Учебно-методическое пособие для учителей и родителей "Ваш ребёнок".
учебно-методическое пособие по теме

Кобзарь Жанна Анатольевна

Учебно-методичекое пособие включает серию презентаций, представленных в виде уроков на определённую тему. Содержание уроков вы найдёте в замечательной книге "Общаться с ребёнком. Как?" Ю.Б.Гиппенрейтер, которая адресована всем взрослым и особенно необходима родителям и учителям.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общаться с ребёнком. Как?

Слайд 2

Безусловное принятие. Воспитание – не дрессура. Потребность в принадлежности. Результаты непринятия. Трудности и их причины.

Слайд 3

Отправная точка – безусловное принятие . Безусловно принимать ребёнка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Слайд 4

Причина широко бытующего ошибочного отношения к детям кроется в твёрдой вере, что награды и наказания – главные воспитательные средства. Но воспитание ребёнка – это не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать условные рефлексы .

Слайд 5

!!! Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, т.е. нужности другому – одна из фундаментальных человеческих потребностей. !!! Её удовлетворение – необходимое условие нормального развития ребёнка. !!! Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший.

Слайд 6

Четыре объятия совершенно необходимы каждому для простого выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И не только ребёнку, но и взрослому! Они питают эмоционально, помогая психологически развиваться. Если же ребёнок их не получает, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то и нервно-психические заболевания.

Слайд 7

У детей своя э м о ц и о н а л ь н а я бухгалтерия. Тон важнее слов, и если он резкий, сердитый или просто строгий, то у ребёнка может возникнуть ощущения, что его не любят и не принимают.

Слайд 8

Выражать недовольство можно и нужно, НО… *** Можно выражать своё недовольство отдельными действиями ребёнка, но не ребёнком в целом . *** Можно осуждать действия ребёнка, но не его чувства , какими бы нежелательными или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания. *** Недовольство действиями ребёнка не должно быть систематическим , иначе оно перерастёт в неприятие.

Слайд 9

Золотое правило: Дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе них .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

- Как быть, если ребёнок делает «не то»? - Вмешательство родителей и реакции детей. - Проблема ошибок. - Правило 1. Помощь родителей

Слайд 2

Основа отношений – безоценочное принятие. А если ребёнок делает «не то», не слушает, раздражает?

Слайд 3

Но все они показывают, что им не по нраву такое обращение. Разные дети по-разному реагируют на родительское «не так»: одни грустнеют и теряются, другие обижаются, третьи бунтуют.

Слайд 4

Когда мы показываем и навязываем «простоту» ребёнку, которому на самом деле трудно, то поступаем несправедливо.

Слайд 5

Во-первых, не стоит замечать каждую ошибку. Во-вторых, ошибку лучше обсудить потом, в спокойной обстановке, а не в тот момент, когда ребёнок увлечён делом. В-третьих, замечания всегда надо делать на фоне общего одобрения. Как же научить, если не указывать на ошибки?

Слайд 6

Первый, самый очевидный – знание, которое он получит или умение, которое он освоит. Второй – тренировка общей способности учи- ться . Третий – эмоциональный след от занятия – удовлетворение или разочарование, уверен- ность или неуверенность в своих силах. Четвёртый – след на наших взаимоотноше-ниях с ним, если мы принимали участие в занятиях. Четыре результата учения:

Слайд 7

Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой всё в порядке! Ты, конечно, справишься!» П РАВИЛО 1.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Давай вместе!» - Если ребёнку трудно. - Закон «зоны ближайшего развития и что бывает, если его не учитывать. - Правило 2 с разъяснениями. - Двухколёсный велосипед. - Две опасности.

Слайд 2

Если ребёнок * либо прямо просит о помощи, * либо жалуется, что у него «не получается», он «не знает как», * либо вообще оставляет начатое дело после первых неудач – это сигнал о том, что ему необходимо помочь. Хорошо начать со слов « Давай вместе».

Слайд 3

Правило 2. Если ребёнку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.

Слайд 4

Завтра ребёнок будет делать сам то, что сегодня он делал со взрослым, и именно благодаря тому, что это было со взрослым . Зона дел со взрослым – это золотой запас ребёнка, его потенциал на ближайшее будущее...

Слайд 5

Если ребёнку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом: Возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте ему. По мере освоения ребёнком новых действий постепенно передавайте их ему.

Слайд 6

Сравним ситуацию с обучением езде на велосипеде:

Слайд 7

Опасность первая – слишком рано переложить свою часть на ребёнка. Опасность вторая – слишком долгое и настойчивое участие взрослого.

