Воспитательный потенциал урока литературы в начальной школе
статья по теме

Белоусова Светлана Вениаминовна

«Только книга и знания смогут сделать нас
духовно сильными, честными, разумными людьми,
которые способны искренне любить человека,
уважать его труд и сердечно любоваться
прекрасными плодами его непрерывного труда»

М. Горький

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_avgustovskoy_konferentsii2012.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательный потенциал урока  литературы в                   начальной школе

                                                                         

                                                       Белоусова Светлана Вениаминовна,               учитель начальных классов  МОУ СОШ №1    

                                                               «Только книга и знания смогут сделать нас
духовно сильными, честными, разумными людьми,
которые способны искренне любить человека,
уважать его труд и сердечно любоваться
прекрасными плодами его непрерывного труда»
М. Горький

Будучи педагогами, мы пытаемся понять, что есть сущность ребенка, какова его формирующаяся личность, что на это влияет и что в этом вопросе является приоритетом. Наблюдая за воспитанниками, мы видим,что многие дети очень агрессивны, вспыльчивы, нетерпеливы, не умеют уступать и договариваться, часто свою вину перекладывают на других, не видят прекрасное вокруг себя.

  Считаю, что воспитание ребенка через литературу- это один из самых эффективных способов решения данной проблемы, так как в этой ситуации необходимы нравственные опоры и чистые источники духовного богатства.

Воспитание – это внутреннее принятие личностью  норм и правил, а результат его – это превращение этих норм в «личные». Данный процесс длительный, и система убеждений складывается в юности, но  представления и понятия формируются с самого раннего детства, прежде всего, конечно в семье, а затем в школе. В практике школьной жизни маленький человек утверждается в правильности или, наоборот, в неправильности того чему учили его в семье. И тогда, меняются прежние взгляды под влиянием воспитания.

  Трудно переоценить в решении поставленных задач роль литературы, потому что по сути своей она является частью Культуры, видом искусства. Как известно, произведения искусства воздействуют на личность в целом,а  не только на отдельные стороны. З. Н.Романовская отмечает, что  « никакая другая отрасль знания не в силах раскрыть столь ярко и образно внутренний мир  человека в его динамике, как художественная литература». В начальной школе, в данный момент, уроки чтения становятся уроками литературного чтения, цель которых заключается в нравственном воспитании и развитии детей на основе полноценного восприятия художественного текста, освоения учащимися основ теории литературы.
Ребенок в первом классе уже готов к серьезной филологической работе, поскольку в это время неосознанное восприятие художественного текста у дошкольников заменяется аналитическим. В семь лет ребенок начинает осознавать свои представления и переживания при чтении художественных произведений, осмысливать их содержание и форму, а главное, в этом возрасте появляется способность наслаждаться художественным словом. Значит, с этого времени ученик - читатель сможет полноценно воспринимать художественный текст, «в себя принимать» нравственные ценности, заключенные в произведениях.
Чтение вообще и литературное в частности - сложная синтетическая деятельность мышления, воображения, восприятия, чувств, памяти и внутренней речи. Известный философ Н.А.Рубакин, автор многих работ о книге, говорит, что «чтение есть создание собственных мыслей при помощи мысли других людей». Для правильного восприятия содержание текста учащиеся должны иметь запас жизненных представлений, определенный круг конкретных знаний о действительности. Такой жизненный опыт ребенок начинает приобретать на уроках  литературного слушания в 1 классе.
Главная  задача на уроках литературного слушания является обучение искусству не только слушать, но и слышать - сказку, рассказ, стихотворение.
Дети практически все любят слушать книги, я эту любовь стараюсь поддерживать и развивать, так как сам ребенок еще не может пока самостоятельно общаться с книгой.

Слушая художественное слово, ребенок впитывает музыку родной речи, и хочет еще раз услышать понравившийся текст.
Умение слушать художественное произведение позволяет ребенку эмоционально воспринять произведение, задуматься о нравственных категориях - добре и зле, дружбе и вражде любви и ненависти, испытать радость, веселье, гордость, грусть, печаль, нежность, восхищение и другие чувства. Уроки слушания - это ежедневная школа обогащения нравственного и эмоционального опыта, духовного и эстетического развития.
     Анализ часто бывает избирательным: на уроке обсуждаем не все элементы произведения, а те, которые в данном произведении наиболее
ярко выражают идею. Следовательно, выбор пути и приемов анализа зависит от особенностей изучаемого произведения.

