Презентация к выступлению «Этнокультурное образование младших школьников в рамках реализации ФГОС»
презентация к уроку на тему

Презентация к выступлению «Этнокультурное образование младших школьников в рамках реализации ФГОС» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon onferentsiya_prezentatsiya.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этнокультурное образование младших школьников в рамках реализации ФГОС Корчагина Светлана Геннадьевна учитель высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №1» г.о. Саранск

Слайд 2

«Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России».

Слайд 3

Целью духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования является социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Слайд 4

Задачи: формирование основ гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа; воспитание в каждом ученике трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; воспитание нравственных качеств личности ребёнка; освоение ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм; приобщение детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям.

Слайд 5

Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют огромное значение для человека в любом возрасте.

Слайд 6

Следующая ступень развития гражданина России — это осознанное принятие личностью традиций, ценностей, особых форм культурно- исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области, края, республики.

Слайд 7

Более высокой ступенью духовно - нравственного развития гражданина России является принятие культурых и духовных традиций многонационального народа Российской Федерации .

Слайд 8

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, неосуществимо без глубокого познания духовного богатства своего народа и приобщения к его этнокультуре .

Слайд 9

Ценности этнической культуры, входящие в культурное наследие народов Мордовии, обеспечивают системность и целостность духовно- нравственного образования младших школьников, зависимость становления личности от глубины усвоения культурного опыта своего народа .

Слайд 10

Этнические ценности находят свое отражение в этнокультурных традициях .

Слайд 11

Содержание учебного материала учебников родного языка располагает потенциальными возможностями овладения системой знаний различных аспектов этнических культур: особенности быта, традиции семейного воспитания, особенности традиционной кухни, традиционной одежды, а также традиционного уклада .

Слайд 12

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление по теме "Формирование учебно-логических умений младших школьников в рамках реализации ФГОС"

«Формирование общеучебных умений» - тема моей многолетней деятельности. За основу взяты система Г.А.Бакулиной «Интеллектуальное развитие младших школьников», О.Холодовой «Юным умникам и умницам», прог...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС Выступление на пед. совете ОстренкоЛ.П.

Методологической основой реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравст...

Проект "Этнокультурное образование младших школьников в условиях введения ФГОС"

Проект «Этнокультурное образование младших школьников в условиях введения ФГОС». Проект включает в себя как содержание уроков, так и внеурочную, внеклассную работу с учащимися. Содержание уроков на вс...

Актуальные вопросы этнокультурного образования младших школьников в рамках реализации ФГОС.

Выступление.Актуальные вопросы этнокультурного образования младших школьников в рамках реализации ФГОС....

Статья-описание собственного опыта «Развитие навыков самооценки и самоконтроля как фактор, способствующий формированию УУД дошкольников и младших школьников в рамках реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО».

Статья-описание собственного опыта по теме: «Развитие навыков самооценки и самоконтроля как фактор, способствующий формированию УУД дошкольников и младших школьников в рамках реализации ФГОС ДО и...

"Развитие познавательных способностей у младших школьников в рамках реализации ФГОС второго поколения" (Выступление на МО учителей начальных классов)

Правильно организованная работа по развитию познавательных способностей является основой успешного формирования более сложных умений в соответствующей области в средних и старших классах...