Работа учителя в информационно-образовательной среде с учётом требований ФГОС
материал (1 класс) на тему

Cтепанова Инна Анатольевна

Выступление на педагогическом совете.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа учителя в информационно - образовательной среде

с учётом требований ФГОС

     Информационно-образовательная среда – это системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с человеком как субъектом образования. В отличие от понятия «информационное пространство», понятие «среда» включает в себя субъекта, являясь сферой жизненной активности личности, её развития и образования.

     В  новом ФГОС НОО описываются требования к информационному пространству и к информационно - образовательной среде ОУ (что является новым).

     Функционирование информационной образовательной среды обеспечивается средствами ИКТ и квалификацией работников, её использующих и поддерживающих.

     Цель развития ИОС: создание условий для последовательной реализации творческого потенциала, саморазвития и самосовершенствования  личности, развития информационной культуры  и навыков жизнедеятельности в информационном обществе.

Задачи:

- формирование у участников образовательного процесса навыков использования ресурсов ИОС в образовательной деятельности, умения получать и преобразовывать информацию, многообразную по содержанию и формам представления, поступающую из различных источников;

- разработка современного научно-методического обеспечения процесса формирования личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий на основе использования ИОС, апробация новых форм организации урочной и внеурочной деятельности с использованием ИОС.

     Развитие  ИОС нашей школы осуществляется   с учётом требований ФГОС НОО, специфики начальной ступени образования, своеобразия уклада жизни ОУ, основных положений ООП НОО.

     Развитие ИОС  идёт по  направлениям: техническому, организационному, методическому.

    Наша школа  , как и другие, получила компьютерное и цифрового оборудования,  необходимого для работы по ФГОС НОО.  Оборудование совместимо для работы с поставляемым программным обеспечением.

    Для освоения поступившей техники необходима подготовка специалистов в сфере ИКТ. Такими специалистами в нашей школе  стали учителя начальных классов. Началась работа: консультирование со специалистами управления образования, с тьютерами цифровой школы , изучение опыта других школ, дистанционные формы обучения. Все учителя прошли обучение в МИОО по трём модулям.

      Информационная среда школы обеспечивает возможность для информатизации работы любого учителя и учащегося. Педагоги и ученики знакомятся  с сайтами, на которых могут найти необходимую для работы информацию.

    Через информационную среду  учащиеся  имеют контролируемый доступ к образовательным ресурсам и Интернету, могут взаимодействовать дистанционно.

Самое важное условие роста мастерства в области освоения и применения ИКТ в работе — это понимание значения этого и желание научиться. От настроя учителей  зависит многое, а настрой должен быть, т. к. это требование стандарта.

     У учителей сейчас есть главная задача - пробудить интерес ребенка к обучению. Для них уже очевидно, что важно работать с использованием не только интерактивных учебных пособий, что нужно использовать в урочное и внеурочное время современные образовательные ресурсы, размещенные в сети Интернет, то есть в информационном пространстве, для работы с учащимися.

     Следующая задача современной школы - научить детей правильно ориентироваться в огромном количестве разнообразной информации, грамотно осуществлять отбор и классификацию информации, работать с различными информационными источниками, а также владеть информационно-коммуникационными технологиями, помогающими образованию и самообразованию.

В начале 2013 - 2014 учебного года я начала разрабатывать курс на сайте "Началка.семинфо”, который позволил систематизировать необходимые информационные ресурсы, применяемые в урочной и внеурочной системе обучения  первоклассников.

Личное информационное пространство учителя начальных классов используется с целью:

-ликвидации пробелов в знаниях  школьников по определенным предметам школьного цикла;

-обучения базовому курсу школьной программы учащихся, не имеющих возможности по разным причинам посещать школу в течение какого-то отрезка времени (по болезни, по семейным обстоятельствам);

-углубленного изучения темы, раздела из школьной программы или вне школьного курса;

-подготовки школьников по отдельным учебным предметам к сдаче тестов;

-дополнительного образования по интересам.

        Прослушав курсы "ИКТ - компетентность учителя”, я  поняла , какие огромные возможности,  дают нам современные ТСО в учебном процессе. И вот я стала использовать на практике знания, полученные на курсах.  Как и у многих моих коллег, у меня возникли опасения: а смогут ли первоклассники, многие из которых не умеют ни читать, ни считать, освоить информационные технологии в обучении; смогут ли овладеть навыками работы с компьютером? Для того, чтобы дети полноценно могли использовать все ресурсы нового оборудования , необходима была помощь родителей. Таким образом, появилась задача - убедить родителей в необходимости использования информационных технологий с целью повышения мотивации учения. Об этом мы поговорили на первом  родительском собрании. Многие родители с настороженностью восприняли информацию о нововведениях в образовании, но помочь не отказались.

Я понимала, что успех решения данной задачи зависит от того, насколько грамотно я спланирую работу по ИКТ. Родители, чувствуя поддержку педагога и видя восторг своих детей, которые, приходя домой, рассказывали, как увлекательно учиться и дружить с Мак Буком, окончательно утвердились в мысли о том, что рациональное использование ИКТ - технологий повышает и мотивацию к обучению, и его успешность.

