Игра на уроке английского языка как средство формирования универсальных учебных действий.
статья на тему

Крылова Галина Григорьевна

Статья предлагает познакомиться с механизмом формирования универсальных учебных действий при помощи различнго рода игр на уроках иностранного языка преимущественно в начальной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРА НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Крылова Г.Г.(МБОУ СОШ №6 ст. Полтавская Красноармейского района)

        Образование школьника на современном этапе направлено на формирование у него универсальных учебных действий  личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных. В основу положены принципы стимуляции  личностного роста, самосовершенствование, преодоление трудностей ребенком.

Иностранный язык среди множества учебных предметов, которые осваивают учащиеся, является одним из самых сложных, но в тоже время и одним из самых интересных.  Он требует развития всех видов памяти, абстрактного мышления, высокой мотивации.  Именно поэтому материалы урока иностранного языка предлагают благодатный материал для формирования универсальных учебных действий.

Находясь вне языковой среды, дети достаточно быстро утрачивают мотив «хочу знать». Именно поэтому, начинаясь в начальной школе, предмет предлагает для повышения мотивации учебной деятельности множество ролевых игр для погружения в иноязычную среду и создание реальной ситуации общения.  На примере серии учебников «Английский язык» В.П. Кузовлева и др. можно проследить, как   с первых страниц дети погружаются в мир англоговорящих сказочных персонажей, где ребятам предлагается то озвучить их, то написать письмо понравившемуся герою, то выполнить какое-то важное задание вместе с этими героями. Такой подход позволяет развить личностные универсальные учебные действия. Задача учителя в данном случае подсказать ребенку, что игра не является самоцелью, а лишь средством, при помощи которого мы осваиваем и запоминаем незнакомые иностранные слова и фразы.

 Таким образом, учащиеся устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Побуждением в данном случае является игра. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня данная игра», и уметь находить ответ на него. Поэтому на своих занятиях после игровых ситуаций в начальных классах всегда необходимо проводить рефлексию.

Когда мы говорим о регулятивных учебных умениях, то и здесь ролевая игра является помощником. Каждый игровой эпизод урока становится испытанием для воли ученика. Как правило, на  предложение учителя поиграть, исполнить роль какого-то персонажа, в классе поднимается «лес рук».  Здесь как никогда от ребенка требуется волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию  - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий. От учителя также требуется большое мастерство и умение поддерживать высокий темп работы в классе, чтобы опростить всех желающих. В такие моменты важно подчеркнуть необходимость для учеников, не задействованных на данном этапе игры в качестве активных участников, слушать и слышать тех, кто  работает у доски. Здесь снова вступают в работу личностные и регулятивные учебные действия: личностный мотив усвоить и запомнить учебный материал лучше,  контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным  речевым эталоном с целью обнаружения ошибок в своей речи и речи своих одноклассников.

Применяя в своей работе тематические игровые физкультминутки (лексически связанные с материалом урока), мы также проводим с ребятами рефлексию, объясняя детям, что разминаясь и упражняясь, мы ставим перед собой цель не только снять напряжение, но и еще лучше запомнить материал урока через физические упражнения. Физкультминутки, основанные на пантомимическом изображении лексических единиц, впоследствии задействуют каналы механической памяти. У детей в ответ на знакомое движение сразу же возникает образ слова.

Познавательные учебные действия начинают свое становление на самом раннем этапе изучения иностранного языка. С первых уроков ребенок ощущает недостаточность собственного знания и опыта по предмету. Это развивает  познавательную активность ребенка, очень важно на этом этапе создать ситуацию успеха. Для того чтобы выразить самую простую мысль на изучаемом языке, детям приходится обращаться за помощью к различным источникам: во-первых, к учителю, во-вторых, к словарю, в-третьих к ребятам в своей группе. Задача учителя  на первых порах подсказать ребенку эти источники, чтобы обнаружив пробел в знаниях, ученик сразу понимал, как его устранить, а не «опускал руки».

В современной  педагогической литературе к  коммуникативным учебным действиям относят планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия,           постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Кроме того сюда относят           разрешение конфликтов - выявление проблемы, поиск и оценку способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализацию.      Важно   управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера,      умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. На уроке же иностранного языка целью учителя является сделать средством коммуникации не родной язык, а максимально во всех учебных ситуациях использовать  иностранный. Игра, хотя и искусственно,  но погружает ребенка в ситуацию общения, где ему предстоит вместе с партнером решить коммуникативную задачу. Игровые ситуации на уроке иностранного языка очень разнообразны: будь то инсценировка диалога, отгадывание пантомим, путешествие по стране букв – в любом случае детям необходимо вырабатывать умение слушать и слышать партнера по игре. Для того чтобы адекватно реагировать на его реплики, быть терпимым к ошибкам участников игры, воспринимать с терпением темп речи и уровень знаний своих одноклассников.

Таким образом, мы убедились, что на уроке иностранного языка формирование универсальных учебных действий происходит постоянно. А игра, особенно применительно к начальным классам, максимально направлена на достижение этой цели. Мы организуем игры на уроке, сознавая необходимость погружения учащихся в языковую среду, и повышение мотивации к изучению иностранного языка. А вместе с этим происходит формирование универсальных учебных действий и на материале игр, которыми наполнены современные учебники, и страниц для создания детских проектов, а также готовых клише для оформления собственного портфолио ребенком. Применяя игры на уроке иностранного языка, мы четко осознаем и стараемся вложить это осознание детям, что игра-это не цель, а очень действенное средство при изучении такого сложнейшего предмета, как иностранный язык.

Литература:

   1. Балашова А.И.,    К вопросу о развитии универсальных учебных действий / А. И. Балашова, Н. А. Ермолова, А. Ф. Потылицына // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2009. - № 5. - С. 69-73.

2.   Булин-Соколова Е.И.,    Читаем ФГОСНО, пишем ООП, включая ИКТ в ПФУУД / Е. И. Булин-Соколова, А. Л. Семёнов // Народное образование. - 2010. - № 7. - С. 21-30.

3. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 59 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-024309-4.

4. http://teach-learn.narod.ru/howlearn.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра в проектной деятельности как средство формирования универсальных учебных действий

За последние десятилетия в обществе произошел кардинальный сдвиг в представлении о целях образования и путях их реализации. От «знаний, умений и навыков» как основных итогах образования, п...

«Технология развития критического мышления на уроках окружающего мира, как средство формирование универсальных учебных действий»

Обобщение опыта по теме:  «Технология развития  критического мышления на уроках окружающего мира, как средство формирование универсальных учебных действий»...

Тема: Использование метода сотворчества на уроках «Литературного чтения» как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся.

Главным условием решения задач личностного развития и нравственного воспитания обучающихся на уроках «Литератур­ного чтения» является организация значимого для ученика полноценного чтения и самостояте...

Использование исследовательской деятельности на уроках русского языка как условие формирования универсальных учебных действий младших школьников

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания знаний, умений и навыков как основных итогов образования пр...

Игра как средство формирования универсальных учебных действий.

Одним из базовых психолого- педагогических технологий...

"Игра как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников на уроках английского языка в рамках ФГОС "

Обобщение педагогического опытаучителя английского языка Приходько Марины Владимировны по теме:"Игра как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников на урока...