СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО САМОРАЗВИТИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
статья по теме

Клюс Наталья Владимировна

На развитие  и саморазвитие человека накладывает влияние среда, в которой живёт человек и действует. Обретая в процессе жизнедеятельности определённый опыт (на основе внутренних потребностей), человек начинает самостоятельно выбирать цели и средства деятельности, управлять ею, одновременно совершенствуя и развивая свои способности, т.е. заниматься саморазвитием. Это значит, что необходимо обеспечить развитию ребёнка такое направление, которое было бы сообразно природе человека, вело бы его к самосовершенствованию, улучшению и развитию его природных данных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stimulirovanie_poznavatelnoy_deyatelnosti.docx33.24 КБ

Предварительный просмотр:

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КАК СРЕДСТВО САМОРАЗВИТИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

          В.Ф.Шаталов утверждал, что для того, чтобы работа в школе была эффективной, должен сработать эффект «солёного огурца». Главное – создать рассол. Тогда какой бы огурец ни был, плохой или хороший, попав в рассол, он просолится. Как создать такой «рассол»? Что взять за основу? Многие педагоги считают, что главный смысл деятельности учителя в том, чтобы создать каждому ребёнку ситуацию успеха на уроке. Она создаётся путём сочетаний условий, которые обеспечивают успех. Задача учителя состоит в том, чтобы дать каждому ученику возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. Успех в учении – один из источников внутренних сил школьника, рождающий энергию для преодоления трудностей, желание учиться

         На развитие  и саморазвитие человека накладывает влияние среда, в которой живёт человек и действует. Обретая в процессе жизнедеятельности определённый опыт (на основе внутренних потребностей), человек начинает самостоятельно выбирать цели и средства деятельности, управлять ею, одновременно совершенствуя и развивая свои способности, т.е. заниматься саморазвитием. Это значит, что необходимо обеспечить развитию ребёнка такое направление, которое было бы сообразно природе человека, вело бы его к самосовершенствованию, улучшению и развитию его природных данных.

     

      Саморазвитие – это самоизменение, самоуправление, самовоспитание, самообучение. Педагогическая задача состоит в том, чтобы помочь школьнику осознать процессы и вызвать их мотивацию, научить управлять ими, ставить цели своего развития, т.е. подвести к самосовершенствованию.

     Школьник должен хотеть и уметь развивать себя, самосовершенствоваться.

    Этому поможет технология саморазвития личности, специальные цели педагогического процесса, содержание, методы и средства.

    Основой определяющей интенсивность и направление развития личности, являются потребности: социальные и духовные – потребности улучшать и совершенствовать себя. В основе познавательных потребностей лежат: любопытство, любознательность, интерес, склонность, осознанное самообразование, творческий поиск, стремление  к истине, рефлексия

( размышление, полное сомнений, противоречий, анализ собственного психического состояния).

    Потребность в самооутверждении:

  • Стремление иметь преимущество перед окружающими, занимать достойное место в обществе, быть уверенным в себе, быть не хуже других, становиться лучше и лучше, т.е. совершенствоваться.

Есть и отрицательные проявления этой потребности:

  • Стремление к власти, деньгам, славе даже путём обмана, присвоение чужого.

Потребность в  самовыражении:

  • Стремление показать, проявить себя, свои способности, лучшие качества, нравиться себе, желание общаться.

Потребность в самоопределении:

  • Поиск подходящей роли, своего места в жизни, в духовном поиске.

Потребность в безопасности, защищённости – это желание не чувствовать страха, ощущать любовь, симпатию, защита своих принципов.

Потребность в самореализации:

  • Способность быть счастливым, свободным, достичь своих целей, делать то, к чему чувствуешь предназначение, стать тем, кем хочешь.

Самореализация – это осуществление себя, использование своих возможностей, достижение личностных смыслов, целей, планов, своего предназначения в жизни. Это строительство своей судьбы.

     Чтобы человек мог самореализоваться, необходимо создать ему соответствующие условия: стимулировать свободу воле проявления, пространство творческой деятельности, социальный комфорт.

      Ведущей мотивацией является нравственно – волевая мотивация.

      Ставка делается на самостоятельную творческую деятельность учащихся, рефлексию деятельности и своей позиции.

