Развитие ключевых компетенций учащихся
материал на тему

Пимкина Татьяна Михайловна

Выступление на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_klyuchevyh_kompetentsiy_uchashchihsya.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие ключевых компетенций учащихся на основе использования современных образовательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС.

СКАЗКА ОБ УЧИТЕЛЯХ

Это случилось много тысяч лет назад.

По размытой дождями осенней дороге шли Двое. Плечом к плечу. Нога в ногу. Было холодно. Древний ветер отбирал тепло. Мир остывал.

Люди подошли к небольшой ледяной реке. Брода не было. А путь необходимо было продолжать. Тогда Первый взял бревно, перекинул его через реку и, поддерживая Второго, двинулся дальше. Сгущались сумерки. Ночь, тёмная и страшная, надвигалась, грозила поглотить весь мир. Первый и Второй сидели, прижавшись друг к другу в небольшой пещере. «Мне холодно… И страшно», - сказал Второй. «Не бойся, я всегда буду с тобой рядом», - и прикрыл Друга теплой шкурой, которую снял с себя. А затем он начал рассказывать сказки. Он говорил о том, что где-то сейчас тепло. Указывал пальцем на небо, и по его словам получалось, что звезды – это маленькие очаги, где сейчас горит огонь, где смеются люди, где всегда ждут гостей…

Так прошла ночь. А когда наступило утро, Первый и Второй пошли дальше. Им надо было преодолеть горный перевал. Люди из последних сил карабкались вверх, помогая друг другу. Но когда спустился туман, Второй вдруг с ужасом понял, что больше не слышит дыхания  Первого. Он закричал. Но никто не ответил на его зов. Тогда Второй вскарабкался повыше, нашел небольшую площадку, сел и заплакал. А потом взял уголек, который всегда носил с собой (ведь так учил его Первый), закрыл глаза - и перед его мысленным взором проплыла река, дорога, пещера, чья-то сгорбленная фигура, медленно исчезающая в тумане. Тогда он открыл глаза и прямо на скале нарисовал деревянный мост, ведущий к звездам, и на этом мосту фигуру Первого…

Затем он вскарабкался на самую высокую вершину перевала и оттуда крикнул. Крикнул изо всех сил:

- Спасибо, тебе, Учитель! Теперь я не собьюсь с дороги! Ведь ты всегда будешь рядом со мной! Всегда!

И эхо ответило ему: «Да… Да… Да…»

Таким образом и мы, учителя, должны научить ребёнка двигаться по жизни, применяя на практике знания, полученные от нас.

Система образования сегодня стремительно меняется, и школа старается идти в ногу со временем. Необходимость нового подхода к обучению вызвана тем, что наши школьники, имея достаточно богатый багаж знаний, не умеют выходить за пределы учебных ситуаций, не умеют применять свои знания в близких к реальным условиях. Поэтому миссией современного образования становится обеспечение общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся, вооружение их таким важным умением, как умение учиться. Это и является главной сутью новых образовательных стандартов. Учение сейчас рассматривается как процесс саморазвития личности.

Современные ученики должны научиться ставить перед собой учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, работать с разными источниками информации, оценивать их и на этой основе формулировать собственное мнение, суждение, вывод. Всё вышеперечисленное и есть те самые ключевые образовательные компетенции, формирование которых у обучающихся – цель современного этапа образования, обозначенная в Федеральной целевой программе  развития образования, Законе об образовании, Федеральных государственных стандартах.

Сегодня традиционный подход в образовании оказывается недостаточным, обществу (профессиональным учебным заведениям, производству, семье) нужны не всезнайки и болтуны, а выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. Поэтому сегодня главной задачей является подготовка выпускника такого уровня, чтобы попадая в проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов её решения, выбрать рациональный способ, обосновав своё решение. А это во многом зависит не от полученных знаний, а от неких дополнительных, жизненно необходимых качеств, для обозначения которых и употребляются понятия “компетенции” и “компетентности”. В чём их суть?

Компетенции – это набор определённых знаний, умений, навыков, личностных качеств, опыта, уровня развития личности, т.е. круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлён.

Компетентность – владение, обладание компетенциями, способность применить их в конкретных ситуациях. Понятие компетентности в новых стандартах выходит на первый план.

Развитие ключевых компетенций учащихся базируется на основе формирования универсальных учебных действий (УУД), которые представляют собой в широком смысле умение учиться, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, а в узком смысле УУД – совокупность способов действий учащихся, обеспечивающих самостоятельное усвоение знаний и формирование умений.

