"Птица счастья"
проект (1 класс) по теме

Кудасова Ольга Александровна

социальный проект 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ptitsa_-_schastya_1_klass.docx271.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Починковская средняя общеобразовательная школа

Социальный проект

«Птица - счастья»

C:\Users\1\Desktop\DSCN0488.JPG

Подготовили ученики 1 «а» класса

Руководитель: Кудасова О. А.

                   

2012 г

Проект 

«Птица – Счастья»

А какого цвета счастья птица?
Говорят — небесная лазурь.
Друг за другом в ночь уходят лица,
И ее мы ищем среди бурь.

Актуальность

Жизнь в России за последнее десятилетие значительно изменилась. Человеческие отношения находятся в процессе трансформации, и мы видим, что они, к сожалению, меняются не всегда в лучшую сторону. Мы чаще, чем прежде сталкиваемся с жестокостью, бесчувственностью, агрессией и насилием, неуважением к людям других материальных возможностей, другой культуры, веры и национальности, другого мировоззрения.

Всё это отражается в наших детях, как в капле воды. Видимое расслоение на бедных и богатых обострило отношения внутри каждой семьи. Нарушилась гармония детско-родительских связей. Образовалось много неполных семей. Утеряны традиции семейной культуры. А ведь это целый спектр знаний и представлений, ценностей и моделей поведения, на которых всё держалось: привязанность к родителям, доверие, сочувствие, дружба, уважение к личности каждого в семье.

Родители на данный момент очень нуждаются в помощи и поддержке в воспитании собственных детей. Одной из злободневных и актуальных задач нашего времени становится взаимодействие и  сближение школы и семьи. Этому сближению способствует проектная исследовательская деятельность.

Тип проекта: социальный, творческий, коллективная работа.

Цель:  -  объединить всех членов семьи с помощью активного творческого взаимодействия при реализации проекта «Птица – Счастья».

Задачи проекта:  

- способствовать воспитанию любви к семье, родному дому, природе и Родине;

- формировать представление о народных культурных традициях;

- развивать познавательный интерес к историческому прошлому русского народа;

- систематизировать полученные  ранее представления о птицах;

- формировать творческий подход к выполнению учебно – трудовой задачи;

- развивать  интеллектуально – творческие способности, инициативу, находчивость;

- стимулировать у учащихся стремление быть самостоятельным и успешным.

Планируемый результат: ученики  создают Птицу  - Счастья и дарят ее своим родителям.

Ход проекта:

Этапы работа над проектом

1этап. Подготовительный.

1. Сообщение темы:

Мы с вами будем исследователями и творцами.

2. Задачи:

- Нужно вспомнить то, что вам известно о птицах. Определить значение птицы в жизни человека.  Узнать для чего люди  придумывали птицы - игрушки.  Смастерить Птицу – Счастья для своей семьи.  

2 этап. Планирование и организация деятельности.

  1. Обсуждение названия проекта
  2. Планирование
  3. Распределение заданий

3 этап. Исследование (осуществление деятельности, выполнение работы) 

1.Посещение библиотеки. Информация из Интернет - источников.

2.Просмотр презентации «Птицы».

3.Изготовление и оформление  работ.

4 этап. Представление результатов, отчёт, самооценка.

1 группа «Оригами». Журавлик - фигурка – талисман является символом мира и приносит счастье.

2 группа «Декоративно – прикладное творчество». Птица – Солнце. Издавна эти птицы были украшением северных изб. Они неброски, как и природа севера. Мастера не наделяют их пестрым опереньем, но, сколько полета в их расправленных крыльях, сколько красоты в нерасписанном дереве. Однако Птица – Солнце не просто красивое украшение дома, у неё есть еще одно назначение. В современном жилище эта птица – память о предках, их вере и обычаях. Она украшает дом, делает его уютнее, а может быть, и оберегает, приносит счастье. В старину деревянная птица в первую очередь охраняла дом, берегла от напастей. Эта птица золотистым оперением, окружной формой крыльев и хвоста напоминает нам солнце. Солнце в народном представлении – податель света и теплоты, плодородия земли и оживатель природы. А будет плодородной земля, будет счастье у человека, поэтому еще одно название такой птицы – птица – счастье.

