Доклад на тему "Проектно-исследовательская деятельность в рамках реализации стандартов второго поколения в начальных классах"
учебно-методический материал (2 класс) на тему

Проектно-исследовательская деятельность в рамках реализации стандартов второго поколения в начальных классах.

                                                                                                                          

 В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие таких качеств личности, как мышление, внимание, память и воображение. Много лет работаем над проблемой развития творческого мышления на уроках. Признаки одаренности ребенка – это особенности, которые выделяют его среди других, в чем-то поднимают над общим уровнем при прочих равных условиях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Проектно-исследовательская деятельность в рамках реализации стандартов второго поколения в начальных классах.

                                                                                                                           

 В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие таких качеств личности, как мышление, внимание, память и воображение. Много лет работаем над проблемой развития творческого мышления на уроках. Признаки одаренности ребенка – это особенности, которые выделяют его среди других, в чем-то поднимают над общим уровнем при прочих равных условиях.

Учитель получает удовлетворение от своей работы, когда видит, что из просто одаренных ребят вырастают личности. Наша задача состоит в том, чтобы помочь ребенку раскрыть свои таланты.

Главная идея метода проектов – направленность учебно-познавательной деятельности обучающихся на результат, который  получается при решении практической и теоретической проблемы. Проектно-исследовательская деятельность учащихся – это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленные на достижение общего результата.

 Проект - это "пять П":

  • Проблема,
  • Проектирование (планирование),
  • Поиск информации,
  • Продукт,
  • Презентация.

Шестое "П" проекта - это его портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты и др.

       Включая младших школьников в проект, можно сформировать у них следующие умения:

– определить цель деятельности, планировать ее, выполнять действия и операции, соотносить результат деятельности и ее цель, контролировать свои действия;
– выполнять мыслительные операции, входящие в состав проектной деятельности;
– проводить наблюдения. Ставить простые эксперименты, строить простые модели объектов и явлений окружающего мира.

       Использование элементов исследовательской деятельности позволяет учителям не столько обучать детей, сколько учить учиться, направлять их познавательную деятельность. С большим интересом ученики участвуют в самых разных видах исследовательской работы. Метод  проектов позволяет организовать исследовательскую, творческую, самостоятельную деятельность.

      Тема работы продумывается четко. Необходимо учить детей выстраивать материал в соответствующей логической последовательности; учебно-познавательную деятельность проектировать так, чтобы она отражала логику научно-познавательной деятельности.

     Авторы проектов учатся, аргументировано формулировать и отстаивать свои проектные замыслы, гипотезы, идеи. В это же время остальные  школьники учатся быть внимательными зрителями и вдумчивыми оппонентами.

      Мы  считаем, что  такая работа готовит младших школьников к более глубокому изучению основ наук. Следовательно, важной задачей является вооружение учащихся методами научного познания. Обучение должно строиться на основе самостоятельной деятельности, воспроизводящей основные моменты, присущие исследовательской и проектной деятельности.

     Конечно, большая работа  проводится учителем. Необходимо заранее выбрать тему проекта, продумать цели и задачи, которые будут поставлены перед учениками. Необходимо заинтересовать ребят проектом. Задача учителя состоит в том, чтобы умело подвести ребят к поставленной цели, помочь выбрать нужные сведения из общего потока информации. Каждый этап работы над проектом должен иметь свой продукт.

    Классификация проектов по продолжительности :

  • Мини-проекты - могут укладываться в урок или часть урока. Наиболее продуктивны для курса иностранного языка.
  • Краткосрочные проекты - требуют 4-6 уроков для координации деятельности участников проектных групп. Основная работа по сбору информации, изготовлению продукта и Выбор темы.

Работа над темой начинается с её выбора. Так как тема выбирается одна на всех, то она должна быть достаточно ёмкой, чтобы в ней можно было выделить много разных подтем по интересам детей. Например, в теме “Моя семья” могут быть подтемы: “Семейные традиции”, “Родословная семьи”, “Праздники и обряды”, “Народный костюм”. Пословицы и поговорки народов содружества.

Сбор сведений.

Дети, обращаясь к различным источникам информации, собирают интересующие их сведения, фиксируют их и готовят к использованию в проектах. Основные виды представления информации – это записи, рисунки, вырезки или ксерокопии текстов и изображений. Основная задача учителя на этапе сбора сведений по темам – это направлять деятельность детей на самостоятельный поиск информации.

Выбор проектов.

После завершения этапа сбора информации учитель предлагает детям принять участие в реализации проектов. При этом он знакомит детей с множеством проектов, которые можно выполнить по изучаемой теме, предоставляя детям возможность самим придумать свои проекты. На первом этапе следует, не озадачивая детей придумыванием своих проектов, предложить им выбор доступные, реально выполнимые проекты.

Было бы хорошо, чтобы в любой момент в классе выполнялось параллельно несколько проектов. Составляя список проектов, рекомендуется ориентироваться на местные условия и предоставлять детям разнообразные виды деятельности.

Например, для темы “Осенний калейдоскоп” дети могут:

А) получить некоторые сведения о народных приметах, пословицах, поговорках;

Б) отразить новые знания в какой-либо совместной или индивидуальной изобразительной деятельности (рисунки, скульптуры, коллажи и т.д.);

В) сделать своими руками, какие либо поделки;

Г) поучаствовать в концертно-тематической деятельности (что-то рассказали другим детям и родителям, или инсценировали какую-то историю и получили свою долю аплодисментов);

Д) проявить свои способности в креативном мышлении.

