Программа профессионального развития учителя
статья по теме

Бобровникова Светлана Викторовна

В программе определены цели, задачи и направления работы по профессиональному развитию учителя на 4 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon progr.profes.razvitiya_bobrovnikovoy_s.v.doc109.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования Администрации города Ноябрьска

муниципальное общеобразовательное учреждение  

 «Средняя общеобразовательная школа микрорайона Вынгапуровский»

муниципального образования город Ноябрьск

«Рассмотрено»

на заседании методического объединения учителей начальных классов

Протокол №1 от 30.08.2011 г.

Руководитель методического объединения

_______________ Бобровникова С. В.   

«Утверждаю»

Директор МОУ СОШ

мкр. Вынгапуровский

__________________Горбачева А. А.

Приказ ОУ от 31.08.2011 г. № 495-од

Программа профессионального развития

учителя начальных классов

Бобровниковой Светланы Викторовны

на 2011-2015 г.г.

2011 г.


Пояснительная записка

Новые социальные запросы, отраженные в тексте ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться». Формирование универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных – в образовательном процессе осуществляется в процессе усвоения разных учебных предметов.  Вопросы нравственного развития, вопросы воспитания личности, совершенствование человека волнуют общество особенно сейчас.

Реформа школы продолжается, и главным ее двигателем по-прежнему остается учитель, находящийся в центре школьной жизни. Повышается роль учителя, и растут требования к его профессиональным качествам. На педагогическом поприще нужны не просто профессионалы, а настоящие подвижники своего дела, яркие личности, способные преодолевать возникающие трудности и работать творчески.

Обязательным условием  формирования личности педагога является овладение исследовательскими навыками. Лишь с таким педагогом можно говорить о качественном образовании, так как качество образования - это показатель развития общества, национальной культуры, национального самосознания. Функции педагогической деятельности учителя начальных классов отражают как общее назначение учителя, так и тот особый социальный заказ, который обусловлен спецификой начальной школы и современными требованиями к ней.

Современный учитель начальной школы является одновременно преподавателем, воспитателем, организатором деятельности детей, активным участником общения с учениками, их родителями и коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником. Он постоянно повышает уровень своего профессионализма и педагогического мастерства, ведет творческий поиск нового.

Изменения, происходящие в современной системе образования, делают актуальным повышение квалификации и профессионализма педагога, т.е. его профессиональной компетентности. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения целей современного образования. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентоспособную личность учителя.

Профессионально компетентным можно назвать учителя, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся. Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное самообразование, саморазвитие и самосовершенствование педагога.

Самообразование учителя – целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самим педагогом. Данная деятельность включает в себя несколько этапов:

  • выбор направления и темы самообразования; 
  • формулирование цели и задач самообразования;
  • определение круга источников информации;
  • выбор формы самообразования;
  • составление плана самообразования;
  • определение результата самообразования;
  • анализ и оценка деятельности в процессе самообразования, подготовка отчета.

Определив круг источников самообразования (методическая литература, материалы сети Интернет, педагогические периодические издания, семинары и конференции, мастер-классы, мероприятия по обмену опытом, курсы повышения квалификации и др.) и выбрав форму работы, я составила личный план работы над поставленной перед собой проблемой. Работая над реализацией личного плана самообразования, я должна:

  • познакомиться с новинками печатной методической, педагогической и предметной литературы и информацией в Интернете;
  • посещать семинары, конференции, уроки коллег;
  • участвовать в системе школьной методической работы;
  • пройти очные, заочные и дистанционные курсы повышения квалификации по данной теме;
  • провести открытые уроки с использованием технологий системно-деятельностного подхода для анализа со стороны коллег;
  • организовать внеурочную деятельность по предметам;
  • выступать с обобщением результатов опыта работы на различных уровнях.

Предполагаемый результат: овладение альтернативными формами и способами ведения образовательной деятельности, в том числе технологиями и методами системно-деятельностного подхода на уровне построения модели образовательного процесса.

Тема самообразования:

«Использование методов системно-деятельностного подхода для формирования универсальных учебных действий учащихся».

Цели:

  • повышение качества образования, обеспечение формирования УУД в  урочной и внеурочной деятельности; 
  •  обеспечение  собственного  непрерывного профессионального  образования, которое позволило бы найти такие подходы и методы обучения учащихся, при которых они приобретут умения использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях.    

