Формирование учебных умений и навыков как основной образовательной компетентности младших школьников
статья на тему

Смирнова Татьяна Андреевна

Для решения жизненных задач человеку, помимо способностей и личностных качеств, необходимы различные умения. Именно умения, прежде всего и развивает учитель, работая с учениками на определённом предметном содержании. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование общеучебных умений и навыков как основной образовательной компетенции младших школьников.

Шихова Ирина Геннадьевна, учитель высшей квалификационной категории

Смирнова Татьяна Андреевна, учитель высшей квалификационной категории

Для решения жизненных задач человеку, помимо способностей и личностных качеств, необходимы различные умения. Именно умения, прежде всего и развивает учитель, работая с учениками на определённом предметном содержании.

Развивающая функция обучения, требует от учителя не просто изложения знаний в определенной системе, а предполагает также учить школьников мыслить, искать ответы на поставленные вопросы, добывать новые знания, опираясь на уже известные. Учащихся надо целенаправленно учить познавательной деятельности, вооружать учебно-познавательным материалом.

Как развивать общеучебные умения?

Предметные умения развиваются последовательно: на одной теме определённого предмета школьники осваивают одни умения, на другой – другие. При этом ученики понимают чему они учатся в данный момент. При выработке общеучебных умений перед каждым педагогом  встаёт альтернатива: развивать общеучебные умения последовательно, друг за другом, или параллельно, т.е. на каждом уроке развивать все важнейшие для данного возраста все умения сразу.

В одной московской школе провели такой эксперимент. Учителя договорились, что каждый педагог, который через неделю будет давать открытый урок, выберет два общеучебных умения. Одно из них он договорится развивать вместе с детьми на всех уроках, совместно обсуждая каждый день свою работу. Другим будет заниматься самостоятельно, не говоря об этом ученикам. В итоге все учителя, легко определили те умения, которые осознавались всеми учениками. Те умения, которые учитель развивал самостоятельно, в половине случаев не были замечены на уроке.

Существует две категории учебных умений: общие, необходимые при изучении любой дисциплины, и специальные, применяемые при изучении данной, конкретной дисциплины. Речь в данном случае пойдет об общих учебных умениях как фундаменте, на котором вырабатываются специальные умения.

Все общеучебные умения можно разбить на пять групп:

  • организационные;
  • интеллектуальные;
  • информационные
  • оценочные
  • коммуникативные

Учебно-организационные умения.

Без умения организовать себя в учебном труде вряд ли можно рассчитывать на серьезные успехи в овладении знаниями. Вот почему так важны учебно-организационные умения. Многие из них закладываются еще на начальной стадии образования. К ним, в частности, относятся  умения организовать свое рабочее место; планировать текущую работу; нацелить себя на выполнение поставленной задачи; осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности; вести познавательную деятельность в коллективе, сотрудничать при решении учебных задач (умение объяснять, оказывать помощь, принимать помощь товарища и т.п.).

Развитие организационных умений осуществляется через проблемно – диалогическую технологию освоения новых знаний, где учитель – «режиссёр» учебного процесса, а ученики совместно с ним ставят и решают учебно – предметную проблему, при том дети используют эти умения на уроке.

Начальное звено обучения – период, когда активно развивается такое свойство личности, как самостоятельность. И одним из средств ее воспитания является самостоятельная работа, которую можно использовать. преследуя различные цели. На уроках идет активная работа с памятками и алгоритмами, применение которых дисциплинирует мысль, учит последовательности в работе, а механизм, усвоенный в начальной школе, пригодится и в последующем обучении.

Очень важна здесь роль учителя. Например, чтобы выработать у учеников умение вникать в смысл задачи учебной деятельности, учитель на уроке определяет цель урока, знакомит с ней учащихся, определяет дидактическую часть каждого этапа урока, разъясняет ее ученикам, чётко формулирует конечный результат для ученика на данном уроке.

Учебно-интеллектуальные умения.

Наглядно – образцовое мышление, свойственное детям младшего школьного возраста, позволяет сформировать целостную, но предварительную картину мира, основанную на фактах, явлениях, образах, простых понятиях. Развитие интеллектуальных умений осуществляется под руководством учителя в 1-2 классах, а в 3-4 классах ставятся учебные задачи, которые ученики учатся решать самостоятельно.

