План-конспект открытого занятия «Елочная новогодняя игрушка «Дед Мороз»
план-конспект занятия (3 класс) на тему

П Л А Н – К О Н С П Е К Т

 открытого занятия

«Елочная новогодняя игрушка – Дед Мороз»

в объединении «Мозаика» 2 года обучения

возраст детей 7-11 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл открытое занятие46.07 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

дом детского творчества станицы Калининской

П Л А Н – К О Н С П Е К Т

 открытого занятия

«Елочная новогодняя игрушка – Дед Мороз»

в объединении «Мозаика» 2 года обучения

 возраст детей: 7 – 11 лет

 Педагог:  Денисенко Татьяна Викторовна

ст. Калининская

2014 год

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Новогодняя елочная игрушка – Дед Мороз».

                                                                                                                           ЦЕЛИ: Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.

ЗАДАЧИ: Развивать коммуникативные навыки, совершенствовать лексическую сторону речи. Повторить правила безопасности украшения елки.
Расширять кругозор детей: знакомство со старинным обычаем изготовления игрушек для елки. Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки. Совершенствовать технику вырезания.  Развивать творческие способности.


МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: клей ПВА, ножницы, цветной картон, цветная бумага, вата, лента.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.
  3. Заключительная часть. Анализ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. ОРГМОМЕНТ                                                                                            

Педагог: Здравствуйте дети! Начинаем наше занятие. Сейчас я попрошу вас отгадать загадку:

Стоит, колючая, как еж, 
Зимою в платье летнем. 
А к нам придет.

Под Новый Год — 
Ребята будут рады. 
Хлопот веселых 
Полон рот: 
Готовят ей наряды.

Учащиеся: Елка

Педагог: Правильно ребята – это “елка”.

Ребята, к нам приближается очень большой праздник, к  которому мы с вами всегда готовимся, шьём костюмы, готовим родным и близким подарки.

И, конечно же, украшаем елку елочными игрушками. А сегодня мы своими руками сделаем новогоднюю елочную игрушку - «Дед Мороз».  Следует отметить, что обычай наряжать елку тоже очень давний: ему около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика была в древности магия дерева. В известном гороскопе друидов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба человека связаны с «его» деревом в зависимости от даты рождения. Наши древние предки верили, что в деревьях обитают ещё и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлеба, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Ну, а уж вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, «мировым древом», символизировавшим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно в конце декабря, когда начинался «солнечный» год, люди развешивали разные подарки для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Вот и приносилась искупительная жертва, как бы воспроизводящая первую жертву сотворения мира.

Новогодняя ёлкаК зеленым ветвям ели подвешивали яблоки — символ плодородия, яйца — символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи — непостижимость божественного помысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводят злых духов и нечистую силу (кстати, еловые ветви подвешивали и к потолку, ближе к дверям). Наряжали елку игрушками. Этот веселый и уютный обычай проник в особняки и замки. А там росли принцессы. Вырастая, они выходили замуж за иноземных принцев (так уж раньше было заведено) и переносили германский зимний обычай в другие страны Европы. Именно юная германская принцесса, выданная замуж за наследника британского престола, нарядила в конце XVII века первую елку в Англии. Другая принцесса из Германии научила этому французов. Кстати, некоторые ученые считают, что первая елка была украшена в XVI веке в Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас это часть Франции). 
Позднее елочки (настоящие новогодние, а не веточки ели и сосны) пришли и к нам. Ребята, а вы знаете, что раньше в нашей стране  был такой старинный обычай изготавливать самодельные игрушки: хлопушки, рыбки из яичной скорлупы, звезды из фольги, домики, избушки, гирлянды…И этими игрушками украшали елку.

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ                                                                                         Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе со всеми материалами, которыми мы будем пользоваться сегодня: клеем, ножницами. Все вместе вспоминают правила. Помещение должно быть достаточно освещено. На протяжении всего занятия звучит новогодняя мелодия.

Педагог: Посмотрите внимательно на картинку и скажите, из каких деталей состоит Дед Мороз? Перед вами на столе лежат трафареты, пользуясь которыми вы вырезаете детали для нашей игрушки. Бороду и усы мы изготовим с помощью ваты. Когда игрушка будет выполнена, украсим ее блеском и снежинками и обязательно прикрепим ленточку, чтобы повесить на елку. В процессе занятия проводится физминутка  «Снег, дождь, гололед».

Учащиеся изготавливают  елочную игрушку. Педагогом проводится контроль работы детей, при необходимости оказание помощи.

Педагог: Ну что, ребята, наше занятие подходит к концу. Понравилось ли вам занятие? Что нового узнали? Возникали ли трудности при выполнении игрушки?  Где вы сможете применить то, чему научились сегодня на занятии?

Учащиеся: отвечают на вопросы

РЕФЛЕКСИЯ

Педагог: А теперь давайте подпишем  наши игрушки и прикрепим на доску. Получилась выставка Дедов Морозов. Как вы оцениваете свои работы и работы сверстников? Этой игрушкой вы сможете украсить вашу елку дома, а заодно показать, какие вы все мастера. Наше занятие окончено. До свидания.

Информационные ресурсы:

•         http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32853/

•         http://www.biggif.ru/noviygod.htm

•         http://www.artgif.ru/holideys.html

•         http://fantasyflash.ru/anime/index.php?kont=newy&n=17

•         1http://free-press.ru/novogodnie-ukrasheniya/elochnaya-igrushka-v-rossii.htm

•         http://www.dollplanet.ru/muzei_i_galerei/usadba_bereginya/

•         http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_04p.shtml

•         http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_04p.shtml

•         http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=151492800&journalid=4221260&go=prev&categ=0

•         Поисковая система Google.