           Например. В рамках программы "Литература в начальной школе" первоклассники знакомятся произведениями русского устного народного творчества: пословицами,поговорками, загадками.

Задания на уроках должны давать "пищу для ума", побуждать учеников к

размышлению. Так, в обучении можно применять загадки. Главный смысл работы над загадкой не в самой отгадке, а в том, чтобы доказать, что она верна. Это учит младших школьников находить сходства и различия предметов, "сближать" далекие предметы по сходным признакам.

            Огромную роль на уроках должны играть и русские народные пословицы. Они отражают богатство языка. Некоторые пословицы требуют не простого объяснения, а исторического комментария и справки. В пословицах отражается быт, обычаи и нравы народа, конкретные исторические события.

           Во втором классе любимыми изданиями, удовлетворяющими потребности детей в образном, эмоциональном слове, ясном и занимательном изображении явлений прошлого и настоящего становятся, прежде всего, произведения некоторых фольклорных жанров (сказки, сказания, былины...) и классическая литература.

     Былины представляют собой героические песни эпического характера, являются жанром русского фольклора. Они отражают историческую действительность в образах, жизненная основа которых обогащена фантастическим вымыслом.

Творцы былин создали и закрепили в народном сознании высокопоэтичные,

обладающие исключительной масштабностью образы богатырей, воплотившие народные идеалы силы, мужества, справедливости, любви к родной земле. Таковы богатыри-воины Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович   и ряд других персонажей.

     В былинах находят отражение изображение и поэтизация мужества, бесстрашия, стойкости, проявляемых ради достижения высоких нравственных целей.

Сказка - один из самых развитых и любимых детьми жанров фольклора. Она полнее и ярче, чем любой другой вид народного творчества воспроизводит мир во всей его целостности, сложности и красоте. Сказка связана с действительностью, определяющей идейное содержание, язык, характер сюжетов, мотивов, образов.

Сказка формирует высокие нравственные качества у своих читателей: добро почти всегда побеждает, злые силы терпят поражение. Положительные герои любят свою родину, держат данное слово, всегда приходят на помощь нуждающимся, красивы душевно и физически.

                   Сказки, былины, сказания формируют у читателей чувство любви к родине, заботу о её интересах и готовность к ее защите от врагов. Их герои вызывают у младших школьников уважение к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти. При этом патриотические чувства сопряжены с уважением к другим народам.

    Среди книг по основам нравственности выделяются религиозные издания:

пересказы книг, почитаемых святыми, житийная (о жизни святых),

вероучительная (о законах вероисповедания) и духовная литература (об образе жизни и образе мыслей верующего).

                       В одних произведениях (стихи, очерки, зарисовки о природе)  больше внимания уделяется экологическому и эстетическому воспитанию детей.

                В других ( рассказы  Зощенко, Драгунского) дети получают этическое воспитание.

     Но во многом обычные уроки литературного чтения способствуют  нравственному воспитанию. Литература  обладает неисчерпаемыми возможностями дать ребенку такой образец, на который он будет равняться, от которого будет отсчитывать свои поступки.

 Именно уроки литературного чтения должны помочь ребенку продвинуться  от элементарных навыков поведения к более высокому уровню,

где требуется самостоятельность принятия решений и нравственный выбор.

    Среди книг по основам нравственности выделяются религиозные издания:

пересказы книг, почитаемых святыми, житийная (о жизни святых),

вероучительная (о законах вероисповедания) и духовная литература (об образе жизни и образе мыслей верующего).Сегодня много споров о включении таких произведений в литературное чтение. Многие считают, что нужно в школу нести не саму религию, а ее духовные ценности и чтобы этими ценностями хорошо владел сам учитель.


Эффективным приемом нравственного воспитания являются специально- составленные    познавательные задачи. В ходе их решения младшие школьники применяют   известные им нравственные понятия при рассмотрении поступков литературных персонажей, выражая свое личное отношение к ним.

