Создание мультфильмов учащимися младшего школьного возраста на уроках и во внеурочной деятельности.
статья

Веснина Светлана Валерьевна

В статье дана подробная инструкция по созданию мультфильмов с учащимися начальной школы, а также описывается значение этой работы для учителя и учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Создание мультфильмов учащимися младшего школьного возраста

на уроках и во внеурочной деятельности.

Ученики младшего школьного возраста активно вовлечены в информационное пространство: телевидение, Интернет, компьютерные игры. Однако большой интерес в этом возрасте все еще представляют мультипликационные фильмы. Мультфильмы имеют уникальный педагогический потенциал: в яркой и красочной форме они раскрывают такие важные понятия, как дружба, верность, добро и взаимовыручка. Особенную роль имеют мультфильмы, которые создают ребята сами, работая в группах.

Возможно ли сделать мультфильм за один урок, работая в группе?  Конечно, в рамках одного урока это сделать сложно, поэтому продолжение работы возможно реализовывать во внеурочное время. Преемственность внеурочной и урочной деятельности ориентирует педагогов и школьников на систематический интенсивный творческий поиск форм и способов совместной жизнедеятельности и продуктивное сотрудничество. Photographs, film, photographers and camera Фотографии, фотопленка, фотографы и фотоаппарат - набор элементов для коллажей " Тер

                   Памятка по созданию мультфильма

1.  Создание сюжета

Первый период создания любого мультфильма – это поиск сюжета. Он должен быть коротким и стремительным. А главное, чтобы он был интересен для автора мультфильма.

2. Сделать примерную раскадровку мультфильма (записать в форме комикса, диалога персонажей).

3. Распределить работу среди учащихся (по группам)

  • Лепка персонажей.

Прежде чем приступить к лепке героев, необходимо обсудить, какой характер у него. Добродушие, злобность, веселье все это выражается через мимику героя. Поэтому перед созданием героев, необходимо сделать эскизы. Для устойчивости фигуры можно использовать проволочный каркас.

  • Изготовление декораций

Декорации к мультфильму можно сделать как из пластилина, так и  из картона или цветной бумаги. Можно использовать и некоторые детские игрушки, подходящие по размеру: машинки, конструктор, кукольную мебель, посуду.

4.Подготовка к съемке

Основные правила:

  • Фотоаппарат крепится на штативе, мольберт закреплен, и не перемещаются в течение всего процесса съемки;
  • Мольберт должен быть хорошо освещен;
  • В каждом кадре происходит только одно движение;
  • Следить, чтобы при перемещении персонажей пальцы не попали в кадр.

5. Съёмка мультфильма

Чтобы персонажи и «техника» к месту действия двигалась плавно, нужно наметить траекторию движения (шаг движения фигурки 0,5 – 1 см). Именно на такое расстояние они будут продвигаться от кадра к кадру. Сделать необходимое количество кадров.

6. Монтаж мультфильма

  • Создать на рабочем столе папку «Проект». Поместить в нее отснятые кадры, а также музыкальные файлы или аудиозапись. При возможности отредактировать фотографии.
  • Открыть программу «Windows Моvie Maker» или Windows Live, импортировать все необходимые файлы из папки «Проект». Установить длительность кадра 0,6 - 1 сек (Параметры – сервис – длительность кадра).
  • Поставить фотографии на видеодорожку, музыкальный файл – на аудиодорожку. Можно поставить плавные переходы между кадрами. Не забывайте регулярно сохранять проект!
  • Сделать титры в начале и конце мультфильма, указать авторов.
  • Сохранить проект как фильм в той же папке «Проект». Материалы за Март 2012 года " Фотобанк - бесплатный сток

Мультфильм готов!

Создавая мультфильмы, ребята реализуют свои фантазии. Они рады увидеть мультфильм, который создали сами: придумали сюжет, изготовили персонажей, смонтировали и озвучили собственными силами. Ребята попробовали себя в роли режиссера и сценариста. В процессе работы у учащихся формируются навыки работы в команде и развиваются творческие способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее занятие с учащимися младшего школьного возраста. Тема: «Развитие навыков совместной деятельности».

Цели:- Развитие навыков общения, умения сотрудничать и сплоченно взаимодействовать.Задачи:1) снижение уровня тревожности у детей;2) снятие эмоционального и физического напряжения;3) развитие чувства д...

Воспитание интереса к чтению у учащихся младшего школьного возраста на уроках и во внеурочной деятельности.

Выступление педагога на собрании родителей первокласников о воспитании интереса к чтению. Учитель советует, как сделать так, что бы дети полюбили книгу, ведь книга прочитанная в детстве, остется в пам...

Формирование необходимых жизненно важных навыков у детей младшего школьного возраста в урочной и внеурочной деятельности

Необходимость совершенствования работы  по формированию необходимых жизненно важных навыков у воспитанников начальной школы,  способствующих успешной социализации  личности, не вызывает...

Методические рекомендации для учителей физической культуры «Подвижные игры как средство формирования коммуникативных навыков учащихся младшего школьного возраста «группы риска» во внеурочной деятельности»

Эффективным средством развития коммуникативных навыков могут стать подвижные игры, эстафеты и соревнования. Игровое и реальное общение с друзьями, коллективное преодоление трудностей побуждают детей п...

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста средствами искусства во внеурочной деятельности

Творчество – сложный  процесс, связанный с интересами, с характером, способностями личности....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ МУЗЫКИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Данная методическая разработка подготовлена с учётом требований ФГОС и составлена на основе образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».Технологическая карта м...