"УЧИМ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ"
статья на тему

Учимся в новой школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ud.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Учим детей учиться

“Давно уже пора сменить цель

 Образования - не просто давать

 практические навыки, а учить учиться”.

В.В.Давыдов

Государственные образовательные стандарты вводятся в систему нормативно-правового обеспечения развития образования на основе закона Российской Федерации «Об образовании»

В основе стандарта лежит общественный договор –новый тип взаимоотношений между личностью, семьей, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия личности, семьи, общества и государства в формировании и реализации политики в области образования.

Понятие «личность» непростое, многослойное, поэтому можно встретить разное его толкование.

Но надо помнить главное, что личность в первую очередь-это человек с его социальной обусловленностью и индивидуально врожденными качествами и особенностями (характером, способностями, своеобразием познавательной и иных сфер)

Начальная школа находится сейчас на этапе, когда происходят существенные изменения, законодательно закрепленные.В противопоставление необходимой для своего времени цели обучения младших школьников в ее узкой направленности (обучение детей чтению, счету, письму)выдвигается новая цель обучения и развития, где на первый план как наиболее значимое  выдвигается развивающая функция обучения, обеспечивающая становление личности младшего школьника и развитие его индивидуальных способностей.

Все это  обусловлено изменениями сложившимися ранее представлениями о сущности готовности человека к выполнению профессиональных функций и социальных ролей.

В настоящее время деятельность человека все больше становится принципиально инновационной. Существенно сокращается значимость репродуктивной деятельности. Ведь она, как правило связана с использованием традиционных технологий. Сейчас растет инновационная активность человека во всех областях его деятельности. Эти процессы могут получить дальнейшее эффективное развитие только в условиях становления инновационной системы образования-системы ,которая будет ориентироваться на новые образовательные результаты.

Развивающемуся обществу ,- подчеркивается в «Концепции модернизации Российского образования»,-нужны современно образованные люди, нравственные, предприимчивые,

которые смогут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, отличающиеся мобильностью, способными к сотрудничеству, обладающими чувством ответственности за судьбу страны и ее социально – экономическое процветание.

Исходя из выше сказанного, главной задачей школы становиться научить детей учиться. И это обучение необходимо начинать с первого класса. Поэтому учитель должен ориентироваться на то, чтобы он вооружал детей умением приобретать знания. Для этого необходимо понимать значимость учебной деятельности младших школьников и развивать их общеучебные умения и навыки.

Необходимость выхода на работающую модель формирования учебной деятельности школьников и реализующие ее общеучебные интеллектуальные умения связана с дидактически обоснованным выбором материала для серьезного интеллектуального труда школьников, направленного на формирование и коррекцию недостатков учебной деятельности младших школьников. Структурно - содержательными особенностями учебной деятельности и общеучебных умений соответствует система учебных заданий следующих типов:наблюдение,слушание,чтение,классификация,обобщение,самоконтроль.

На примере работы системы «2100», можно увидеть  какие общеучебные умения предусмотрены в ней и как должно происходить развитие всех ниже перечисленных умений начиная с 1по 4 класс.

Для диагностики общеучебных умений и навыков  для выявления успешности школьников, необходимо разрабатывать и проводить тестовые и диагностические работы. Это должны быть работы, выявляющие разные возможности детей в овладении ими учебной деятельностью. Диагностирование детей в градации школьной успешности отражает широкие сведения об ученике, которые характеризуют не только успеваемость, но и определенные особенности личности.

Развитие у детей младшего школьного возраста умения учиться –это задача современного учителя профессионала. Каждый из нас, идя в ногу со временем, не должен забывать классиков педагогической науки, но должен строить свою работу ,исходя из требований современного общества. В этой связи вновь встает вопрос о необходимости сочетания традиций и современности. Это трудно но без этого нет профессионализма.

Тюваева Е.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клубный час в группе продлённого дня "Учимся играя.Учимся радоваться жизни"

В современной школе  мы часто сталкиваемся  с  такой  проблемой  как заниженная самооценка у детей, плохое настроение  из-за неудач, тревожность. Или наоборот, проявление...

Презентация к клубному часу в группе продлённого дня "Учимся играя.Учимся радоваться жизни"

Презентация является электронным сопровождением  к  конспекту занятия: "Учимся играя.Учимся радоваться жизни". В ней находятся слайды с закодированной темы занятия, картинка солнышка и слова...

«Свобода учиться, свобода учить» Книга больших идей Создавая демократическую культуру класса

Могут ли школы обучать демократии? Нет, если делают это «рассказами» о демократии; да если они создают  демократическую культуру класса. Любой учитель до небес восхваляет демократические основани...

Учиться и учить с интересом

Учить и учиться с интересом и максимальной эффективностью в современной школе уже сегодня можно с помощью электронных образовательных ресурсов нового поколения. Для ученика — это существенное расширен...

Доклад на тему :Учить и учиться с интересом!.

Доклад на тему :Учить и учиться с интересом!....

ОДНА ИЗ ПРИЧИН АУТИЗМА У ДЕТЕЙ! КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ С РАС В ОБЫЧНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ?

АУТИЗМ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ У НЕПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ !!!Конечно, само по себе пребывание ребенка с РАС в общеобразовательной школе не гарантирует эффективного обучения академическим навыкам. Но создание специальн...

учим детей учить уроки

учим детей учить уроки...