Невозможно сформировать интеллектуальные умения ученика без тщательной отработки двух учебных умений. Первое - умение читать в заданном темпе, читать осознанно и выразительно. Второе - умение красиво и скоро писать. Умение учиться в значительной степени зависит и от того, насколько эффективно могут ученики работать с учебником (условными обозначениями, текстом, заданиями, упражнениями,…).

Но наряду с этим, в развивающем обучении главными являются умения, связанные с особенностями мыслительной деятельности ребенка, отражающие сложный процесс ее развития. Это главные и вместе с тем самые трудные умения, поскольку именно они способствуют формированию положительных качеств ума, таких как: глубина, гибкость, устойчивость, самостоятельность.

 Поэтому деятельность учителя в развивающем обучении направлена на выработку умений:

сравнивать объекты, факты, явления;

обобщать, делать резюме;

абстрагировать;

выделять главное, существенное;

устанавливать причинно-следственные связи, аналогии;

пользоваться исследовательскими умениями (постановка задач, выработка гипотезы, выбор методов решения, доказательство, проверка).

Уже в 1 классе возможно использование элементов исследовательской работы учащихся, направленных на формирование учебно – интеллектуальных умений. Например, таблица, где изображены несколько четырёхугольников и пятиугольников. Все эти фигуры никак не сгруппированы, но четырёхугольники окрашены в красный цвет, а пятиугольники – в зелёный. Учитель сообщает, что все красные фигуры – четырёхугольники, зелёные пятиугольники. После этого ставится вопрос перед классом: «Почему красные фигуры можно назвать четырёхугольниками, а зелёные пятиугольниками?». Этот вопрос представляет довольно сложную проблему, для решения которой дети должны провести ряд наблюдений, сопоставлений, сравнений. Так, они должны сравнить мысленно введенные учителем термины «четырёхугольник» и «пятиугольник». Анализируя эти слова, они расчленяют их, выделив в них знакомые слова, являющиеся частями новых терминов – «четыре» и «угол», «пять» и «угол».  Такой анализ уже может направить их мысль в определённом направлении. Проверить правильность возникших предположений дети смогут, внимательно рассматривая предложенные фигуры. Здесь снова придётся провести ряд наблюдений, сопоставлений, сравнений, в результате которых они должны убедиться, что действительно, все красные фигуры содержат по четыре угла, а зелёные по пять углов. Подметив эту особенность, сопоставив её с особенностями терминов – названий данных фигур, дети должны прийти к выводу, который и будет ответом на поставленный вопрос.

К концу 4 класса дети должны уметь:

  1. ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
  2. Делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания
  3. Добывать новые знания из различных источников и разными способами
  4. Обрабатывать полученную информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта
  5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму.

Учебно-информационные умения.

Овладение знаниями в любой их области в значительной мере связано с умениями пользоваться различными источниками информации, способствующими пополнению знаний. К ним относятся каталоги, словари, энциклопедии, справочники, оглавления, комментарии; печатные и технические средства массовой информации.

Оценочные умения.

Дети младшего школьного возраста постепенно расстаются со «сказочным» мифологическим мышлением, т.е. осознают, что в жизни (в отличие от сказки) нет однозначно плохих и хороших людей. В этом возрасте дети только учатся отделять поступки от самого человека. Любой человек может совершить тот или иной поступок, который могут по – разному оценить другие люди. В каждой конкретной ситуации надо уметь самому выбирать, как поступить. Выбор этот не всегда простой, и в этом возрасте на многие вопросы ученик ещё не готов дать ответ, но он узнаёт об этих вопросах.

К концу обучения в начальной школе ученик должен уметь:

  1. оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых  норм и ценностей (нравственные, патриотические, эстетические). А также с точки зрения различных групп общества (богатые – бедные, верующие – атеисты).
  2. Уметь объяснить (прежде всего в себе) свои оценки, свою точку зрения, свои позиции)
  3. самоопределяться в системе ценностей
  4. Действовать и поступать в соответствии с этой системой ценностей и отвечать за свои поступки и действия.

Учебно-коммуникативные умения.

Под учебно-коммуникативными умениями понимают умения, которые формируются и используются в учебной работе в процессе общения людей друг с другом.

