Презентация на тему:"Успех порождает успех".
презентация к уроку на тему

Маслова Наталья Александровна

"Успех в учении – единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uspeh_1.ppt1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"СОЗДАНИЕ СИТУАЦИЙ УСПЕХА НА УРОКЕ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ" Успех порождает успех Маслова Н.А. учитель нач. классов МОУ СОШ №2. г.о. Саранск

Слайд 2

«Успех в учении – единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться» В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Ситуация успеха – это сочетание условий, которые обеспечивают успех. Успех – результат подобной ситуации. Успех прежде всего связан с чувствами радости, эмоционального подъема, которые испытывает человек в результате выполненной работы. С психологической точки зрения успех – переживание состояния радости, что результат, к которому личность стремилась, либо совпал с уровнем притязаний (надежд), либо превзошел их. Ситуация – это то, что способен организовать учитель.

Слайд 5

ПОЗИТИВНЫЕ МОМЕНТЫ: переживание успеха внушает человеку уверенность в собственных силах; появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, чтобы еще раз пережить радость от успеха; положительные эмоции, рождающиеся в результате успешной деятельности, создают ощущение внутреннего благополучия, что, в свою очередь, благотворно влияет на общее отношение человека к окружающему миру.

Слайд 6

НЕГАТИВНЫЕ МОМЕНТЫ: успех, доставшийся ценой небольших усилий, может привести к переоценке, точнее, к завышенной оценке своих возможностей; за сильным переживанием какой-либо эмоции обязательно следует расслабление: если же в этот период предложить человеку какую-то деятельность, то она, скорее всего, будет менее успешна, чем предыдущая; переживание успеха может быть омрачено для субъекта деятельности, если результат, важный и значимый для него самого, не будет адекватно оценен другими людьми; эмоция успеха не явится сильным переживанием, если результаты деятельности не значимы для ее субъекта.

Слайд 7

СТИЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩЕГОСЯ авторитарно- догматический сочувствующий или попустительский демократический

Слайд 8

? ? ? Можно ли создать ситуацию успеха для всех учащихся сразу? Можно ли ожидать, что школьники одинаково отреагируют на предложенные учителем приемы и условия?

Слайд 9

! ! ! Успех сугубо индивидуален. Значимость его определяется нормами, установленными заранее: учащийся каждый раз вынужден сверять свои достижения с предложенным уровнем.

Слайд 10

СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА: 1.Установление психологического контакта, создание атмосферы доверия: улыбка, обращение по имени, поглаживание, сопереживание ученику. 2.Снятие чувства страха. 3.Четкая инструкция. Совет, как выполнить планируемое. 4.Авансирование личности, провозглашение ее достоинств.

Слайд 11

5. Использование приема положительного подкрепления: переключение внимание ребенка с себя на дело путем усиления его социальной значимости. 6. Интерпретирование недостатка, как достоинства. 7. Педагогическое внушение(через интонацию, пластику, мимику) – передает веру в успех и дает импульсы к действию. 8. Педагогическая оценка результата: оценивание не человека, а деятельности, отношение ребенка к ней. 9. Вселение веры ребенку в его будущие успехи.

Слайд 12

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА 1.Снятие страха (помогает преодолеть неуверенность в собственных силах). 2.Авансирование успешного результата (помогает учителю выразить свою убеждённость в том, что его ученик обязательно справиться с поставленной задачей). 3.Скрытое инструктирование ребёнка в способах и формах совершенствования деятельности (помогает ученику избежать поражения). 4.Внесение мотива ( показывает ребёнку ради чего, ради кого совершается эта деятельность). 5.Персональная исключительность ( обозначает важность усилий ребёнка). 6.Мобилизация активности или педагогическое внушение (побуждает к выполнению конкретных действий). 7.Высокая оценка детали ( помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то отдельной детали).

Слайд 13

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СИТУАЦИЙ УСПЕХА: неожиданная радость; общая радость; радость познания.

Слайд 14

ТВОЙ ЗАВТРАШНИЙ УСПЕХ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха"

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха"....

Классный час на тему: "Успех в обучении" 2 класс (конспект + презентация)

Классный час на тему: "Успех в обучении"  2 класс (конспект + презентация)...

Презентация на тему: "Ситуации успеха и неуспеха"

Создание на уроках ситуации успеха и неуспеха...

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"...

Мультимедийная презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"

Известно, что деятельность человека, и в частности ребенка, яв­ляется фактором развития его личности. Производя какие-либо уси­лия физического, интеллектуального, духовного плана, человек уп­ражняется...

Презентация на тему: "создание ситуаций успеха и неуспеха на уроках в начальной школе"

Презентация на тему: "создание ситуаций успеха и неуспеха на уроках в начальной школе"...