Методический семинар "Исследовательская деятельность- одно из основных средств формирования ключевых компетенций младших школьников"
опыты и эксперименты на тему

 Материал  представляет собой обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме: " Исследовательская деятельность - одно из основных средств формирования ключевых компетенций младших школьников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx30.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

 «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района

 Курской области

  Конкурсное задание

 «Методический семинар»

на региональном конкурсе «Учитель года России -2016»

 Тема семинара: «Исследовательская деятельность -одно из  основных средств формирования ключевых компетенций младших школьников»

   Подготовила:

 учитель начальных классов

 Жигулина Оксана Валерьевна

 Добрый день уважаемые члены жюри,  коллеги .  Я работаю учителем начальных классов в Любимовской средней общеобразовательной школе» Большесолдатского района.

  Сегодня я представлю вам  свой опыт работы по теме: «Исследовательская деятельность как основа  формирования ключевых компетенций младших школьников».  Я считаю, что данная тема является  одной из актуальных в современной системе образования потому, что в  настоящее время возросла роль некоторых качеств личности, таких как: способность быстро ориентироваться в меняющемся мире, освоение новых профессий и областей знаний, умение находить общий язык с людьми самых разных профессий. Эти качества получили название «ключевые компетенции».

 В  «Федеральной концепции модернизации российского образования»   предложено использовать для оценки качества содержания образования современные ключевые компетенции, которые определены как система «универсальных знаний, умений, навыков».   Всё вышеизложенное  требует новых форм, методов  в организации процесса обучения.  Американский философ и педагог -Джон Дьюи сказал: «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у наших детей завтра».   Учитель  в большей степени  должен научить ребенка самостоятельно добывать информацию.   А  умения и навыки исследования, полученные в детстве, легко переносятся в дальнейшем во все виды деятельности .

 Основоположниками   исследовательского метода  в педагогике –были  Н.И.Пирогов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов. Они считали, что оригинальность мышления, творчество школьника наиболее успешно развивается в учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность.

          Цель  моей работы  такова:

-формирование и развитие  ключевых компетенций школьника: учебно-познавательных,     информационных, коммуникативных, ценностно-смысловых;

-вовлечение их в активную проектно-исследовательскую деятельность.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

 1.Обучать проведению учебных исследований младших школьников

2.Развивать  исследовательскую активность детей

3.Стимулировать у детей интерес к фундаментальным и прикладным наукам,

           Для решения поставленных задач, я использую различные  методы исследования:  эвристический, лабораторный, испытательный, экспериментальный.

         Все методы имеют различную протяжённость по времени: Метод  экспресс исследования предполагает массовое участие детей , которое не требует длительного наблюдения.   Например: наблюдение за погодой и фиксация результатов наблюдений  в календаре природы.

 Метод долговременного исследования  рассчитан на более длительный срок.  Так в апреле  2015  года  я предложила  своим   детям   тему для  исследования «След войны в моей семье». Дети получили необходимые указания,  я координировала их действия  по сбору материала и  его оформлению.  И в канун 70-летия Победы каждый ребёнок презентовал свою исследовательскую работу.  К данному виду исследовательской работы были подключены и родители, в итоге открытия для себя сделали не только дети, но и родители.

Реализация технологии исследования    в целях формирования основных ключевых компетенций младшего школьника,  я провожу через  различные  формы организации учебно- воспитательного процесса.  Первое – это уроки.