Развиваются базовые умения различных видов речевой деятельности: говорения, чтения, слушания и письма. Их развитие осуществляется в том числе посредством технологии формирования типа правильной читательской деятельности, которую учитель использует как на уроках чтения, так и на уроках по другим предметам. На уроках, помимо фронтальной, используется групповая форма организация учебной деятельности детей, которая позволяет использовать и совершенствовать их коммуникативные умения в процессе решения учебных предметных проблем.

Более того, развитые учебно-коммуникативные умения помогают самому общению, делают его более содержательным, интересным, целенаправленным. Главное из них – умение слушать, которое требует сосредоточенности, равномерного распределения внимания на довольно большой период времени, определенной работы над собой и зависит от устойчивости нервной системы и психики. Не менее трудным является также умение слушать учителя и одновременно записывать содержание его рассказа; читать текст и одновременно слушать инструктаж учителя о работе над текстом, над логически составленными частями; литературным языком выражать свои мысли, пользоваться специальным языком той науки, которая лежит в основе учебного предмета. Средством активизации познавательной деятельности учащихся и важным элементом обучения является учебный диалог, на основе которого строится обучение в системе Л.Занкова.

Среди всех мотивов учебной деятельности самым действенным является познавательный интерес, возникающий в процессе учения. Он не только активизирует умственную деятельность в данный момент, но и направляет ее к решению различных задач. Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами. Одним из них является занимательность. Элементы занимательности, игра, все необычное, неожиданное вызывает у детей чувство удивления, живой интерес к процессу познания и помогают усвоить любой учебный материал. Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда – стремление быть быстрым, собранным, ловким, уметь четко выполнять задание.

Учащиеся, взрослея и переходя из класса в класс, в той или иной степени расширяют круг теоретических знаний и практических умений, становятся более развитыми при любых методах обучения. Но если процесс развития умственных способностей станет целенаправленным и управляемым, то в более короткий срок будут достигнуты более высокие результаты

К концу обучения в начальной школе дети должны уметь:

  1. Вступать в беседу на уроке и в жизни
  2. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций
  3. Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы
  4. Принимать другие позиции (взгляды, интересы)
  5. Вести диалог с автором произведения.
  6. Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того, чтобы сделать что-то сообща.

Принципиально важно, чтобы дети учились переносить основные коммуникативные умения в своё ежедневное неформальное общение.


Список литературы:

  1. Вольнова Н. А.  Общеучебные умения и навыки //Практика административной работы в школе, с. 56-58.
  2. Кулько В. А. , Цехмистрова Т. Д. Формирование у учащихся умений учиться: Пособие для учителей.- М.: Просвещение, 1983. 80 с.
  3. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, С.А.Козлова, Е.Л.Мельникова.  «Школа 2100 - качественное образование для всех».-М.:Баласс,2006.-С.66-77.
  4. Татьянченко Д. В. , Воровщиков С. Г. Общеучебные умения как объект управления образовательным процессом // Завуч, №7, 2000,с.38-63.
  5. Татьянченко Д.В., Воровщиков С. Г. Программа общеучебных умений младших школьников // Завуч начальной школы, № 3, 2004.
  6. Что надо знать учителю об общеучебных умениях и навыках // Завуч, № 4, 2001, с. 137-139.

Формирование общеучебных умений и навыков

 как основной образовательной компетенции младших школьников.

Выступление на районном методическом объединении

15 апреля 2009г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование общеучебных умений и навыков младших школьников как средство развития компетентности в образовательном процессе

Эта статья  - обобщение опыта по моей методической теме:"Формирование общеучебных умений и навыков как средство развития компетентности в образовательном процессе....

Формирование учебно-познавательного интереса как средство повышения качества знаний младших школьников

Учебно-познавательный интерес-"энергетическая батарея" учебной деятельности....

Формирование общеучебных умений и навыков как основа развития компетентности младших школьников

Работа содержит приёмы формирования общечебных умений и навыков....

Формирование общеучебных умений и навыков на первой образовательной ступени

Формирование общеучебных умений и навыков на первой образовательной ступени...

Формирование учебно-познавательной компетенции через технологию системно-деятельностного подхода младших школьников в урочной и внеурочной деятельности

Обобщение педагогического опыта. По данной теме я работала пять лет. Выступала на районной конференции учителей начальных классов....

Формирование учебной самостоятельности учащихся, как способ повышения качества обучения младших школьников/

Проблема формирования учебной самостоятельности учащихся является актуальной. Это можно объяснить тем, что учитель ставит перед собой комплекс задач для достижения основной цели образования: формирова...