Слайд 8

Домашнее задание: 1. Выберите дело, которое не очень хорошо получается у вашего ребёнка. Предложите ему: «Давай вместе!» Посмотрите на его реакцию: если он проявит готовность, займитесь с ним вместе. Внимательно следите, когда можно ослабить ваше участие, но не делайте этого слишком рано или резко. Обязательно отметьте первые, даже небольшие самостоятельные успехи ребёнка. 2. Обязательно в течение дня поиграйте, поболтайте, поговорите по душам с ребёнком, чтобы время, проводимое вместе с вами, было для него положительно окрашено.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«А если не хочет?» - Может, но не делает. Тон и руководящие указания. - На равных. Внешние средства. - Как избегать конфликтов? - Правило 3. Передавать ответственность детям. Тревога родителей. - Правило 4. Давать детям ошибаться.

Слайд 2

Причины непослушания: Ещё трудно. Отрицательные переживания.

Слайд 3

Главное условие - дружелюбный тон общения. Вместе – значит на равных. Дети очень чувствительны к позиции «над».

Слайд 4

Ребёнок легче и быстрее учится организовывать себя и свои дела, если на определённом этапе ему помочь некоторыми внешними средствами.

Слайд 5

«По любви» или «за деньги». Платить или нет за оценки и помощь по дому?

Слайд 6

Личность и способности ребёнка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.

Слайд 7

Правило 3. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребёнка и передавайте их ему.

Слайд 8

Правило 4. Позволяйте вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как слушать ребёнка.

Слайд 2

Если у ребёнка эмоциональная проблема, его надо активно выслушать.

Слайд 3

Активно слушать ребёнка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

Слайд 4

Ответы по способу активного слушания показывают, что мы понимаем внутреннюю ситуацию ребёнка и готовы её принять. Такое СО-ЧУВСТВИЕ производит на ребёнка совершенно особое впечатление. Своими советами или критическими замечаниями мы сообщаем ребёнку, что его переживания неважны, они не принимаются в расчёт.

Слайд 5

Во-первых, если вы хотите послушать ребёнка, обязательно повернитесь к нему лицом. Очень важно, чтобы его и ваши глаза находились на одном уровне. Ваше положение к нему и ваша поза – первые и самые сильные сигналы о том, насколько вы готовы его слушать и услышать. Правила беседы по способу активного слушания:

Слайд 7

Во-вторых, если вы беседуете с расстроенным или огорчённым ребёнком, не следует задавать ему вопросы. Желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме. Фраза, оформ -ленная как вопрос, не отражает сочувствия.

Слайд 8

В-третьих, очень важно в беседе «держать паузу». В-четвёртых, в вашем ответе иногда полезно повторить, что , как вы поняли, случилось с ребёнком и лучше другими словами, а потом обозначить его чувство.

Слайд 9

РЕЗУЛЬТАТЫ: 1. Исчезает или по крайней мере сильно ослабевает отрицательное переживание ребёнка. 2. Ребёнок, убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе всё больше. 3. Ребёнок сам продвигается в решении своей проблемы.

Слайд 10

Решение ситуаций: Ситуация и слова ребёнка Чувства ребёнка Ваш ответ «Сегодня, когда я выходила из школы, мальчишки выбили у меня портфель и из него всё высыпалось». ____________________________ Ребёнку сделали укол, плачет: «Доктор плохой!» ____________________________ Старший сын маме: «Ты всегда её защищаешь, говоришь «маленькая, маленькая», а меня не жалеешь». ____________________________ «Мам. Ты знаешь. Сегодня я первый написал и сдал контрольную!» Огорчение, обида. ______________ ______________ ______________ Ты очень расстроилась и было очень обидно. _____________________ _____________________ _____________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие в помощь учителям-логопедам. Программа «Профилактика нарушений письменной речи у учащихся первого класса»

Данная программа адресована учителям-логопедам школьных логопедических пунктов, работающих с учащимися первых классов, испытывающих затруднения при овладении письменной речью....

Учебно-методическое пособие "Использование портфолио для формирования элементов учебной культуры ученика начальной школы". Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ СОШ №394 Титовой Е.В.

Методика использования портфолио для формирования элементов учебной культуры ученика начальной школы. Поэтапное описание опыта работы позволит учителям начальной школы выявить ряд дополнительных возмо...

Учебно-методическое пособие "Всё о домашнем задании". Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ прогимназии №675 "Талант" Крыловой Т.В.

Данное пособие включает материал по выполнению домашних заданий учениками начальных классов. Содержит памятки, рекомендации по организации и выполнению домашних заданий. Рекомендовано для родителей ...

презентация учебно - методического комплекта "РИТМ" для учителя начальных классов

В УМК «РИТМ» учебный процесс идёт по принципу «От теории к практике», организован в соответствии с возрастными и психофизическими особенностями детей, развивает самостоятельность и творческие способно...

Учебно - методическое пособие. Способ взаимодействия в цепочке: ученик - родитель - учитель.

Один из вариантов взаимодействия в цепочке: "ученик - родитель - учитель" - проведение родительского собрания в форме интеллектуального марафона родителей и детей. Тема "Роль семьи и школы в формирова...