      Стимулирующую роль играет «самооценка». Выявилось, что у трети учащихся самооценка занижена. Изменить ситуацию поможет кропотливая индивидуальная работа. Успех в работе становится возможным благодаря реализации принципа педагогической поддержки, а это значит:

  • Верить в каждого ребёнка и его возможности;
  • Оценивать не личность, а действия, поступки;
  • Видеть ценность не только результата, а и самого процесса взаимодействия с ребёнком;
  • Проявлять  внимание к каждому ребёнку постоянно, радуясь его самостоятельным действиям, поощряя их;
  • Не торопиться с выводами;
  • Помогать каждому в поиске своего «Я», в сохранении уникальности.

        Начиная с 5 класса и далее, понижается мотивация учащихся к познавательной деятельности, снижается количество учащихся, обучающихся на «отлично» и «хорошо»,  имеющих одну или две тройки по итогам учебного цикла, особенно к 7 классу. Обратите внимание на результаты анкеты «Мотивы и цели», которая была проведена среди учащихся 4, 7-8, 10-11кл. и проранжирована. В анкетировании принимало участие 140уч. Результаты показали следующее:

       Таблица 1 «Результаты анкеты учащихся «Мотивы и цели». 

 №

7кл.,

8кл.,

10кл.,

11кл.,

1.Почему (зачем)вы учитесь, ходите в школу? Что вас заставляет учиться?

60 уч.,

58уч.,

30уч.

30уч.,

1.

Нравится получать пятерки

3 (5%)

2.

Родители заставляют

3.

Учусь потому, что так надо

5(8%)

4.

Потому что интересно, нравится узнавать новое

29(48%)

13(22%)

12(40%)

5.

Учусь, так как убежден, что знания- основа будущих успехов

20(33%)

22(38%)

 22(73%)

18(60%)

6.

Нравятся отдельные предметы, по которым могу проявить себя

11(18%)

15(26%)

8(26%)

7.

Учиться не нравится, но общаться с друзьями нравится

2.Поставьте свои собственные цели в учебной деятельности:

1.

Окончить 9-11 классов школы

23(39%)

30(100%)

30(100%)

2.

Узнать как можно больше

20(33%)

28(48%)

20(66%%)

3.

Освоить какую-либо практическую область (начала профессии)

4.

Изучить какие-либо науки (математику,историю)

5.

Научиться учиться

6.

Учиться без двоек (троек,четве

рок)

2(3%)

7.

Стать культурным и образованным человеком.

38(63%)

35 (60%)

30(100%)

30(100%)

–(Слайд) Из анкеты видно, что именно в 7 классе нужно искать резервы для улучшения учебной деятельности по сравнению с другими интересами.     Одной из главных причин понижения успехов в учёбе является недостаточная теоретическая разработанность стимулирования учебной деятельности учащихся, скудный арсенал используемых стимулов во время урока, формирующих мотивацию успеха.

      Педагогическое стимулирование понимается как поощрение деятельности учащихся, дающее возможность ребёнку проявить себя с лучшей стороны, как создание условий, при которых дети работают с наибольшей эффективностью и наименьшим напряжением; как своевременная оценка деятельности учащегося.

       Диапазон стимулов колеблется от двух до шести. В основном это:

  • Оценка
  • Запись благодарности в дневник
  • Словесное поощрение
  • Групповая работа
  • Назначение консультантом
  • Выставка лучших работ

Сбор стимулирующего материала осуществлялся через посещение уроков, через опрос и анкетирование учащихся.

Наиболее часто называются стимулы:

  • В 4- 5-х классах – похвала, оценка, включение в учебную деятельность игр, юмористические минутки, взаимопроверка;
  • В 6-х классах – познавательные игры, задания практического характера, работа в парах и группах,  креативные  минутки;
  • В 7-х классах – познавательные игры, юмористические минутки, оценка, похвала, дозированное домашнее задание, сравнение своих нынешних результатов с прошлыми, положительные эмоции учителя.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКА.

      Познавательный интерес есть у каждого ребёнка, его отсутствие на ранних этапах развития – признак психического отклонения ребёнка.

     Познавательный интерес тесно связан с познавательной мотивацией. В психологии есть понятие «зона ближайшего развития», введённое психологом Л.С. Выготским. Она определяется содержанием тех задач, которые ребёнок не может решить самостоятельно, но осуществляет с помощью взрослого, что потом становится его собственным достоянием.