На уроках математики дети, занимаясь исследовательской деятельностью, делают свои, новые для них открытия.  Я приведу вам     пример того,  как ребёнок во втором классе, исследуя  письменные приёмы   сложения двузначных чисел с переходом через десяток,  пошёл  по необычному пути поиска. У ребёнка возникла проблема: как записать  число, полученное при сложении единиц, если  в нём присутствуют и единицы, и десятки.  Он сложил единицы, получил 15 и, зная правило, что единицы пишутся под единицами, а десятки под десятками, он пишет 5 под единицами, а 1 пишет под десятками, в классе  с ним соглашаются- ведь всё соответствует правилу, но 3 ученика являются оппонентами. Я,  создав ситуацию компрометирования  спрашиваю у детей : « Денис нарушил правило  поместной записи цифр» . Ответ: «Нет не нарушил». Денис идёт дальше, складывает десятки и пишет число 5, полученное при сложении десятков ниже под единицей, комментируя, что десятки пишут под десятками. И тут проблема: не понятно какой ответ получили: а получили 15 и 50, а  два ответа в одном и том же примере быть не должно,  проблема- что то сделал не так.  Пишет условие примера заново, складывает единицы, получает 15, 5 пишет под единицами, а вот один десяток он и справой стороны от десятков писал, получается число больше сто, и слева писал, получилось вообще непонятное число( таковы были его комментарии и тут к нему приходит озарение: А что если я сверху, над десятками напишу эту единицу, ведь три слагаемых можно сложить, пишет, складывает, получает ответ-65. Радости ребёнка не было предела, но главное, что пойдя по такому пути исследования, все дети поныли принцип решения выражений данного вида, все решают без ошибок. 

 На уроке литературного чтения дети провели  исследование прочитанных  ими сказок. Детям было предложено  исследовать выставку книг и сформулировать тему урока.  Далее  дети исследовали отрывки из сказок,  нашли героев этих сказок в иллюстрациях  на доске и сделали вывод об их характере. На этапе закрепления дети исследовали «Волшебный мешок», в котором находились предметы, обладающие  волшебным свойством в сказках.  И  по извлечённым предметам угадали название сказки и выявили её поучительный смысл.  В заключении урока дети с  интересом открыли сказочный сундук и, исследовав его содержимое, оделись  в костюмы героев сказки, которая там «Спала»   сделали её инсценировку, передав   характер главных героев.  

Как  проходит  исследовательская  деятельность  учащихся на уроках русского языка я  расскажу  вам на примере   изучения темы «Корень. Однокоренные слова».. На этапе  самоопределения к деятельности я знакомлю детей со стихотворением: вы видите его на экране.  Жил был корень – сад-. Один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала. Дети видят изображение дерева на  доске.

            - Как вы думаете, как мы будем называть общую часть слов? И дети, исследовав стихотворение, проведя ассоциации слова сад с тем, чем являлось оно в стихотворении,( а оно являлось там корнем),  дети  делают вывод,  что  в  корне заключен главный смысл слова,  и это главная, общая часть родственных слов  От него « растут» другие слова. А главная часть носит название –корень. Затем шёл этап первичного закрепления, где также давались  задания исследовательского характера: прочитать слова и разделить их на группы, при этом дети должны исследовать лексическое значение каждого слова, найти признак, по которому они должны классифицировать слова в группы.

Уроки окружающего мира в моём классе практически все проходят с применением исследовательских технологий.  Я поделюсь опытом проведения  урока -  исследования по теме: « Все профессии важны». Актуализация знаний на этом уроке прошла путём загадывания и разгадывания загадок о профессиях.  Далее дети  исследовали  все отличительные особенности каждой профессии. А  на вопрос, последовавший на этапе  первичного закрепления знаний « Какая профессия   самая важна и  нужная?» – дети зашли  в тупик.  И тогда возникла необходимость выявить эту самую важную профессию, а для этого каждый ребёнок захотел исследовать профессию своих родителей. Я координировала и направляла деятельность детей, : детям были даны карточки- памятки, позволяющие выполнить исследование.

 Выполнив  работу, дети представили результат в виде презентаций, альбомов, рассказов. И  сделали вывод: нет самой важной и нужной профессии, все профессии важные и нужные. А на слайдах вы видите фото с других уроков, где дети выступают в роли исследователей.

Исследовательская  деятельность присутствует и на уроках технологии. При подготовке к  изучению  темы «Лепка из  различных материалов»   у детей возник вопрос: А что надо принести на урок?  Я посоветовала: «Принесите  то, из чего можно лепить».   Дети принесли глину, пластилин, солёное тесто и сами же стали в тупик: почему  у всех разные материалы и можно ли из них лепить поделки. И на данном этапе   дети  под моим руководством  провели исследование особенностей работы с каждым материалом. Выяснили:  при работе  с  глиной  надо смачивать руки, пластилин разогревать, а   при работе с тестом необходимо использовать сухую муку. Дети сделали различные изделия, выявили  общие и отличительные свойства всех материалов.  Аналогичные работы мы проводили  при работе с тканями, нитками,  бумагой.

