находить ошибки в своих работах, провести работу над ошибками, формировать УУД. Подготовительная работа:На предыдущем уроке дети напи...

Обобщение опыта работы по теме: «Самостоятельная работа на уроках литературного чтения как средство развития познавательной активности учащихся начальной школы в условиях ФГОС второго поколения».

Данная работа представляет собой обобщение моего педагогического опыта в рамках заявлееной темы. Точно и подробно описана система творческих заданий на уроках литературного чтения как средство формиро...

Курсовая работа Тема: «Организация словарной работы на уроках русского языка в начальной школе»

В этоей работе я постаралась как можно полнее осветить вопрос о работе со словарными словами на уроках русского языка в начальной школе.Работая над этой темой, я пришла к выводу, что словарная работа ...

Формы работы на уроке. Организация парной работы.

Парная  работа как эффективная форма организации учебного процесса для детей с нарушениями зрения. Н.Н. Гусева, учитель начальных классов МБС(К)ОУ С(К)ОШ № 127, города Челябинска....