В коллективном проекте дети могут выступать как “специалисты” по выбранным ими ранее аспектам темы.

Реализация проектов.

На этом этапе дети готовят выбранные ими проекты, сочетая действия в школе (возможно, на некоторых уроках и после уроков) и вне школы.

Напоминая о добровольности участия детей, мы сформулировали основные принципы работы над проектами.

Каждый ребёнок имеет право:

- не участвовать ни в одном из проектов;

- участвовать одновременно в разных проектах в разных ролях;

- выйти в любой момент из любого проекта;

- в любой момент начать свой, новый проект.

Презентация.

      Одним из важных этапов осуществления учебного проекта является презентация. Выбор формы презентации проекта – задача не менее, а то и более сложная, чем выбор формы продукта проектной деятельности. Каждый проект должен быть доведён до успешного завершения, оставляя у ребенка ощущение гордости за полученный результат.

            В самой презентации заложен большой учебно-воспитательный эффект. Важно учить детей аргументировано излагать свои мысли, идеи, анализировать свою деятельность, предъявляя результаты рефлексии, анализа групповой и индивидуальной самостоятельной работы, вклада каждого участника проекта. Чтобы дети рассказали, как именно они работали над проектом. При этом демонстрируется и наглядный материал, изготовлению которого была посвящена значительная часть времени, показывается результат практической реализации и воплощения приобретенных знаний и умений. Целью проведения презентации является выработка, развитие презентативных умений и навыков. К ним относятся:

– кратко, достаточно полно рассказать о постановке и решении задачи проекта;
– демонстрировать понимание проблемы проекта, собственную формулировку цели и задач проекта, выбранный путь решения;
– анализировать ход поиска решения для аргументации выбора способа решения;
– демонстрировать найденное решение;
– анализировать влияние различных факторов на ход работы над проектом;
– проводить самоанализ успешности и результативности решения проблемы, адекватности уровня постановки проблемы тем средствам, с помощью которых отыскивается решение.

     После завершения работы над проектом, детям необходимо предоставить возможность рассказать о своей работе, показать то, что у них получилось, и услышать похвалу в свой адрес.

      Если проект долгосрочный, то в нём целесообразно выделять промежуточный этап. Например, при подготовке кукольного спектакля можно устроить презентацию сделанных кукол – персонажей. Некоторые проекты являются как бы “самопрезентующимися” - это спектакли, концерты, стенная газета.

                Таким образом: использование проектно-исследовательского метода учителем позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, оживляет традиционный учебный процесс, способствует проявлению индивидуальных качеств каждого ученика. Проектная  деятельность в начальной школе выводит ученика за границы урока, учебника, представляет проблему объемно, с позицией разных дисциплин, развивает творческое мышление, пробуждает интерес к изучению приемов и методов поиска оригинальных решений в любой области человеческой деятельности.

Библиографический список

  1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. – М.; 2002.
  2. Авраменко Е.А. Проектная деятельность на уроках информатики. // Вопросы Интернет Образования, 2006, №35
  3. Агафонова М.А. Метод проектов. // Вопросы Интернет Образования, 2006, №35
  4. Бахтиярова Е.М. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении //Школьные технологии, 2001, №2.
  5. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. – М.: Педагогика, 1982
  6. Загвязинский В.И. Методология и методика социально-педагогического исследования. – Тюмень,1995
  7. Куценко-Барскова Л.Б. Значение инновационного педагогического опыта в обновлении образовательного процесса// Вестник ЛОИРО. - №3. – с. 95 – 99
  8. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. / Под ред. Е.С. Полат. – М., 2000
  9. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение — что это? // Методист, №1, 2004. – с. 42.
  10.  Полат Е.С. Метод проектов: история и теория вопроса// Школьные технологии. – 2006. - №6 – с. 43 - 47

                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио как средство развития универсальных учебных действий младшего школьника в рамках реализации стандартов второго поколения.

С 1  сентября 2011 года все общеобразовательные учреждения РФ начали работать по новому  Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.Новый стандарт...

Развитие орфографической зоркости в 1-м классе у младших школьников в рамках реализации стандартов второго поколения

В докладе представлены виды упражнений по развитию орфографической зоркости в 1-м классе. Особенности усвоения грамотного письма в первом классе. Приёмы, в наибольшей степени, развивающие ор...

Развитие познавательных способностей у младших школьников в рамках реализации стандартов второго поколения.

В моей статье я пытаюсь раскрыть тайны проектной деятельности и значение детской инициативы в этом процессе....

«Развитие познавательных способностей у младших школьников в рамках реализации стандартов второго поколения»

Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда  предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того ч...

Развитие познавательных способностей у младших школьников в рамках реализации стандартов второго поколения

Что же такое познавательные способности? Это развитие широких познавательных интересов, мотивов, любознательности и творчества. Можно ли добиться того, чтобы ребенок стал «умнее», &la...

Протокол № 1 заседания ШМО учителей начальных классов. Доклад «Развитие познавательных способностей младших школьников в рамках реализации стандартов второго поколения»

Протокол № 1 заседания ШМО учителей начальных классов. Доклад "Развитие познавательных способностей младших школьников в рамках реализации стандартов второго поколения"....