Кроме уроков  широкие перспективы применения  исследовательской деятельности в целях формирования ключевых компетенций младших школьников открываются и на занятиях по внеурочной деятельности. В своём классе я провожу 3 часа внеурочной деятельности  познавательного, проектно-исследовательского и общеинтеллектуального  направления. Такие темы как « К тайнам волшебных слов», « Как встречают Новый год в разных странах?» «Секреты  прямых линий», «Как измеряли время раньше»  и  другие темы открывают широкое поле для  исследований  и познаний.

Система классных часов  также  предусматривает проведение различных форм исследовательской деятельности. Приведу пример  классного  часа по тематике «Здоровый образ жизни: какое влияние на организм оказывают вредные привычки?» .  И  продемонстрировала детям флюорографические снимки взрослого  человека со здоровыми лёгкими и снимки лёгких курильщика. Дети, исследовав снимки воочию, наглядно убедились, какой вред наносит курение нашему организму.  

  Доказательством  всего ранее изложенного является то, что мои учащиеся стали активно принимать участие и побеждать  в различных конкурсах,  предметных олимпиадах, выставках.  Число победителей с каждым годом растёт,  а некоторые дети имеют дипломы победителя по нескольким предметам. Результаты  вы видите на экране.

На  мой вопрос: что даёт вам применение исследовательской деятельности  на уроках, дети ответили:

-   уроки стали интереснее  - 86%,

-    мы лучше понимаем тему - 65%

-  появилась возможность проявить себя - 55%;

- исчезает страх при выступлении  перед классом -23%.

         По результатам  опроса, можно сделать вывод о том, что применение технологии исследования положило начало формированию основных  ключевых компетенций у младших школьников .  Результат представлен на экране.

  Презентация собственного опыта. Опыт моей работы по данной теме   был представлен и обобщён на уровне школы, района, а  в более полном объёме  представлен на  моём персональном сайте ( ссылка дана на экране)

Перспективы деятельности.  Подводя итог моей работы, я  отмечу, что  результативность определяет задачи на будущее:  я буду продолжать работать таким образом, чтобы результаты предыдущей деятельности закрепить и усовершенствовать, чтобы выпускник начальной  школы перешёл в среднее звено с большим багажом знаний, умений и навыков.                        Уважаемые коллеги,  спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс: "Карта познания" как средство формирования ключевых компетенций младшего школьника в рамках ФГОС.

Составление "Карты познания" является эффективным приемом по формированию и развитию критического мышления ,активизации познавательного процесса, формирования навыков самоанализа и самоконтроля.В данн...

Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность

Проектно- исследовательская деятельность среди учащихся начальной школы – новый подход для отечественной педагогики и очень актуальный в современных условиях...

Проектная работа по методической теме «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

В своей публикации я поделилась опытом работы по проектной деятельности в 1-4 классах....

Опыт педагогической деятельности по теме: "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе как условие формирования ключевых компетенций младших школьников"

Цель: формирование ключевых компетенций, а также способов деятельности обучающихся  в рамках реализации проектно-исследовательской деятельности, уровень усвоения которых в значительной мере предо...

Мастер-класс "Формирование ключевых компетенций младших школьников как одного из направлений модернизации образования"

Данный материал поможет учителю формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков в, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые ...

Методический семинар «Формирование ключевых компетенций младших школьников через технологизацию учебного процесса».

Методический семинар на конкурс "Учитель года 2015" на тему: "Формирование ключевых компетенций младших школьников через технологизацию учебного процесса"...

Формирование ключевых компетенций младших школьников средствами современного урока

Одной из главных задач, стоящих перед современной школой, является развитие личности ученика. Ключевые компетенции являются ведущими компонентами учебной деятельности. Перечень компетенций, которыми д...