Использования современных образовательных технологий в педагогической деятельности.
материал на тему

Из опыта работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использования современных образовательных  технологий в педагогической деятельности                              

                                                                                               

Технология

Цель использования

Обоснование

1

ЦОР и ИКТ

Усилить мотивацию обучения, повысить качество усвоения изучаемого материала, активизировать познавательную деятельность учащихся.

Сокращает время на усвоение материала за счет наглядности и быстроты выполнения работы. Проверяя знания учащихся, в интерактивном режиме, повышает эффективность обучения. Помогает реализовать  потенциал личности: познавательный,   творческий, коммуникативный и эстетический,  развивает интеллект, информационную культуру.      

2

Личностно-ориентированные технологии

Создать  условия, позволяющие  работать с учетом развития и коррекции: индивидуальных  дифференцированных маршрутов обучения и воспитания используя познавательные возможности, потребности и интересы как каждого в отдельности, так и   коллектива  учащихся в целом.

Учитель и ученики  - равноправные субъекты обучения. Учитель является партнером, координатором и советчиком в процессе обучения. Ученики   обучаются тому, как эффективно учиться.

3

Модульно развивающая технолоия

Развивать самостоятельность учащихся, их умение работать с учетом индивидуальных способов   проработки учебного материала.  

Деятельность учащегося проходит в зоне его ближайшего развития: ориентирована на самоуправление и   взаимоуправление, формирует навыки общения, дает  возможность рационально распределять время реализует рефлексивные способности учащегося на каждом  занятии.  Главная задача учителя   на занятии  - мотивация, организация,  консультация, контроль. Таким образом, осуществляется рефлексивное  

4

Здоровье сберегающие технологии  

Создать условия для  физического, психического, социального и духовного комфорта, которые  способствуют сохранению и укреплению здоровья учеников, их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности.  Научить мыслить, трудиться, сформировать устойчивые качества самореализующейся личности в постоянно изменяющихся условиях общества и природной среды.

Технология нацелена на:

- развитие ориентировочных компетенций о современных технологиях и методах здоровье сбережения ребенка в социальных областях жизнедеятельности;

- изучение возможностей применения здоровье сберегающих технологий в отношении детей разного возраста в условиях различных социальных сред.

5

Проектная и  исследовательская технология

 Целью проектной деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе).

Исходные теоретические позиции проектного обучения:

- в центре внимания - ученик, содействие развитию его творческих способностей;

- образовательный процесс строится не в логике учебного предмета,   а в логике деятельности,  

имеющий личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении;

- индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития.

6

Технология коллективных творческих дел (КТД).

Организация групповой работы довольно сложна, требует от учителя большой подготовки: нужно равномерно распределить учебный материал, продумать задания для каждого участника группы и общее задание для всех. Есть и другие опасности. Во-первых, это формирование иждивенческой позиции: отличник работает, а вся группа присваивает результат его труда. Во-вторых, нарушение привычного порядка, сопровождающее такую форму проведения урока. Нередко «рабочий» шум перерастает в «нерабочий».  

Использование на уроках групповой работы убедили меня в том, что:

- возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся;

- меняется характер взаимоотношений между детьми: исчезает безразличие, приобретается теплота, человечность;

- сплоченность класса резко возрастает, дети начинают лучше понимать друг друга и самих себя;

- растет самокритичность, дети боле точно оценивают свои возможности, лучше себя контролируют;

- учащиеся приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт, умение строить свое поведение с учетом позиций других людей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с методическими новинками в периодической печати о использовании современных педагогических технологий во внеурочной деятельности.

В данной работе указывается методическая литература по внеурочной деятельности в соответствие с ФГОС, которая поможет в работе учителям и воспитателям....

Методическая разработка «Использование современных педагогических технологий на уроках ОРКСЭ» Мастер-класс: Современные образовательные технологии на уроках ОРКСЭ: технологии организации самостоятельной деятельности.

Дання методическая разработка представляет собой этап актуализации знаний на уроке  "Добро и зло.граница между добром и злом" .Модуль ОРКСЭ – « Светская этика».Т...

Использование современных технологий во внеурочной деятельности.

Я стараюсь идти в ногу со временем и применять в своей педагогической практике современные образовательные технологии, постоянно ищу пути повышения эффективности воспитания, использую разнообразные сп...

Использование Интернет-технологий в педагогической деятельности учителя начальных классов

Основная цель обучения в начальной школе - научить каждого ребёнка за короткий промежуток времени осваивать и использовать в практической деятельности огромные массивы информации. Помочь учителю в реш...