Безусловно, нельзя сказать, что с первых же дней знакомства с компьютером детям было легко, т.к. не все дети даже могли зайти на сайт самостоятельно. Очень много времени уходило на то, чтобы научить их самостоятельно набирать пароли и логины для входа на компьютерный курс. Но эти трудности мы понемногу преодолеваем. Компьютерные уроки курса вызвали у многих детей большой интерес. Теперь первоклассники могут самостоятельно входить на электронное пространство нашего класса, выполнять задания и отправлять на форум свои работы. У меня же, как у учителя, есть возможность наблюдать за работой ученика в информационном пространстве, анализировать результаты и подбирать оптимальную оценку для заданий, комментируя их. В случае неверного ответа, ученик имеет возможность вернуться к заданию и откорректировать его.   Данная система позволяет обеспечить интерактивность взаимодействия между участниками учебного процесса.

В моём курсе я чаще всего использую следующие ресурсы: текстовые страницы, ссылки на файлы и веб – страницы, пояснения, ссылки на каталоги, а также следующие элементы курса : информационные ресурсы, форумы, тесты, анкеты, викторины, кроссворды.

Наиболее успешно, на мой взгляд, была реализована задача знакомства с программой «Перво Лого». Именно с этой программы я начала знакомство детей с Мак Буком, и с первых же занятий увидела, что дети ею успешно овладевают, а главное - им нравится работать в этой программе.

Когда первоклассники овладели первичными навыками работы, я начала создавать заготовки, которые помогали решать учебные задачи , открывать новые знания в аспекте деятельностного подхода. Кроме того, такая работа позволяет работать в текстовом редакторе и отрабатывать навыки печатания. Этому способствовала работа в программе «Опен Офис». Каждый раз, поработав с заготовками, в конце урока ребята видели яркий, красивый продукт своей деятельности.

Позже дети научились заходить в интернет и копировать картинки для создания открыток. Так были проведены мини – проекты : «Новогодняя открытка», «Олимпиада в Сочи» и др.

Следующая программа, с которой познакомились дети – это «Фото Бус». Работа с этой программой тоже вызвала большой интерес  у ребят. Дети учились самостоятельно делать фотографии.

      Первоклассники радуются своим успехам, чувствуют поддержку учителя и одноклассников. И, безусловно, эти материальные продукты детского ИКТ - творчества  достойны того, чтобы как можно больше зрителей их могло видеть и оценить. И тогда я поставила перед собой следующую задачу – использовать в полной мере и разрабатывать возможности информационной среды. Я стала создавать форумы, в которых ребята прикрепляют свои работы, а одноклассники, учитель и родители могут оценить эти проекты по достоинству.

 На следующим этапе работы я планирую научить детей записывать видеоролики,  что тоже должно быть интересно детям, формировать навыки клавиатурного письма с помощью тренажёра, создавать творческие работы , используя полученные навыки.

     Таким образом, проработав полгода с первоклассниками в рамках нового ФГОС, я могу  констатировать, что использование новых ИКТ - технологий в учебном процессе, формирует у ребят положительную мотивацию к учению.

     Требования к информационно-образовательной среде - составная часть федерального государственного образовательного стандарта, которая должна обеспечивать возможности для информатизации работы любого учителя и учащегося, когда учащиеся имеют контролируемый доступ к образовательным ресурсам и Интернету, могут взаимодействовать дистанционно, в том числе и во внеурочное время, а родители - видеть в информационно-образовательной среде качественные результаты обучения своих детей и оценку учителя.

   Особенно хочется отметить работу учащихся в форумах, именно здесь ребенок применяет полученные теоретические и практические знания из разных областей для получения результата и показывает себя как творческую личность.

    Мы, как и все образовательные учреждения страны, должны обеспечить всех детей качественным, современным образованием, обновлять не только содержание программ, но и методики обучения, в том числе за счет электронных ресурсов, на это нацелены новые стандарты образования, внедрение которых планируется завершить к 2020 году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностические работы по математике 1 класс с учётом требований ФГОС 1 четверть

Диагностические работы по математике 1 класс с учётом требований ФГОС. УМК "Школа России"...

Диагностические работы по окружающему миру с учётом требований ФГОС 1 четверть 1 класс

Диагностические работы по окружающему миру с учётом требований ФГОС 1 четверть 1 класс  УМК "Школа России"...

Информационно-образовательная среда в аспекте требований ФГОС

Современный образовательный процесс реализуется через образовательное (информационно-образовательное) взаимодействие, через субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения: субъект – ресурс, учит...

Итоговая работа по теме: «Проектирование современного урока, направленного на формирование УУД с учётом требований ФГОС» (Технологическая карта урока русского языка 1 класс УМК «Перспектива»)

laquo;Формирование  универсальных  учебных действий  на уроках в начальной школе».    Главная  цель работы над темой:Создание условий  для формирования у...

Форум управленческих и методических практик. Практики работы учителя с оценочными процедурами в соответствии с требованиями ФГОС

2017 г. — выступление с докладом на муниципальном Форуме управленческих и методических практик, в секции по проблеме «Практики работы учителя с оценочными процедурами в соответст...