Выступление "Необходимые условия реализации ФГОС начального общего образования"
учебно-методический материал на тему

Пивнева Наталья Ивановна

Выступление "Необходимые  условия реализации ФГОС начального общего образования"

Скачать:


Предварительный просмотр:

     

Необходимые  условия реализации ФГОС начального общего образования

Выступление на педагогическом совете 30 августа 2011 года

Подготовила:

Пивнева Наталья Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ №20 с УИОП города Белгорода

     Неудовлетворенность значительной части общества качеством школьного образования, понимание, что нынешние образовательные результаты не могут в полной мере стать основой для успешной профессиональной карьеры и реализации жизненных устремлений выпускников школы, выразились в стремлении общества и государства сформировать новую модель развития школы.  Анализ реализации отдельных направлений совершенствования школьного образования показал, что необходимо интегрировать важнейшие направления совершенствования среднего общего образования в одном комплексном научном проекте – Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС). Необходимость перехода на новые образовательные стандарты была окончательно закреплена в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

       С 1 января 2010 года приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 6 октября 2009 года № 373 введён в действие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения. Он представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

В основе Стандарта  второго поколения лежит общественный договор – новый тип взаимоотношений между личностью, семьей, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Стратегические  целевые установки стандарта  предусматривают переход от "догоняющей" к "опережающей" модели развития российского образования. Принципиальным отличием является его ориентация на результат образования.

Основным предназначением Стандарта является нормативное закрепление на федеральном уровне требований к условиям, необходимым для достижения стратегической цели российского образования, выполнения социального заказа – воспитания успешного поколения граждан страны, владеющих адекватными времени знаниями, навыками и компетенциями.

  • 1-е условие для успешной реализации ФГОС  – знание нормативной базы.

Нормативная база

Федеральный уровень

  • Закон Российской Федерации «Об образовании» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральными законами, последние изменения внесены Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2005 года № 100–ФЗ)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ № 373 от 06 октября 2009 года "Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
  • Концепция Федеральных государственных  образовательных стандартов общего образования
  • Федеральный государственный стандарт начального общего образования (Приложение к приказу Министерства образования и науки  РФ от 06.10. 2009 г. № 373)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ «О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования» от  26 ноября 2010 г. N 1241
  • Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года №196
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы     СанПиН 2.4.2.№2821-10) «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» зарегистрированные в Минюсте России 03 марта 2011 года
  • Базисный учебный план общеобразовательных         учреждений Российской Федерации.
  • Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения.
  • Программы начального общего образования.
  • Примерные программы по учебным предметам.
  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
  • Примерные программы внеурочной деятельности
  • Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений
  • Требования к оснащению образовательного процесса

в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования

  • Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников

Региональный уровень

  • Областная целевая программа «Развитие образования Белгородской области на 2011-2015 годы»
  • Приказ Департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области от 17  мая    2011 года № 1384 «Об утверждении базисного учебного плана для образовательных  учреждений Белгородской области, реализующих  образовательные программы начального общего образования в рамках введения ФГОС второго поколения»
  • 2-е условие – знание требований нового стандарта.

Требования ФГОС НОО

Новый стандарт адресован прежде всего взрослым и описывает то, чему они должны учить и научить ребенка. С принятием Стандарта не только государство может требовать от ученика соответствующего образовательного результата, но и ученик и его родители вправе требовать от школы и государства выполнения взятых ими на себя обязательств.

Именно поэтому Стандарт  рассматривается прежде всего как совокупность требований:

  • к структуре образовательных программ (чему и как учить)
  • к результатам образования (чему научить)
  • к условиям реализации основной образовательной программы  

На первое место в Стандарте выходят требования к результатам образования. Требования задают ориентиры оценки личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.

Личностные результаты обучения – это уровень сформированной ценностной ориентации выпускников школы, отражающей их индивидуально-личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные чувства, личностные качества.

Метапредметные результаты обучения – это освоенные при изучении нескольких или всех предметов универсальные учебные действия, межпредметные понятия.

Предметные результаты обучения – это знания, умения и навыки, полученные изучения  конкретного учебного предмета.
Личностные и метапредметные результаты обучения достигаются через освоение всех предметов и внеклассную работу, на возрождение которой также нацелен Стандарт.

В основе стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России. Школа должна воспитывать патриотов России, формировать учебную мотивацию, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, критическое мышление, толерантность.

С 1 сентября 2011 года все первые классы общеобразовательных учреждений города Белгорода и Белгородской области начнут работать в режиме реализации Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. В связи с этим меняется деятельность всех участников образовательного процесса.

  • 3-е условие – необходимые  изменения в деятельности участников образовательного процесса 

Изменения в деятельности участников образовательного процесса

  • Изменения в деятельности педагогов

Свои наработки учителя могут оформляют в электронном виде, что позволяет обмениваться опытом с коллегами. Весь материал может выкладываться на сайте школы для просмотра родителями, использования при дистанционном и иных формах обучения детей.

Вместо конспекта учитель готовит сценарный план, который предоставляет ему большую свободу и определяет последовательную деятельность учащихся. Все чаще при планировании урока групповые и парные формы организации деятельности учащихся преобладают над фронтальными.

Теперь педагоги не должны быть привязаны к своему классному кабинету; если возникает необходимость, они могут использовать любые оборудованные помещения: кабинет прикладного творчества, внеурочной деятельности, игровую, лабораторию и т. п.

Материалы (таблицу)  по характеристике изменений в деятельности педагогов я раздала руководителям кафедр.

  • Изменения во взаимодействии между педагогами

Методические объединения перерастают в профессиональные ассоциации, цель которых - трансляция опыта, творческая работа по созданию методического инструментария. Заседания методических объединений проводятся в творческих группах, по результатам их работы готовятся регламенты, методические рекомендации, описание опыта педагогической деятельности.

Педагоги дают уроки в паре, совместно с психологами или логопедами, проводят занятия в параллельных классах. Увеличивается количество взаимопосещений  уроков с целью их дальнейшего анализа.

  • Изменения во взаимодействии педагогов с родителями обучающихся

Родители становятся  активными участниками образовательного процесса: они могут влиять на содержание и расписание внеурочной деятельности, помогать в организации внеучебной деятельности класса и принимать в ней участие, при необходимости присутствовать на уроках. Изменилась форма проведения родительских собраний: из пассивных слушателей родители учащихся превращаются в активных участников дискуссий, тренингов и т. п.

  • Изменения в деятельности обучающихся

Самостоятельной работе детей на уроке отводится больше времени, чем ранее. Учащиеся выполняют задания и учатся формулировать учебные задачи, зная цель своей деятельности. Педагог при этом формирует у обучающихся навыки самоконтроля и самооценки.

Таким образом, введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования приведёт к кардинальной перестройке организационной и методической  деятельности как на уровне управления образования, так и на уровне организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГОС начального общего образования

Из  опыта  работы  по  реализации  ФГОС  начального  общего  образования...

Проблемы реализации ФГОС начального общего образования в сельской малокомплектной школе

Проблемы реализации ФГОС начального общего образования в сельской малокомплектной школе...

Проблемы реализации ФГОС начального общего образования.

p { margin-bottom: 0.21cm; } Современное общество требует от всех учителей научить детей легко адаптироваться к окружающей действительности, быстро находить круг для общения, перестраиваться по м...

О реализации ФГОС начального общего образования в 2011-12 учебном году и мероприятия по реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в 2012-2013 учебном году

Одним из важнейших преобразований в системе начального образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС), продиктованное необходимостью подго...