                                                                           

       Задачи:

  •  изучить материалы ФГОС НОО;
  •  овладеть технологиями, методами и приемами системно-деятельностного подхода, позволяющими формировать УУД;
  •  построить учебный процесс с использованием инновационных технологий: информационно-коммуникационных, проблемно-диалогической, исследовательской, технологии развития критического мышления;
  • разработать дидактические материалы,  наглядные пособия и образовательные ресурсы по предметам  по темам, разделам;
  • проводить учебные и внеурочные занятия  с применением системно-деятельностного подхода;
  •  систематизировать и обобщить опыт работы по применению системно-деятельностного  подхода к обучению и воспитанию школьников.

Потребности и мотивы: в системе образования в последние годы происходят серьезные изменения, которые существенно влияют на содержание труда учителя, его профессиональный статус. Именно этими обстоятельствами обусловлена необходимость непрерывного самообразования, которое приобретает особое значение, так как в практику работы активно внедряются новые нетрадиционные формы обучения и воспитания, педагогического общения. Это значит, что необходимо наличие не столько знаний и умений, сколько способности по-новому решать уже известные задачи и проявлять творческий подход к образовательному процессу.

Срок работы над темой: 4 года.

Представление материала: открытые уроки, представление опыта на мероприятиях различного уровня, выступления из опыта работы на педагогических чтениях, на МО, практикум с коллегами.

Результат работы: обобщение опыта работы по данной теме на уровне школы, города, округа

Ожидаемые результаты.

  1. Формирование  и совершенствование компетентности в разработке методических, дидактических материалов с учётом ведущих модальностей и способностей обучающихся.
  2. Формирование педагогической компетентности в области мотивирования  обучающихся на формирование ценностного отношения к своему здоровью и всему живому на Земле.
  3. Совершенствование педагогической компетентности в организации здоровьесберегающей  образовательной среды.
  4. Формирование педагогической компетентности в области обеспечения  информационной основы  педагогической деятельности: освоение  современных педагогических технологий.
  5. Формирование и совершенствование педагогической компетентности  в организации образовательного процесса  с применением современных образовательных технологий.
  6. Формирование  педагогической компетентности в области мотивирования  обучающихся на совершенствование личностных и регулятивных УУД.

У обучающихся:

  1. Повышение качества обучения в связи с сформированностью учебно-познавательной компетентности, которое может быть выражено через:
  • увеличение количества учащихся, занимающихся на «4» и «5»;
  • увеличение количества участников и  победителей конкурсов и олимпиад различного уровня;
  • повышение уровня положительной мотивации обучения, которую можно проследить по результатам диагностики;
  • сформированность исследовательской компетенции.

II. Изменения взаимоотношений «учитель – ученик», «ученик – ученик»  в сторону сотрудничества, обученность большинства обучающихся разрешению конфликтов, повышение уровня владения монологической и диалогической формами речи, которые будут свидетельствовать о сформированности коммуникативной компетентности, и диагностированы доступными методиками.

 

III. Повышение навыков  саморегуляции обучающихся, обеспечивающих самоорганизацию учебной деятельности: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию и оценивание,  как показатель регулятивных  и личностных УУД

 

IV. Освоение большинством обучающихся навыков работы с различными источниками информации, увеличение  количества участников и  победителей телекоммуникационных инициатив, освоение педагогом технологий дистанционного и овладение современными сервисами интерактивного обучения, которые будут свидетельствовать  о сформированности информационной компетентности учащихся и повышение педагогической компетентности учителя.

Реализация программы профессионального развития

Направления

работы

Сроки

выполне-

ния

Мероприятия

Форма представления

результатов

Развитие профессиональ

ной компетентности

В течение 2011-2015 гг.

1. Изучение документов ФГОС НОО.

Обмен опытом  на

заседаниях  ШМО,

2. Освоение современных педагогических технологий для реализации ФГОС НОО; выстраивание собственной методической системы (отбор содержания, методов, форм, средств обучения).

3. Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса.

4.Разработка рабочих программ в условиях перехода на ФГОС НОО.

Утвержденные программы на МО

5. Активное участие в работе школьной методической системы.

Мастер-классы

Отчеты по теме самообразования

6.  Участие в работе творческих, экспериментальных групп; проведение индивидуальной исследовательской, экспериментальной работы.

Представление результатов работы

7. Участие в реализации программы развития образовательного учреждения; в системе методической работы.

Собеседование

8. Проведение открытых уроков с использованием системно-деятельностного подхода.

Серия учебных занятий

Открытые уроки

9. Оказание профессиональной помощи коллегам по вопросам педагогической деятельности.

Консультации

10. Участие в конкурсах профессионального мастерства на различных уровнях.

Грамоты, сертификаты

11.Обучение на курсах повышения квалификации.

