Урок по ФГОС: подготовка и проведение открытого урока.
методическая разработка на тему

Толпекина Елена Владимировна

подготовка и проведение открытого урока по ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolpekina.docx20.93 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по ФГОС: подготовка и проведение открытого урока.

Толпекина Елена Владимировна,

МБОУ «Кромская НОШ»,

учитель начальных классов.

Работая в современной школе, рано или поздно каждый педагог сталкивается с проблемой подготовки и проведения открытого урока. Прежде чем говорить непосредственно об открытом уроке, необходимо коснуться некоторых понятий. Прежде всего определить, что же такое урок?

Урок — целостная, логически законченная часть образовательного пространства, ограниченная определенными рамками времени, в которой представлены все основные элементы учебно-воспитательного процесса: содержание, средства, методы, организационные моменты.

От умения учителя правильно определить каждый из этих компонентов и их рационального сочетания зависит результативность урока. Одновременно с этим урок представляет собой сложнейший психолого-педагогический процесс, произведение учительского творчества, к которому предъявляется множество различных требований.

С введением ФГОС изменился и подход к уроку. Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер обучения и достижение главной задачи – развитие личности учащегося.

Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым для практикующих преподавателей. Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения
собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга. Учитель и ранее, и теперь, должен заранее спроектировать урок, продумать его организацию, провести урок, осуществить коррекцию своих действий и действий учащихся с учётом анализа (самоанализа) и контроля (самоконтроля). [3,4]

 Проектирование современного урока, с одной стороны, является основной составляющей педагогической деятельности, с другой – не регламентировано нормативными документами. Это связано с наличием субъективных факторов: контингент обучающихся, стиль педагогического руководства, компетентность педагога, уровень сформированности учебных умений у детей, а также используемые учителем образовательные технологии.

Основными при проектировании учебного процесса являются следующие позиции:

- ориентация на достижение ожидаемых результатов;

- организация учителем учебной деятельности на основе системно-деятельностного подхода;

- встроенность системы оценивания (самооценки учащимися) процесса и результатов образовательного процесса (учебной деятельности);

- индивидуальный подход к обучающимся.[6]

А теперь рассмотрим, что же такое открытый урок.

Открытый урок в отличие от обычных – специально подготовленная форма организации методической работы, в то же время на таких уроках протекает реальный учебный процесс. На открытом уроке учитель показывает, демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи. Применение методического приема или метода обучения. В этом смысле открытый урок – средство распространения позитивного или инновационного опыта.

Открытый урок имеет методическую цель, в которой отражается то, что учитель хочет показать посещающим урок. В методической литературе выделяют три основные цели проведения открытых уроков:

- повышение квалификации тех, кто приходит на учебу к учителям – профессионалам высокого класса;

- экспертиза коллегами (руководителями школы, методистами и др.) новшества, экспериментальной методики, разработанной учителем;

- саморазвитие учителя, стремление к собственному повышению квалификации (когда мнение коллег, замечания, предложения становятся инструментом развития учителя) [1]

Независимо от того, какую методическую цель преследует открытый урок, его подготовка подчинена определенным критериям, методическим требованиям. Безусловно при разработке открытого урока педагог может столкнуться с рядом трудностей. Это связано с тем, что степень значимости каждого требования для самообразования конкретного учителя различна и определяется уровнем его эрудиции, профессионализма, классификации, компетентности. В интересах объективного видения урока, его полного анализа и системной оценки все требования необходимо рассматривать в совокупности, взаимосвязи между собой.  Изложенные ниже требования безусловно будут полезны как при разработке открытого урока, так и при разработке «рядового» урока, причем, по моему мнению, в изложение требований целесообразно включить и те недостатки, которые могут возникнуть при подготовке урока.

  1. Самостоятельная разработка технологической карты (проекта) своего урока. При этом недостатком может стать заимствование «готового» урока в каком-либо источнике, так как качество предлагаемой разработки может быть сомнительным.
  2. Знание системы принципов дидактики, обязательная опора на них при проектировании, организации и осуществлении образовательной деятельности на уроке: при определении целей, выборе содержания, методов, форм, средств обучения, учете возможностей и особенностей детей и др. Соответственно незнание этих принципов или их несоблюдение ведет к ошибке в планировании и реализации всех элементов и частей учебной деятельности на уроке.
  3. Точное и одновременно творческое выполнение программно-методических требований к уроку. Недостатком будет смещение внимания и опоры либо в сторону творчества, либо к сухому изложению программно-методической дисциплины. В этом вопросе необходимо найти «золотую середину».
  4. Знание типологии урока. Недостаток – шаблонная структура урока, при одном и том-же наборе структурных частей.
  5. Грамотное и разумное планирование цели урока, предметных и метапредметных результатов. Зачастую педагоги стремятся реализовать как можно больше целей, что приводит к «размытости» содержания урока, к поверхностному изучению материала.
  6. Рациональное использование игровой формы урока. Здесь также необходимо знать чувство меры, так как неоправданное стремление к игровым формам урока может привести к потере образовательной цели урока, умаляя суть того, что должны изучить дети.
  7. Учет обученности, обучаемости, учебных и воспитательных возможностей учащихся, учет особенностей, интересов, склонностей, запросов, личностных качеств учащихся. Как известно, введение ФГОС способствовало возведению во главу угла личности ребенка.
  8. Использование на уроке различных форм работы учащихся. В противном случае это может привести к неумению детей строить совместную деятельность.
  9. Постановка целей и задач урока самими учащимися. Безусловно, дети должны осознавать для чего им те или иные знания, их практическую значимость, выбор способа и метода получения знания и способа деятельности.
  10. Недопустима «репетиция» открытого урока с одним и тем же классом. Это требование довольно часто нарушается: педагоги предварительно готовят учащихся к уроку, «проигрывают» его и т.д., называя все это подготовкой открытого урока.
  11. Дифференциация домашних заданий. Основной минус при формулировании домашнего задания – всем одно и то же, без дифференциации, и без какой бы то ни было оценки времени его выполнения.
  12. Использование здоровьесберегающих технологий, систем и методов. Безусловно, каким бы идеальным не был урок, вся его ценность – ничто по сравнению со здоровьем ребенка. Ведь основной принцип педагогической деятельности – не навреди! И не важно идет ли речь о физическом или эмоциональном здоровье ребенка.[2,4,5]

