ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
статья (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Липовская Ирина Васильевна

как развивать исследовательскую деятельность детей? Статья поможет в работе над этим вопросом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lipovskaya_-_statya_na_zaochnuyu_konferentsiyu.docx25.9 КБ

Предварительный просмотр:

         

                                                                                                        И.В. Липовская,

                                                                                  учитель начальных классов,

                                                                                МАОУ «СОШ № 2 с углубленным        

                                                                             изучением отдельных предметов»,

                                                                                                              (г. Губкин)

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

         Довольно часто учителя задают вопрос «Чем исследовательская деятельность отличается от проектной деятельности?». Это достаточно серьезный вопрос. Во-первых, главное отличие проектной и исследовательской деятельности – это цель: цель проектной деятельности – реализация проектного замысла, а целью исследовательской деятельности является уяснения сущности явления, истины, открытие новых закономерностей и т.п. Оба вида деятельности в зависимости от цели могут быть подсистемами друг у друга. То есть, в случае реализации проекта в качестве одного из средств будет выступать исследование, а, в случае проведения исследования – одним их средств может быть проектирование. Во-вторых, исследование подразумевает выдвижение гипотез и теорий, их экспериментальную и теоретическую проверку. Проекты могут быть и без исследования (творческие, социальные, информационные). А отсюда вытекает, что гипотеза в проекте может быть не всегда, нет исследования в проекте, нет гипотезы. В-третьих, проектная и исследовательская деятельности отличаются своими этапами. Основными этапами проектной деятельности являются:

•    Определение тематического поля и темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта;

•   Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей;

•   Выполнение запланированных технологический операций, внесение необходимых изменений;

•    Подготовка и защита презентации;

•   Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.

Этапы научного исследования:

1. Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.

2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

3. Определение объекта и предмета исследования.

4. Выбор метода (методики) проведения исследования.

5. Описание процесса исследования.

6. Обсуждение результатов исследования.

7. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

В-четвертых, проект – это замысел, план, творчество по плану. Исследование – процесс выработки новых знаний, истинное творчество. [1]

          Уже в младшем возрасте дети приобретают  умение видеть проблемы, умение задавать вопросы, умение выдвигать гипотезы, умение наблюдать, умение проводить эксперименты, умение делать выводы.     Организовывая проектную деятельность,  важно, чтобы проектирование всегда приводило к конечному результату, а именно к публичному представлению продукта проектной деятельности.

          В начальных классах учащиеся только начинают учиться работать с научно-познавательной литературой, выделять главное, систематизировать, делать обобщения, планировать свою деятельность. Взрослые помогают  делать фотографии, выполнять исследования по наблюдению, подбирать информацию для теоретического обоснования проектов, готовить защиту своей работы. Результатом проекта может быть видеофильм, газета, коллекция, гербарий, плакат, публикация, поделка, праздник, иллюстрации, буклет, экскурсия, выставка, соревнования и другое.

Особое внимание требует завершающий этап проектной деятельности – презентация (защита проекта), где учащиеся докладывают о проделанной ими работе. Целью презентации: демонстрировать понимание проблемы проекта, собственную формулировку цели и задач проекта, выбранный путь решения, анализировать ход поиска решения, аргументировано излагать свои мысли, идеи, анализировать свою деятельность, предъявляя результаты рефлексии, анализа групповой и индивидуальной самостоятельной работы, вклада каждого участника проекта, самоанализ успешности и результативности решения проблемы.   [2]

В своей практике я внедрила следующие виды проектов:  Творческие: «Овощной марафон», «Ель – красавица наших лесов», «Птичий бал». После воплощения проекта в жизнь проводится оформление результата в виде детского праздника.  Исследовательские: «Жители уголка природы», «Зелёная аптека», «Мир воды». Дети проводят опыты, после чего результаты оформляются в виде газет, книг,  Информационные: «Красная книга», «Банки и бутылки разместились на тропинке». Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на собственные социальные интересы (оформление группы, отдельных уголков и пр.) Классификация проектов:  По тематике и способам реализации результатов: творческие, информационные, игровые или исследовательские.  По составу участников: индивидуальные, групповые, фронтальные.  Метод проектов актуален и очень эффективен. Он помогает связать обучение с жизнью, даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности коммуникативные навыки «Я и моя маленькая история», «Лента времени моей жизни», «Моя семья в лицах». «Тайна моего имени», «История  фамилии», «Мой зодиакальный гороскоп», «Мои папа и мама», «Мои дедушки и бабушки», «Мои предки», «Родословное дерево», сценарии праздников «Что в имени тебе моём?», «Моя родословная».

В 1 классе ученикам было предложено  заняться подготовкой заинтересовавших их проектов по теме «Мое любимое число», «Моя любимая буква», «Моя первая книга». При изучении темы «Алфавит» ребятам предлагала несложные, но очень интересные творческие задания: Сделай буквы из различных материалов. Напиши любой  букве рисуночное письмо.

По окружающему миру  по теме «Домашние любимцы и комнатные растения» ребята рассказывали о своих домашних питомцах, комнатных цветах, используя  фотографии из личного альбома, а так же оформили  выставку   рисунков и аппликаций.

В первом классе все проекты носят творческий характер и дают каждому ребёнку возможность самовыражения, что само по себе очень ценно для повышения самооценки младшего школьника.