Свидетельства, удостоверения, сертификаты

12. Распространение своего опыта по теме самообразования в средствах массовой информации.

Сертификаты о публикациях

13.Обобщение собственного опыта педагогической деятельности.

Портфолио

статьи, рекомендации, доклады, педагогическая мастерская,

мастер-классы

Психолого-педагогическое

В течение

2011-2015 гг.

1.Совершенствование своих знаний в области классической и современной психологии и педагогики.

2. Участие в работе педконсилиумов.

3. Проведение психолого-педагогической диагностики.

4.Изучение психолого-педагогической литературы.

Диагностические материалы

Методическая и инновационная

деятельность

В течение

2011-2015 гг.

1. Знакомство и овладение  новыми формами, методами и приёмами обучения в рамках системно-деятельностного подхода.

Участие в обмене опытом

2. Проведение открытых  внеклассных мероприятий  по русскому языку, математике и окружающему миру с использованием технологий системно-деятельностного подхода.

Открытые мероприятия,

мастер-классы

3. Проведение мастер-классов по применению инновационных технологий.

4. Организация работы с одарёнными детьми по подготовке к олимпиадам и конкурсам различного уровня.

Грамоты, сертификаты, дипломы

5. Организация участия учащихся в дистанционных интеллектуальных конкурсах и олимпиадах различного уровня.

6. Развитие компетентности в области использования педагогических технологий, форм, методов и приемов обучения по предметам начальной школы

Накопительная папка

7.Внедрение новой формы накопительной оценки (портфолио обучающихся)

Портфолио обучающихся 1-4 классов

8.Составление методических рекомендаций и методических сборников по теме самообразования.

Методическая продукция

(сборники методических рекомендаций)

9.Выявление и отбор способов и средств формировании УУД у обучающихся (анализ учебников, отбор системы заданий и пр.)

Методические разработки

10.Составление (выбор) комплексных диагностических работ .

Методические рекомендации по содержанию и проведению комплексных проверочных работ

11. Подготовка учащихся к конкурсам творческих, исследовательских и проектных работ.       

Грамоты, сертификаты, дипломы

12. Разработка и систематизация банка наглядных пособий и дидактического материала по использованию СДП в учебном процессе.

Электронные пособия, тренажеры и тесты  (в электронном виде)

9. Изучение инновационного опыта работы лучших учителей своей школы, города, округа.

Посещение уроков коллег

10. Разработка диагностического инструментария для отслеживания уровня сформированности УУД.

Диагностика

11. Внеурочная работа по предмету

(проведение интеллектуальных марафонов, предметных недель, игр, мастер- классов, защита проектов и др.

Публикации творческих работ учащихся на школьном  сайте, сайтах сетевых сообществ и проектов

Информацион

но-коммуникационное

В течение 2011-2015 гг.

1.Изучение ИКТ и внедрение их в учебный процесс.

Накопительная папка

2.Проведение уроков с использованием ИКТ.

Открытые мероприятия

3.Ведение компьютерного мониторинга предметных и метапредметных результатов освоения программы.

Мониторинг достижений учащихся

4. Создание личного сайт и веб-страниц  на сайтах http://www.rusedu.ru/

http://pedsovet.org//

http: //internika.org/ и др.

Личный сайт, кабинеты на веб-страницах

5. Создание презентаций учащимися по предметам.

Банк презентаций

6. Разработка ЦОР и ЭОР по предметам.

1. Создание контрольно-измерительных материалов к урокам, компьютерных тестов

2. Разработка презентаций и интерактивных пособий к урокам

Охрана здоровья

В течение

2011-2015 гг.

1. Изучение и внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.

Накопительная папка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа профессионального развития учителя

Сегодня учитель поставлен в такие условия, когда овладение исследовательскими навыками выступает обязательным условием его формирования как педагогического субъекта согласно новой парадигме и ...

Программа профессионального развития учителя начальных классов

Программа содержит цели, задачи, ожидаемые результаты. Выделены этапы, сроки, содержание работы, результаты деятельности....

Программа профессионального развития учителя начальных классов

Тема по самообразованию «Использование  технологии  проектного  обучения  в  начальной  школе»...

Индивидуальная программа профессионального развития учителя

   В этой программе прописаны использование технологии индивидуального обучения...

Программа профессионального развития учителя начальных классов

Программа профессионального развития  учителя начальных классов...

Программа профессионального развития учителя начальных классов Шпаковой Елены Анатольевны

Учитель всегда находится в центре школьной жизни. Растут требования к его профессиональным качествам. На педагогическом поприще нужны не просто профессионалы, а настоящие подвижники своего дела, яркие...