      Учителя-предметники не всегда замечают интересы учащихся в другой сфере.  Познавательный интерес стимулируется иногда благодаря тому, что учитель оценивает не только формальный результат работы, но и те усилия, которые прикладывает ученик в процессе его выполнения.

     Итак, познавательный интерес – это факел, горение которого нужно всегда поддерживать и не допускать, чтобы он затухал.

     

     Если у ребёнка есть зачатки познавательного интереса, важным моментом является не втиснуть его в формальные рамки, а расширять его, находя новые пути, новые грани познавательных потребностей ученика. В подростковом возрасте часто наблюдается спад учебной мотивации. Во многом это обусловлено особенностями подросткового возраста, тем, что для подростков становится более значимым мнение сверстников, нежели мнение педагогов и родителей. Вместе с тем именно в подростковом возрасте формируются новые познавательные интересы. В этот период всплывают одарённые дети: девочки с литературными наклонностями, мальчики – с техническими.

 было проведено анкетирование учащихся

Цель: установление характера и силы познавательного интереса учащихся. Учащимся без специального предупреждения и подготовки предлагалось написать сочинение на тему: «Что я знаю о… (любой предмет на выбор) Результаты показали, что выбор предметов разнообразен: литература, информатика, история, русский язык, физика, обществознание, алгебра, физика, химия, в каждом сочинении прослеживается интерес, связанный  не только с о школьной программой, но и широкий познавательный. Если судить о силе познавательного интереса, то сильнее он выражен у учащихся старших классов, нежели шести - семиклассников (сочинения прилагаются)

 Вот выдержки из сочинений:

    «Каждый Россиянин  должен знать русский язык. Русский язык изучают во многих странах мира. Русский язык учит, как правильно говорить и писать. В русском языке много разных правил».

   «Алгебра – это точная наука. В этом предмете очень много интересного. С каждым годом мы узнаём много нового. Решаем уравнения, задачи, примеры. В этом году мы начали изучать степень. И нам очень интересно, какая же тема дальше по алгебре будет!»

   «Что я знаю об английском языке? Я точно знаю, что этот предмет понадобится мне в жизни. Мне нравится английский язык, я хочу разговаривать на нём, как на своём родном. Конечно, в будущем я хочу поехать в Англию и побывать в самых красивых и знаменитых местах.

   Вторая анкета выявляла интерес учащихся в школе

Цель: установление характера и особенностей учебных интересов и склонностей учеников. Ученикам предлагалось ответить на следующие вопросы (см. слайд «Что интересно учащимся в школе») «Результаты анкеты «Что вас привлекает в школе» 9-11кл.)  (см. Вставка)

      Наиболее эффективным в формировании мотивации учебной деятельности школьников является обучение, не ограничивающееся сообщением знаний и многократным повторением учебного материала, а направленное на развитие у у них познавательных процессов и творческой активности

       В современной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным. Особую тревогу вызывают дети с трудностями в обучении. Исследования показывают, что интерес школьников к учёбе снижается с переходом из начального звена в среднее, учебная мотивация ослабевает. Мотив учения – это направленность ученика на различные стороны учебной деятельности. Мотивы формируются в процессе самой учебной деятельности. В школе проводилась определённая работа по выявлению уровня развития учебной мотивации подростков, уровня развития познавательных процессов и степени успешности обучения. Необходимо было выяснить мотивы наиболее значимые для подростков, выявить, что побуждает и направляет их учебную деятельность. Основной мотив учения – самоопределение и самоутверждение. Подростки остро реагируют на оценку, пытаются исправить плохую отметку, ждут постоянного одобрения со стороны учителей, родителей, одноклассников. И побуждают, и направляют учебную деятельность подростков, как правило, мотивы, связанные с чувством долга перед родителями

   Проведено исследование в школе через использование в 5-7 классах методики «Отношение к учебной деятельности».

    По результатам методики легко обнаруживается мотив благополучия прежде всего получения хорошей оценки знаний. Сильным побуждающим фактором является чувство долга перед родителями и получение знаний.

    Понимание того, что необходимо стать хорошим специалистом сохраняется, так как многие считают, что от этого зависит материальное благосостояние.