Активизации мыслительной деятельности  младших школьников также

способствуют:

• вопросы, в которых сталкиваются противоречия;

• вопросы, требующие установления сходства и различия;

• действия выбора, основанного на "взвешивании" и сопоставлении друг с другом

различных вариантов;

• задания типа "Подтверди собственным примером...", "Докажи...";

      Нравственный урок, который маленький читатель извлекает из прочитанного, обогащает его только в том случае, если усваивается как нечто личное, пережитое самим собой, а не отстраненное нравоучение.

Изменилось время, изменилась наша жизнь, изменились дети, искажаются ценностные ориентиры , заложенные в нашей русской литературе, как только дети с урока выходят на улицу, приходят домой. Изменились нравственные ценности  детей. Добиться цели во что бы то ни стало, стремление к наслаждению и наживе, быть самодовольным и самодостаточным - это то, что видят и слышат наши дети вокруг себя. Но где в нашей жизни поощряется добро, любовь к родителям, целомудрие, честность, скромность, терпение, великодушие? Ведь это человеческие качества, которые прививает человеку литература. Но нельзя забывать одну истину: добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сердца выносит злое.

 Вот почему некоторые произведения литературы ( « мальчик –с- пальчик»: отец без всяких терзаний ведет своих детей в лес, потому что нечем кормить детей) требуют , чтобы на уроке прослеживалась активная мыслительная деятельность, самостоятельное продумывание  фактов, поступков детей и последующая их оценка. Поэтому в учебный процесс включаются чаще вопросы 6 типов:

1. Простые вопросы. Отвечая на них, нужно назвать какие-то факты, вспоминать, воспроизвести некую информацию.

2.Уточняющие вопросы начинаются со слов: « То есть ты говоришь,что…?», « Если я правильно понял, то …». Такие вопросы нужны для предоставления собеседнику обратной связи.

3.Объясняющие вопросы обычно начинаются со слова « Почему?». Они направлены на установление причинно-следственных связей.

4. Творческие вопросы. Как правило, в вопросе есть частица « бы» , а в его формулировке есть элементы условности, предположения, фантазии, прогноза: « Что бы изменилось…, если бы…», « Как вы думаете , как будут развиваться события дальше?».

5. Оценочные вопросы направлены на выяснение критерий оценки  тех или иных событий, явлений, фактов: « Почему что-то хорошо, а что-то плохо?»  «Чем один герой отличается от другого по твоему мнению?»

  6.Практические вопросы направлены на установление взаимосвязи между теорией и практикой: «А как бы ты поступил на месте данного литературного персонажа, если бы ты жил в то время , когда  происходило  действие,   и в наше время.».

 Такая классификация вопросов учит школьников ставить себя на место героя рассказа, воспитывать понимание эмоционального смысла рассказа в целом.

        Именно уроки литературы ведут ребенка по ступенькам познания,  помогают ему подняться на вершину авторского образного познания мира, обогащают его нравственно- эстетический, интеллектуально- познавательный  опыт, позволяющий ребенку совершенствовать себя как личность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных методов работы с целью развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся в начальной школе.

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей.Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной...

Воспитательный потенциал урока в начальной школе.

Использование активных методов обучения на уроках....

Предметная неделя как средство развития творческого потенциала обучающихся в начальной школе.

Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных недель. И как раз через предметные недели мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при кото...

Формула развития интеллектуального потенциала ребенка в начальной школе

Успешность работы начальной школы и школы в целом зависит от того, как организован образовательный процесс с детьми, имеющими высокие результаты по предметам. в статье рассказывается о том, как ведетс...

"Воспитательный потенциал урока в начальной школе"

Актуальность воспитания на уроке. Условия реализации воспитательного патенциала урока начальной школы. Воспитательные возможности урока математики, литературного чтения, русского языка и окружающего м...

Воспитательный потенциал урока в начальной школе

Проблема воспитательного потенциала урока затрагивает различные стороны функционирования классно-урочно-предметной системы современной школы. Базой развития и воспитания ребенка продолжают оставаться ...

«Реализация воспитательного потенциала уроков в начальной школе»

Требования к личностным результатам освоения обучающимися образовательных программ начального общего образования  установлены в нормативных документах.На основании этих требований представлены це...