УУД делятся на личностные, предметные и метапредметные. Ключевые образовательные компетенции и есть результат формирования метапредметных УУД,  т.е. тех, которые относятся к общему содержанию образования, применимы на любом уроке. Впервые на государственном уровне современные ключевые компетенции предложено использовать для оценки качества образования, поэтому подробнее остановлюсь на их классификации.

Академик А.В. Хуторской предложил такую классификацию ключевых компетенций:

  • Ценностно-смысловые
  • Общекультурные
  • Учебно-познавательные
  • Информационные
  • Коммуникативные
  • Социально-трудовые
  • Личностное самосовершенствование.

Иными словами, современные ученики должны научиться:

  • Ставить цель, планировать
  • Изучать
  • Искать информацию
  • Думать, анализировать
  • Сотрудничать
  • Нести ответственность
  • Организовывать работу
  • Адаптироваться
  • Осуществлять самоанализ.

Уровень развития ключевых компетенций учащихся проявляется во внешних и внутренних образовательных продуктах.

Внешние продукты – это исследовательские работы, проекты, рефераты, презентации, макеты, поделки, сценические постановки и др. Внутренние продукты – это умение организовывать свою деятельность, использовать различные способы деятельности, коммуникативные навыки и творческие способности.

Во все времена школа была и остаётся ориентированной на усвоение научных истин, заложенных в программах и учебниках. Но следует признать, что в последние годы, как ни стараются педагоги повернуться лицом к ученику, процесс познания всё же теряет свою притягательность. Увеличивается число дошколят, не желающих идти в школу. Снизилась положительная мотивация учения, у детей уже нет и признаков любопытства, интереса, удивления – они совсем не задают вопросов. Очевидно, причина этого в том, что в нашей работе преобладают всё же традиционные уроки, на которых ученики остаются в положении пассивных слушателей.  (Слайд 9)

Как сказал Роджер Левин, «мы слишком часто даём детям ответы, которые надо выучить, а не ставим проблемы, которые надо решить». Традиционный подход к процессу обучения не позволяет создавать условия для качественного решения задач образования. Он строится по принципу «Делай, как я». В нём нет места мышлению, развитию. Поэтому в основу нового стандарта положен системно-деятельностный подход. Он подразумевает вовлечение каждого школьника в активную познавательную и творческую деятельность, позволяя тем самым ученика из пассивного объекта превратить в активный субъект познавательной деятельности.

Сравним некоторые принципы обучения в традиционном и деятельностном подходах:

Традиционный подход

Деятельностный подход

Главным процессом является понимание.

Главным процессом становится мыследействие.

Основным средством обучения является текст.

Главными средствами становятся ситуации.

Содержание осваивается за счёт прочтения (слушания) и понимания текстов.

Содержание осваивается за счёт включения в деятельность и рефлексию.

Таким образом, деятельностный подход обеспечивает уход от репродуктивного способа обучения, переход к деятельностной педагогике, изменение предметного содержания, направленного на поиск обобщённых способов действий, переход на другой тип отношений между субъектами образовательного процесса, что влечёт за собой более высокий уровень результативности и продуктивности учения, повышение самооценки учащихся.

Эффективно организованный процесс учения – это активная творческая деятельность, основанная на познавательном интересе.

Центральным моментом в организации обучения с целью формирования компетенций, необходимых школьнику в современных условиях, является поиск и освоение таких технологий и форм обучения, в которых акцент ставится на самостоятельной и ответственной учебной деятельности учащихся. Но разнообразные приёмы, методы, технологии – это не самоцель. Важен результат. Современные педагогические технологии дают возможность реализовать познавательную и творческую активность школьников в учебном процессе, повысить его эффективность и качество, интерес детей к школе, в максимальной степени учитывать личностные потребности и особенности учащихся; формируют обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, воспитывают в детях чувство собственного достоинства, дают ощущение творческой свободы.

В самом общем виде технология – это продуманная система, как и каким образом цель воплощается в конкретный результат, продукт.

           Педагогическая технология - это такое построение деятельности учителя, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемого результата. Это сложные системы приёмов и методик, объединённых приоритетными общеобразовательными целями.

 Внедрение  современных образовательных технологий ориентирует педагогов и учащихся на

  • Усвоение содержания учебных предметов (предметные результаты).
  • Духовно-нравственное развитие и воспитание (личностные результаты).
  • Формирование УУД (метапредметные результаты или компетенции).