Хотелось бы коснуться также и рекомендаций по размещению посещающих на открытом уроке.

Для посещающих обязательно готовится рабочее место. Места должны располагаться за спиной учащихся, чтобы посетители не отвлекали их внимание. Нельзя сажать посетителя рядом с учащимися: учащийся, сидящий за одной партой с посторонним, вряд ли сможет сконцентрировать внимание на содержании учебного материала.

Число посетителей на открытых уроках не может быть безграничным. Отмечу, что посещение урока хотя бы одним посторонним человеком создает дискомфорт и для учителя, и для учащихся, в связи с чем, в настоящее время широко практикуется изучение опыта педагогов по видеозаписям уроков.[3]

Безусловно хотелось бы сказать несколько слов о порядке анализа (самоанализа) открытого урока.

Анализ открытого урока с участием посетивших урок не является обязательным. В анализе открытых уроков, проведенных в рамках научно-практических конференций, необязательно участие и самого учителя (т.е. он может отказаться от этого). Если планом методической работы или научно-методического семинара планируется анализ (например, если речь идет об обучении молодых учителей анализу урока) вначале слово дается педагогу – автору урока. Он напоминает планируемые результаты, дает описание работы по их достижению. В его выступлении должны быть ответы на вопросы: достигнута ли методическая цель открытого урока, выполнены ли задачи учебно-воспитательного процесса. Посетители оценивают урок также с точки зрения достижения планируемых результатов. В отличие от анализа уроков, посещенных с целью контроля, здесь самое главное – обмен мнениями, дискуссии, споры и т.д. [3]

В некоторой методической литературе предлагается также разработка учителем информационного (или рекламного) проспекта предстоящего открытого урока. Это будет способствовать пониманию приглашенными цели своего прихода.[1] Конечно это внесет определенную «изюминку» в подачу урока, но это не является обязательным требованием, так как не всегда представляется возможным проведение презентации урока в силу ряда причин.

Таким образом, можно сделать вывод, что, соблюдая определенные требования, можно построить не только грамотный урок, и открытый урок в том числе, но и превратить его в маленький шедевр, созданный педагогом своими руками, а, значит повысить его ценность как для школьников, так и для коллег.

Литература

  1. М. М. Поташник, М. В Левит. Как подготовить и провести открытый урок. Современная технология. М. 2012
  2. М. М. Поташник. Требования к современному уроку. Методическое пособие. М. Центр педагогического образования. 2011
  3. Т. Ю. Бутурлакина. Методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС. Армавир. 2013
  4. Е. В. Якушина. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС. М. 2012
  5. С. В Чернобай. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде (серия «Работаем по новым стандартам») ФГОС. М. Просвещение 2012
  6. Бутримова И.В., Тимофеева Л.Л. Проектирование урока в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. Методический материал сайта Орловского ИУУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект проведения открытого урока по лыжной подготовке во 2 классе

Привитие интереса к занятию лыжным спортом.Отвлечение от вредных привычек, формирование навыков ЗОЖ....

Открытый урок по математике в 1 классе. Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10» (урок закрепления знаний).

Открытый  урок   по математике "Сложение и вычитание в пределах 10" (Закрепление)...

Особенности подготовки и проведения интегрированных уроков в начальной школе

Особенности подготовки и проведения интегрированных уроков в начальной школе. Выступление на методобъединении учителей начальных классов....

Конспект открытого урока русского языка. 4 класс. Конспект открытого урока русского языка. 3 класс.

Тема «Правописание окончаний имён существительных в дательном падеже». Тема «Упражнения в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне»...

"Секреты подготовки и проведения интересного урока"

В данной презентации раскрыты секреты проведения интересного урока в начальной школе. Учитель начальных классов должен делать уроки очень интересными и занимательными, используя для этого  игровы...

Мастер- класс "Секреты подготовки и проведения интересного урока"

В данном мастер-классе представлены интересные моменты на уроке. Как можно сделать урок завораживающим и приятным для ребёнка....

"Секреты подготовки и проведения интересного урока в начальных классах" мастер-класс.

Мастер-класс проведен на методическом объединении учителей начальных классов. В нем собраны самые удачные приемы проведения работы в начальных классах , чтобы зажечь в детях интерес к учебе....