Формирование самоконтроля и самооценки у младших школьников
статья по теме

Екимова Наталья Валерьевна

В начальной школе формируются основы оценочной деятельности, поэтому каждый день я  создаю ситуации для проведения самооценки детей,  развития умения договариваться, обмениваться мнениями, просить о помощи, оценивать друг друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_samootsenka.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Екимова Н.В.

Челябинская обл., г. Касли, МОУ СОШ №27

ФОРМИРОВАНИЕ САМОКОНТРОЛЯ И САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Овладение умениями самоорганизации учебной деятельности у младших школьников является обязательным минимумом.

Выпускник начальной школы должен уметь определять цели выполнения учебного задания, планировать его выполнение, целесообразно выполнять учебное задание, контролировать и оценивать ход и результаты выполнения учебного задания.

В начальной школе формируются основы оценочной деятельности, поэтому каждый день я  создаю ситуации для проведения самооценки детей,  развития умения договариваться, обмениваться мнениями, просить о помощи, оценивать друг друга.

        Эта работа начинается с первого учебного дня. В нашей школе с 2000\2001 учебного года в период адаптации первоклассников реализуется курс «Введение в школьную жизнь» (авторы Г. А. Цукерман, Н. К. Поливанова). Одной из задач курса является обучение младших школьников групповому взаимодействию, самооценке, взаимооценке, высказыванию своих мыслей с доказательством, умению вести дискуссия, задавать вопрос.

В ходе проблемно-диалогического урока учитель и ученики выступают как равноправные партнеры. Но в конце урока учитель вынужден перейти из этой позиции в позицию «наставник», чтобы оценить школьников.

Одним из основных требований ФГОС начального общего образования стали требования к новой системе оценки качества результатов образования.

Работая по УМК «Школа 2100», я реализую технологию оценивания учебных успехов (ТОУУ), которая ориентирована на достижение результатов:

-  духовно-нравственного развития и воспитания (личностные результаты);

- формирования универсальных учебных действий (метапредметные результаты);

- усвоения содержания учебных предметов (предметные результаты).

В технологии сформулированы следующие требования по оцениванию учебных достижений:

- Она должна проверять, как ученик овладел умениями по использованию знаний, то есть реальными качествами функционально грамотной личности.

- Для этого основой контрольного материала должны являться продуктивные задачи.

- Форма фиксации результатов контроля должна давать информацию об овладении учеником конкретными умениями (предметными и общеучебными).

- Качественная оценка должна преобладать над количественной в сознании учителей, учеников и родителей.

- Система оценивания должна отражать на этапе контроля базовый принцип «Школы 2100» - принцип минимакса.

-  Она должна ориентировать ученика на успех, избегать всего, что создает некомфортную, стрессовую обстановку в классе [1].

Авторским коллективом Образовательной системы «Школа 2100» разработаны элементы ТОУУ:

  • алгоритм самооценки, который я ввожу постепенно, в 2 этапа: 1 – 2 класс и 3 – 4 класс;
  • «Дневник школьника Образовательной системы «Школа 2100», в котором мы с ребятами  уделяем большое внимание самооценке, определению цели на неделю;
  • «Таблицы требований» для фиксирования результатов самоконтроля, которые помещены в дневнике для каждого класса. Это позволяет ученикам и родителям видеть то, чему ребенок должен научиться в течение года и корректировать уровень овладения предметными и общеучебными умениями.

        В своей работе я использую разные виды контроля. В  момент, когда ученик только учится (текущий контроль), оценку даю обязательно, а отметку выставляю только по желанию ученика. Тематический контроль осуществляю с помощью письменных проверочных работ по итогам темы, где задания представлены на необходимом, программном и максимальном уровне. Оценка обязательна, а отметка выставляется после работы над ошибками, которую ребенок выполняет зеленой пастой. Учитываю степень работы  ученика над собой. Итоговый контроль, главный показатель которого - решение учебных заданий в итоговых контрольных работах. Итоговая оценка – это словесная характеристика продемонстрированных за четверть умений и возможностей по предмету. Итоговая отметка – это усредненное выражение подобной оценки.

Для совершенствования процесса формирования умений самоорганизации существуют различные дидактические приемы, позволяющие организовывать и корректировать процесс овладения младшими школьниками умениями самоорганизации учебной деятельности.

Если учитель будет целенаправленно работать в этом направлении, то младший школьник научится не только оценивать свои возможности, фиксировать трудность, но и анализировать ее причину.

При условии специальной работы по формированию оценочной самостоятельности младших школьников самооценка становится достаточно адекватной.

Литература

  1. Данилов Д.Д. Разработка технологии оценивания учебных достижений в Образовательной системе «Школа 2100» [Текст] / Д.Д. Данилов // «Школа 2100» как Образовательная система». Сборник материалов. Вып. 8. – М., Баласс, Издательский Дом РАО, 2005. – с.  74 – 128.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование самоконтроля и самооценки младших школьников

11 лет назад в начальных классах  нашей школы начался эксперимент по  безотметочному обучению.  В данной работе показана система формирования самоконтроля младших школьников в режиме бе...

"Формирование навыков самоконтроля и самооценки у младших школьников."

Статья раскрывает вопросы формирование самооценки младшего школьника....

Выступление на педагогическом совете по теме самообразования «Формирование действий самоконтроля и самооценки у младших школьников в рамках внедрения ФГОС НОО» (Учитель: Н.Л.Захарина)

Отчётное выступление на педагогическом совете школы по итогам работы а рамках областной экспериментальной площадке по безотметочному обучению....

Формирование навыков самоконтроля и самооценки у младших школьников в ГПД

Формирование навыков самоконтроля и самооценкиу младших школьников в ГПД...

Приемы формирования самоконтроля и самооценки младших школьников в условиях ФГОС

Самоконтроль и самооценка младших школьников в условиях ФГОС...

Формирование умения самоконтроля и самооценки у младших школьников

Оценочная деятельность является обязательным компонентом в структуре учебно-познавательной деятельности, без которого невозможно продвижение ученика по пути овладения им комплекса знаний и умений по п...

Формирование самоконтроля и самооценки младших школьников.

Особое значение придается действиям контроля и оценки, т. к. именно эти действия обеспечивают развитие способности  к самостоятельной организации и регуляции своей деятельности. Действия самоконт...