ЭЛЕМЕНТЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В І КЛАССЕ
статья на тему

Маланова Светлана Владимировна

В статье обоснована возможность и представлен опыт использования элементов проблемного обучения на уроках русского языка в 1 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elementy_problemnogo_obucheniya.docx23 КБ

Предварительный просмотр:

ЭЛЕМЕНТЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В І КЛАССЕ

Послушайте - и Вы забудете,

посмотрите - и Вы запомните,

сделайте - и Вы поймете.

Конфуций

В настоящее время одной из важных задач обучения является овладение учениками универсальными учебными действиями (УУД). При этом УУД рассматриваются и как результат обучения, и как необходимое условие для усвоения знаний, умений и компетентностей.

Перед учителем встаёт проблема выбора. Какие из образовательных технологий позволят ему наиболее эффективно реализовать требования стандартов к уровню подготовки учеников?  Мы считаем, что одной из таких технологий является технология проблемного обучения, т.к. она помимо того, что способствует  развитию умственных сил учащихся, самостоятельности,  творческого мышления, способствует  и  формированию системы действий направленной на решение различных учебных проблем, а это не что иное, как универсальные учебные действия.

Учитель, который использует на уроках проблемное обучение,  развивает познавательные потребности своих учеников и в тоже время вооружает их различными методами познания окружающей действительности для реализации этих потребностей.

Сложность использования проблемного обучения в І классе, обусловленная возрастными особенностями, приводит нас к мысли о том, что на данном этапе мы можем говорить об обучении учеников способам деятельности на уроке, построенном с использованием элементов проблемного обучения.

Мы предполагаем, что на уроках русского языка эффективным будет использование  диалогических методов проблемного обучения, в частности таких как: подводящий диалог, побуждающий диалог, эвристическая беседа. Поэтому  основным видом деятельности на уроке будет речевая деятельность, а именно речевое взаимодействие, которое требует сформированности определённых речевых умений:

-умение задавать вопросы (умение увидеть проблему, умение выделить главное);

-умение выстраивать ответы (высказывать собственное мнение, выдвигать гипотезы, использовать аргументы);

-умение слушать другого человека (активно воспринимать информацию);

-умения речевого этикета.

В образовательных стандартах второго поколения прописаны личностные, метапредметные и предметные умения, которыми должен обладать выпускник начальной школы. Среди них можно выделить следующие:

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- овладение первоначальными представлениями о правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;

- развитие диалогической и монологической устной и письменной речи, развитие коммуникативных   умений.  

Таким образом, мы можем проследить связь между образовательными стандартами и методами проблемного обучения, использование которых мы считаем целесообразным в І классе.

Современные программы по русскому языку для начальной школы в том или ином виде реализуют коммуникативный подход в обучении. Этот подход предполагает освоение языка через создание ситуаций общения.

Рассмотрим, какие элементы проблемного обучения можно использовать в І классе при изучении морфологии.

В первую очередь мы можем говорить о постановке учебной проблемы. Учитель может сам сформулировать проблему или же создать проблемную ситуацию. При этом учителю следует внимательно выбирать из всего многообразия способов их создания те, которые будут доступны первоклассникам.

Мы считаем, что можно использовать следующие способы создания  проблемной ситуации: 

- учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его решения;

-  излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

- предлагает классу рассмотреть явление с различных позиций (например, «звуковичка», «буковичка», «слоговичка»);

- побуждает учеников делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

- ставит проблемные вопросы.

Одно из ведущих умений, которое формируется у первоклассников при изучении морфологии - это постановка вопроса к слову. Слова, которые отвечают на вопрос что? сопоставляются со словами, которые отвечают на вопрос какой? что делать? Сопоставляя слова друг с другом, сравнивая их обобщённое лексическое значение, ребята учатся не только различать и отличать глаголы, имена прилагательные и имена существительные, но и устанавливать их взаимодействие в речи.

При этом важно не только научить ставить вопрос к слову, но и подбирать слова, отвечающие на указанный учителем вопрос, научить изменять слово в соответствии с изменением вопроса.

Методистами и учителями разработаны определенные упражнения, которые применяются при изучении частей речи. Представим эти упражнения:

- опознание части речи;

- подбор слов той или иной части речи;

- разграничение омонимичных слов, относящихся к разным частям речи;

- группировка слов по частям речи;

- составление таблиц и заполнение готовых таблиц данными примерами.

Например, при изучении темы «Группы слов» учитель может подвести ребят к противоречию, предложив им разделить слова, записанные на доске, на группы. В результате обсуждения возникает несколько способов деления слов на группы, т.е. возникает проблемная ситуация: «Какой способ правильный?»

При изучении темы «Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?» школьникам предлагается объяснить,  по какому признаку слова разделены на группы. Возникает проблемная ситуация, т.к. ученики не владеют понятием «одушевлённости – неодушевлённости».

При изучении имён собственных и нарицательных учитель формулирует проблему:

- Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному: с большой и   маленькой буквы?

      Прибежали в город Львов

      Двадцать пять весёлых львов.

      А над городом Орёл пролетел большой орёл.

      Две весёлых Маргаритки собирали маргаритки.

      Ах, какая радость Поле бегать летом в поле.

Итак, используя на уроке русского языка такие элементы проблемного обучения, как: учебная проблема, проблемная ситуация, проблемный вопрос; помогая ученикам разрешить проблему через участие в подводящих и побуждающих диалогах,  учитель решает несколько задач. Во-первых, организует усвоение знаний (предметный компонент). Во-вторых, развивает умения речевого взаимодействия (личностный компонент). И, наконец, обучает первоклассников способам деятельности в проблемной ситуации (метапредметный компонент).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы, методы, эффективность использования проблемного обучения на уроках русского языка в 1классе.

Проблемное обучение формирует гармонически развитую творческую личность способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях, способную систематизировать и накапливать знания...

Проблемное обучение на уроках русского языка в начальных классах

Сегодня на уроке недостаточно дать готовую информацию, изложить учащимся свод правил, необходимо научить добывать знания самостоятельно, развивать познавательную мотивацию, творческие способности, инд...

Методы проблемного обучения на уроках русского языка в начальной школе. Безударные гласные в корне слова.

Перед современным обществом встала проблема найти такую технологию обучения детей, которая помогла бы сделать ученика не только объектом обучения, пассивно воспринимающим информацию, но и активным суб...

Мастер-класс на тему «Технология проблемного обучения на уроках русского языка»

Цель: показать эффективность технологии проблемного   обучения.Задачи: -показать практическую значимость проблемно-диалогического метода;-создание условий для развития творческой деятельност...

Технология проблемного обучения на уроках русского языка в начальных классах

Проблемное обучение можно назвать универсальной педагогической технологией, обеспечивающий развитие каждого обучающегося, ключом к успеху и творчеству, позволяющим учителю каждый урок сделать интересн...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Дана характеристика регулятивных УУД, изложена актуальность опыта, перечислены педагогические условия использования элементов проблемного обучения на уроках русского языка, представлены критерии диагн...