3 группа «Литература и искусство». Птица в произведениях литературы и искусства. Тесно связана жизнь людей с птицами. Художники изображали их на своих картинах (показ слайдов: Рылов «В голубом просторе», Саврасов «Грачи прилетели», Толстой «Букет цветов и птичка»). Писатели и поэты делали птиц героями самых разных произведений. Даже на гербах некоторых стран и городов изображены птицы.

4 группа «Народный календарь». Птица   в календаре народных и православных праздников. В народном календаре не счесть дней и праздников, связанных с птицами. Вспомним только о нескольких весенних днях. 9 марта день обретения головы Иоана Предтечи – это день обретения птицей своего гнезда. «Птичье потенье – гнезд обретенье» - так говорили в народе. 17 марта - Герасим – грачевник, прилетает первая птица – грач. По дню определяют, какой будет весна, и пекут хлеб в виде грачей. 7 апреля – Благовещенье. Птица в этот день гнездо не вьет, а девица косу не плетет. Вот почему кукушка осталась без гнезда: она его на благовещенье свила. 9 апреля – Матрена – чибисница. «Чибис воду принес, покинь сани, возьми воз». 17 апреля – Иосиф – песнопевец. С этого дня даже журавль голос подает. Очень занимательный праздник сорока мучеников в народе «Сороки» и славен он тем, что в этот день считалось, что прилетают 40 разных птиц и первая из них -  жаворонок. Поэтому еще этот праздник называют «Жаворонки».

Результат проекта  - подарок родителям «Птица – Счастья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ ТЕМА: ПТИЦА СЧАСТЬЯ. РАБОТА С БУМАГОЙ. СКЛАДЫВАНИЕ. ОРИГАМИ «ПТИЦА СЧАСТЬЯ»

2 класс Технология  Тема: Птица счастья. Работа с бумагой. Складывание.Оригами «Птица счастья»...

. ПТИЦА СЧАСТЬЯ. РАБОТА С БУМАГОЙ. СКЛАДЫВАНИЕ. ОРИГАМИ «ПТИЦА СЧАСТЬЯ»

Технологическая карта.Технология. 2 класс. УМК "Перспектива" Н.И.Роговцева. Издательство "Учитель"...

Технологическая карта по технологии на тему: "Птица счастья. Освоение техники оригами. Изделие: «Птица счастья»" 2 класс

Тема: Птица счастья. Освоение техники оригами. Изделие: «Птица счастья»Цели деятельности учителя: освоение техники оригамиПланируемые результаты:   Предметные:- Знать способы раб...

Конспект урока по технологии. Тема: Птица счастья. Освоение техники оригами. Изделие: «Птица счастья» (2 класс).

Цели деятельности учителя: формирование у учащихся представление о птице счастья; освоение техники оригами.Планируемые результаты:Предметные:-знать: способы работы с бумагой: сгибание, складывание, пр...

ПТИЦА СЧАСТЬЯ. РАБОТА С БУМАГОЙ. СКЛАДЫВАНИЕ. ОРИГАМИ «ПТИЦА СЧАСТЬЯ»

Птица счастья. Работа с бумагой. Складывание. Оригами «Птица счастья». РАЗРАБОТКА УРОКА....

Технологическая карта урока технологии. Тема: "Птица счастья". Изделие "Птица счастья"

Технологическая карта урока технологии. Тема: "Птица счастья". Изделие "Птица счастья"...

Технологическая карта урока технологии по теме «Птица счастья. Освоение техники оригами» Изделие: «Птица счастья» (2 класс)

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: освоение технологии складывания бумаги в технике оригамиЗадачи урока:Дидактические:- освоить технические приёмы сгибание, складывание;- повто...