    Многие снижают свою успеваемость из-за того, что не успевают работать на уроке в заданном учителем темпе. В силу этого появляется отставание в учёбе. Это видно из ответов

  Многое не понимаю

  Не могу заставить себя работать

Таблица 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ В 4-7 КЛАССАХ

      Каждому ребёнку учиться приятно тогда, когда он чувствует успех, когда он верит в свои способности.

Результаты анкеты учащихся «Отношение к учебной деятельности»

4кл.,

5кл.,

6кл.,

7кл.,

1.Я стараюсь учиться лучше,

чтобы.....

53уч.,

59уч.,

86уч.,

60уч.,

1.

Получить хорошую оценку

10(18%)

2.

Наш класс был лучшим

12(22%)

3.

Стать хорошим специалистом

8(15%)

25(29%)

4.

Получать впоследствии много денег

3(5%)

5.

Меня уважали одноклассники

6.

Меня хвалили родители

21(39%)

15(25%)

10(11%)

7.

Мне покупали красивые вещи

8.

Я больше знал и умел

37(70%)

44(74%)

51(59%

2.Если я получаю хорошую отметку, мне больше всего нравится, что....

1.

Я хорошо знаю учебный материал

27(51%)

22(37%)

38(44%)

2.

Товарищи будут довольны

3.

Буду считаться хорошим учеником

2(4%)

4.

Родители будут довольны

18(34%)

17(19%)

5.

Мне что-нибудь купят

1(2%)

6.

Меня не будут наказывать

7.

Я смогу преодолеть трудности

7(6%)

37(63%)

28(32%)

8.

Похвалят учителя

1(2%)

3(3%)

3.Я не могу учиться лучше, так, как.....

1.

У меня есть более интересные дела

4(7%)

-

5(6%)

2.

Можно учиться плохо ,а зарабатывать много денег

1(2%)

-

3.

Мне мешают дома

2(4%)

-

4.

В школе часто ругают

3(5%)

-

5.

Просто мне не хочется учиться

-

6.

Многое не понимаю

13(24%)

-

25(29%)

7.

Не могу заставить себя работать

1(2%)

-

8.

Я не успеваю работать вместе со всеми

1(2%)

-

4.Если я получаю плохую отметку, то мне больше всего не нравится что.....

1.

Я буду считаться плохим учеником

9(17%)

2.

Плохо знаю учебный материал

5(9%)

31(52%)

47(54%)

3.

Не смогу порадовать родителей

33(62%)

28(47%)

37(43%)

4.

Меня накажут дома

7(13%)

2(2%)

5.

Товарищи будут смеяться

1(2%)

6.

Весь класс тяну назад

5(9%)

7.

Мне не купят что-нибудь

1(2%)

8.

Получил плохую отметку

4(7%)

  1. Какие же условия необходимо создавать на уроке и во внеурочное

    время для развития мотивации успеха в учебно – познавательной    

    деятельности?

 

    Самый лучший способ, стимулирующий творческую активность учащихся на уроке, - это получение «4» и «5».  Но чтобы их получить, необходимо накопить определённую сумму знаний, что требует затраты большого труда.

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование учебной мотивации через стимулирование познавательной деятельности как средства саморазвития и самореализации личности младших школьников

В статье  представлен методический опыт, мнение педагога по проблеме мотивации учебной деятельности.  Какова задача педагога, чтобы ребёнок  с интересом и желанием учился. Как   по...

Стимулирование познавательной активности как средство самореализации и саморегуляции.

Познавательная деятельность является одной из ведущих форм деятельности ребенка, которая стимулирует учебную на основепознавательного интереса."Ученикам следует передавать не только те или иные знания...

Стимулирование познавательной деятельности как средство саморазвития и самореализации личности.

"Стимулирование познавательной деятельности как средство саморазвития и самореализации личности." Доклад....

Внеурочная деятельность как средство развития и самореализации личности младшего школьника

Интеллектуальная игра "Экспресс эрудитов".Цель: способствовать формированию нравственных качеств.Задачи:- создать условия для воспитания доброты, милосердия, уважения друг кдругу и окру...

"Стимулирование познавательной деятельности обучающихся как средство саморазвития и самореализации личности"

В данной статье речь пойдёт о стимулировании познавательной деятельности обучающихся....