             Таким образом, использование СОТ на основе деятельностного подхода позволяет создать условия, в которых ученик сам определяет проблему, ставит цель и достигает её, самостоятельно планирует и организует собственные и привлечённые ресурсы, что в конечном итоге способствует формированию ключевых компетенций.

В школе представлен широкий спектр образовательных технологий, применяемых в учебном процессе. Среди них есть довольно хорошо известные и применяемые многими из нас игровые, здоровьесберегающие, проектные, исследовательские, проблемные, ИТК-технологии, а есть и малоизвестные, такие, как технологии модульного и блочно-модульного обучения, критического мышления, КСО, ТРИЗ, технология портфолио и многие другие.

Современная система образования предоставляет учителю возможность выбрать среди множества инновационных методик «свою». Моделирование уроков в различных образовательных технологиях – дело не простое, но сегодня это требование времени.

Надеюсь, что опыт работы моих коллег, которые сейчас будут выступать, поможет не просто узнать новое, но и по-новому взглянуть на собственный опыт работы.

В заключении мне хотелось бы напомнить, коллеги, некоторые правила, которыми должен руководствоваться учитель в своей работе, независимо от выбранной им технологии. Вот они:

  1. Главное есть не предмет, которому вы учите, а личность, которую вы формируете. Формирует личность учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета.
  2. На воспитание активности не жалейте ни времени, ни усилий. Сегодняшний активный ученик – завтрашний активный член общества.
  3. Помогайте ученикам овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите иx учиться.
  4. Необходимо чаще использовать вопрос “почему?”, чтобы научить мыслить причинно: понимание причинно-следственных связей является обязательным условием развивающего обучения.
  5. Помните, что знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто использует на практике.
  6. Приучайте учеников думать и действовать самостоятельно.
  7. Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи.
  8. Необходимо чаще показывать ученикам перспективы иx обучения.
  9. Используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение знаний в системе.
  10. В процессе обучения обязательно учитывайте индивидуальные особенности каждого ученика, объединяйте в дифференцированные подгруппы учеников с одинаковым уровнем знаний.
  11. Изучайте и учитывайте жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития.              
  12. Будьте проинформированы относительно последних научных достижений по своему предмету.
  13. Поощряйте исследовательскую работу учеников. Найдите возможность ознакомить их с техникой экспериментальной работы, алгоритмами решения задач, обработкой первоисточников и справочных материалов.
  14. Учите так, чтобы ученик понимал, что знание является для него жизненной необходимостью.
  15. Объясняйте ученикам, что каждый человек найдет свое место в жизни, если научится всему, что необходимо для реализации жизненных планов.

               Эти полезные правила-советы – только небольшая часть, только вершина айсберга педагогической мудрости, педагогического мастерства, общего педагогического опыта многих поколений. Помнить их, следовать им, руководствоваться ими – это то условие, которое способно облегчить учителю достижение наиважнейшей цели – формирования и развития личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивные методы обучения как способ формирования ключевых компетенций учащихся (на примере метода проектов)

 Цель семинара:Обобщить и систематизировать опыт использования метода проектов.Задачи семинара:1) Сформулировать основные понятия, необходимые для использования проектного метода  обучения;2) Продемон...

Театр как средство формирования ключевых компетенций учащихся начальной школы

 В настоящее время в качестве цели образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной культуры,...

«Новые подходы к контрольно-оценочной деятельности как условие формирования ключевых компетенций учащихся»

Конспект выступления на тему "Новые подходы к контрольно-оценочной деятельностикак условие формирования ключевых компетенций учащихся"...

«Новые подходы к контрольно-оценочной деятельности как условие формирования ключевых компетенций учащихся»

Презентация на тему«Новые подходы к контрольно-оценочной деятельностикак условие формирования ключевых компетенций учащихся»...

Формирование ключевых компетенций учащихся начальной школы

В данной презентации отображен перечень ключевых компетенций, основанный на главных целях общего образования, структурном представлении социального опыта и опыта личности, а также основных видах...

Доклада на педсовет по теме «Организация воспитательной работы в школе-интернате как средство развития ключевых компетенций учащихся»

Набор ключевых компетенций в обобщенном виде можно представить следующим образом:·  ценностно-смысловые компетенции;·  учебно-познавательные,·  информационные;&midd...