Учебно-исследовательская деятельность младших школьников в стандартах второго поколения
статья на тему

Чуфенева Анастасия Юрьевна

В статье рассматривается организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chufenyova_a.yu_.statya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Чуфенёва А.Ю.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

Алтайский край, г. Бийск

Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина

Учебно-исследовательская деятельность младших школьников в стандартах второго поколения

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках целевого конкурса поддержки молодых учёных РГНФ («Формирование исследовательской деятельности младших школьников в образовательном процессе»), проект № 10-06-95880м/Мл

Рассматривая учебно-исследовательскую деятельность младших школьников в условиях реализации новых общеобразовательных стандартов второго поколения в начальной школе [1], начинающих действовать в 2010 году, можно обозначить два направления её осуществления в образовательном процессе.

Первое направление носит рекомендательный характер и обусловлено настоятельной необходимостью реализации системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса. В связи с этим предполагается отказ от репродуктивных методов и способов обучения; организация самостоятельной проблемно-поисковой деятельности в образовательном процессе; широкое использование знаково-символических средств для решения учебных и учебно-практических задач; ориентация на различные коллективные формы взаимодействия учителя – ученика; высокая доля активности организации образовательного процесса. Одним из составляющих учебной деятельности становится его учебно-исследовательская направленность, что предполагает не только средством организации учебного процесса, но и способом освоения действительности.  

Формирование учебно-исследовательской деятельности осуществляется с помощью противопоставления различных мнений учеников об одном и том же предмете; путем проблематизации в процессе изучения материала; путем сравнения и анализа загадочных в каком-то отношении изображений и др.

Использование учебно-исследовательской деятельности в образовательном процессе предполагает обращение к принципиально новой модели обучения, где приоритетные позиции занимает активная познавательная позиция каждого ученика. Учебный процесс должен быть построен так, чтобы учащиеся сами учились разрешать возникающие вопросы. В связи с этим необходимо постоянно организовывать мини исследования в рамках учебного предмета. Прообразом учебно-исследовательской деятельности младших школьников могут стать учебно-исследовательские задачи, систематически используемые на каждом уроке. Предполагается, что постоянное включение младших школьников в процесс осуществления учебно-исследовательской деятельности будет способствовать её эффективному формированию.

Второе направление носит обязательный характер и отражает одно из направлений внеурочной деятельности. Так в рамках учебного плана образовательной программы начальной школы введен час в неделю, направленный на организацию с учащимися проектной и учебно-исследовательской деятельности.

Вовлечение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность во внеурочное время рассматривается нами через реализацию программы пропедевтического курса исследовательской деятельности «Первые шаги в исследовании», основная цель которого заключается в том, чтобы научить ученика самостоятельно добывать необходимые знания и исследовать окружающий мир, что в свою очередь  позволяет естественным образом организовать исследование, основываясь на том, что заинтересовало учащихся, задело за живое, но и органично встроить элементы научной деятельности в учебно-воспитательный процесс.

Приобретение учащимися навыков осуществления учебно-исследовательской деятельности происходить поэтапно в течение всего обучения в начальной школе, с учётом возрастных особенностей, с последующим усложнением видов деятельности и увеличением  доли самостоятельности в исследовании, что является одним из эффективных путей обогащения индивидуального исследовательского опыта ребёнка.

Таким образом, организация учебной деятельности в начальной школе, в рамках общеобразовательных стандартов второго поколения, предполагает, что большая часть урочного и, тем более, внеурочного учебного времени занята совместным исследованием и осуществлением практической работы. Урочные и внеурочные формы обучения школьников учебно-исследовательской деятельности взаимосвязаны и выступают одним из элементов эффективного образовательного процесса: чем больше ученик вовлекается в учебно-исследовательский процесс на уроке, тем выше его познавательная мотивация в области развернутого исследования и активнее отрабатываются исследовательские умения и навыки.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стандарты второго поколения (ФГОС). Поиск новых форм и методов обучения младших школьников через организацию проектной деятельности.

На сегодняшний день главной задачей образования является формирование у подрастающего поколения знаний и поведенческих моделей,которые позволят учащимся быть успешными вне школы.Наиболее эффективным с...

статья "Внеурочная проектная деятельность младших школьников,как путь реализации стандартов второго поколения

Данная статья в помощь учителям начальных классов,родителям, педагогам допобразования.В ней раскрюты механизмы проектной деятельности младших школьников во внеурочной деятельности....

Новые подходы к оценке достижений младших школьников в стандарте второго поколения

Система оценки — сложная и многофункциональная система, включающая как текущую, так и итоговую оценку результатов деятельности младших школьников.Основной предмет обсуждения в сборнике  — итогова...

Портфолио как средство развития универсальных учебных действий младшего школьника в рамках реализации стандартов второго поколения.

С 1  сентября 2011 года все общеобразовательные учреждения РФ начали работать по новому  Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.Новый стандарт...

ФГОС. Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть стандартов второго поколения.

Новым направлением в учебном процессе является внеурочная деятельность.Внеурочная деятельность - это возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие ребенка...

Доклад на тему "Проектно-исследовательская деятельность в рамках реализации стандартов второго поколения в начальных классах"

Проектно-исследовательская деятельность в рамках реализации стандартов второго поколения в начальных классах....

Новые подходы к оценке достижений младших школьников в стандарте нового поколения

Организация контрольно- оценочной деятельности на уроках окружающего мира достаточно сложна. Система контроля, оценки и самооценки, организация работы в группах и парах - основные направления работы....