Второй класс. Это благоприятный возраст для развития творческого мышления, воображения. Именно у второклассников наиболее эффективно осуществляется ориентирование в процессе обучения на воображение и мышление, развитие мануальных способностей. Ученик начинает осознавать себя творцом своей деятельности.  Один из проектов во втором  классе, который предполагает исследовательскую работу по теме «Растения». В домашних условиях ребята ставили опыты и наблюдали, как развиваются растения. Результаты своих наблюдений они оформляли в виде схематических рисунков и таблиц.  По технологии ребята так же выполняли учебные проекты: «Сказка из пластилина», «Путешествие колобка», "В мире животных».

От класса к классу темы усложняются, становятся более объемными, работать одному становится все труднее. Так возникает необходимость  групповой работы над проектами.

Теперь я  постепенно учу детей  работать группами. Часто работая в группе, дети не могут договориться, прийти к единому мнению и такая группа распадается. Моя задача - научить детей искусству общения, понимания, взаимодействия. Учу детей работать с книгами в школьной библиотеке, искать нужную информацию в интернете, оформлять проекты и их защищать, здесь использую индивидуальную работу с учащимися.

Презентация результатов работы над проектом в начальной школе может проходить в разных формах. Часто оформление стенда каждой группой. Стенд – это витрина проекта, где можно творчески представить не только результат, но процесс работы над ним.

            Я занимаюсь с детьми и исследовательской деятельностью. Являюсь руководителем  научного общества учащихся. За этот период стали  победителями  и  лауреатами  в региональных этапах конкурсов «Я – исследователь», «Первые шаги в науке». Это такие темы: «Живое царство растений», «Динозавры: великие и ужасные», «Тайны воды», «Русские народные сказки», «Кошки: загадочные и таинственные», «Люминисцентные лампы», «Влияние мультфильмов на психику ребенка», «Яства на Руси».

Главное для учителя – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка. Родители вместе с детьми делают фотографии, выполняют несложные исследования по наблюдению за выращиванием растений, погодными явлениями, помогают подбирать информацию для теоретического обоснования проектов, помогают ребенку готовить защиту своей работы.

Приведу пример.

               Экологический проект «Первоцветы – какие они?»

Цели проекта:

1. Узнать, какие первые цветы появляются на в лесу, в саду.

2. Выяснить, почему надо беречь первоцветы.

3. Создать фотоальбом «Первоцветы».

 Задачи:

-  познакомить детей с растениями – первоцветами;

-  воспитывать бережное отношение к ним;

-  вызывать желание узнать историю цветов, их легенды;

-  развивать творчество, мышление, фантазию;

-  активизировать познавательную деятельность.

Дети с интересом читали легенды о разных первоцветах, рисовали их, сочиняли загадки и рассказы. Мы с детьми изготавливали весенние сувениры на счастье, создавали объемную аппликацию. Получались целые букеты весенних первых цветов. Защита проекта. Каждый готовил материал о своем первоцвете и рассказывал перед всем классом.   

Практическим итогом работы над проектом стало:

- дети пополнили знания о первоцветах;

- узнали научные названия растений, истории-легенды их появления на Земле;

- насладились красотой и свежестью первых весенних цветов, прониклись чувством весеннего пробуждения в природе;

- нашли ответ на свой вопрос «Почему очень важно беречь первые цветы?»                        

         Исследовательская активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира. Уже в начальной школе мы  встречаем таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в процессе наблюдений, опытов, экспериментов. Использование проектно-исследовательского метода учителем позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, способствует проявлению индивидуальных качеств каждого ученика.

                                                                         

                                                          Литература: 

1.  М.К. Господникова. Проектная деятельность в начальной школе. -  

      Волгоград:  Учитель, 2010.

2. Долгушина Н. Организация исследовательской деятельности младших школьников. // Начальная школа №10/2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект по теме: «Развитие мотивационной сферы учения через проектно-исследовательскую деятельность учащихся»

Проблемная ситуацияС одной стороны с рождения в ребёнке заложены любопытство, любознательность, способность удивляться и творить.С другой же стороны мы знаем, что, придя в школу первого сентября...

«Формирование у младших школьников интеллектуальных способностей и исследовательских умений и навыков в рамках реализации ФГОС второго поколения во внеурочной и урочной деятельности. Формы организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.»

В концепции Федеральных государственных стандартов 2 поколения определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достиг...

Выступление на на научно-практической конференции по теме: «Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС 2 поколения во внеурочной и классной деятельности».

Выступление содержит материал, способствующий формированию у учащихся навыков проектно-исследовательской деятельности во внеурочное и учебное время....

ПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ «Проектно – исследовательская деятельность в начальной школе»

Курс   «ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» направлен на освоение таких способов деятельности, как описание и анализ ситуации, формулировка и анализ проблемы, опреде...

Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования. Проектно-исследовательская технология. Практические аспекты организации исследовательской деятельности учащихся.

Данная презентация подготовлена на ГМО учителей начальных классов. Ее задачи: выявить преимущества уроков, проектируемых с опорой на современные педтехнологии; определить особенности проектно-исследов...

«Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся

laquo;Организация  проектно-исследовательской деятельности младших школьников»: Проектная деятельность учащихся...