Упражнения по развитию речи учащихся начальной школы
презентация к уроку на тему

Развитие речи - это большая и сложная область, которая соотносится со школьными предметами русский язык и литература, которые служат задачами развития речи учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvitie_rechi.ppt1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Упражнения по развитию речи учащихся начальной школы Учитель начальных классов МБОУ – СОШ №3 Зыза Галина Викторовна Города Армавира

Слайд 2

Развитие речи - это большая и сложная область, которая соотносится со школьными предметами русский язык и литература, которые служат задачами развития речи учащихся.

Слайд 3

Виды речевой деятельности: Говорение (продуктивный вид) Слушание (рецептивный вид) Чтение (рецептивный вид) Письмо (продуктивный вид)

Слайд 4

Цель развития речи- СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УМЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЯЗЫКОМ КАК СРЕДСТВОМ ОБЩЕНИЯ.

Слайд 5

Задачи: Помочь учащимся осмыслить речь, перейти от бессознательного к осознанному владению языком; Учить отбору и организации содержания высказывания с учетом условий общения, темы и замысла; Расширить запас, используемый детьми языковых средств, обогатить лексический и грамматический строй речи; Учить употреблению единиц языка в соответствии с требованиями культуры речи; Способствовать повышению общей культуры поведения младших школьников.

Слайд 6

Уровни Единицы речи Направления работы Произносительный Звуки речи Работа над выразительностью, дыханием Лексический Слово Словарная работа Синтаксический (грамматический) Словосочетание, предложение Составление словосочетаний и предложений Уровень текста Текст Работа над связной речью

Слайд 7

Произносительный уровень Работа над голосовыми данными, над ударениями - фонетическими и фразовыми (логическими), над орфоэпическими нормами, над темпом речи и паузами, над смысловыми и эмоциональными интонациями. Силу голоса и дыхание развивают упражнениями в громкой речи и постепенным увеличением отрезков предложений, произ­носимых одним вдохом: 5 слов, 7 слов, 8 слов, 10 слов (взрослый -до 35 слов). Постоянно проводится работа над дикцией, т.е. четким, понятным и в то же время нормативным артикулированием звуков порознь и в словах. Используются упражнения «тише -громче», «быстрее - медленнее».

Слайд 8

Работа над техникой речи, которая понимается как результат правильного дыхания, четкой дикции: речь усваивается, когда приобретается способность управлять мускулами речедвигательного аппарата. Из этой закономерности обучения речи вытекает принцип внимания к материи языка, к физическому развитию органов речи. Работа по развитию речи на произносительном уровне является организация практического усвоения младшими школьниками орфоэпических норм русского литературного языка. Работа по развитию речи на про­износительном уровне - совершенствование интонационных умений учащихся. Подобную работу следует вести и на уроках чтения, и на уроках русского языка, однако особое значение она имеет в период обучения грамоте, когда представляет собой курс интонационной пропедевтики.

Слайд 9

Лексический уровень а) Учащиеся под руководством учителя осуществляют словообразовательный анализ слова и на этой основе выясняют его значение (или оттенок значения). Для начальных классов простейшим подходом к словообразовательному анализу служит вопрос: «От какого слова образовано новое слово?» или: «Почему так назвали?» Таким способом могут быть объяснены слова, шапка-ушанка (закрывает уши), подосиновик (растет под осиной), леденец (тает во рту, как лед), рыжик (рыжего цвета), костяника (ягода с косточкой), односельчане (люди из одного села), лучезарный (от слов лучи и заря) и т.п. б) Словообразовательный анализ нередко сопровождается сопоставлением слова с другими словами с целью выяснения различий, для разграничения значений паронимов, например: землянка и земляника (оба слова образовались от слова земля), серебряный и серебристый (сделанный из серебра и похожий цветом на серебро) и т. п. в) Как уже говорилось, опора на контекст в любом случае способствует пониманию слова. Например, слова нелюдим, на отшибе, угрюмый и чурается из рассказа Б. Полевого «Последний день Матвея Кузьмина» вне текста объяснить трудно, и состав слов не вполне поясняет их значение. Однако чтение той части рассказа, где характеризуется старый Матвей, ведущий замкнутый образ жизни, значение слов «высвечивает»; школьники легче понимают не только их прямое значение, но и уместность употребления, и сочетаемость, и выразительность. г) Вариантом предыдущего приема служит самостоятельное включение нового слова в иной контекст, составленный самими детьми. Это прием активизации, о чем будет сказано ниже, но в то же время это прекрасный прием глубокого раскрытия значения слова (в трудных случаях включение в контекст может произвести учитель). д) Отвечает требованиям самостоятельности выяснение значения нового слова по справочным материалам, т. е. по словарям и сноскам в книге для чтения.

Слайд 10

е) Объяснение значения слова путем показа картинки, макета, чучела или иного наглядного материала, как средство развития познавательной активности учащихся, зависит от степени самостоятельности привлеченных к объяснению школьников: если картинку, объясняющую значение слова ландыш, школьники подобрали сами, либо использовали гербарий, или, наконец, нарисовали, то их познавательная активность в объяснении слова достаточно высока. В рассказе В. Катаева «Грибы» (II класс) таким способом могут быть объяснены названия грибов - «лисички в желтых шапочках», «два двоюродных братца — подосиновик и подберезовик», «большой, крепкий, пузатый боровик в бархатном берете»: показ муляжа, картинки или натуральных грибов. Так же объясняются названия рожь, овес, пшеница из «Колхозного календаря» В. Бианки (II класс). Методом чувственного восприятия могут быть объяснены и глаголы, обозначающие голоса птиц: «затрещит в лесу дрозд», «тонко просвистит рябчик», стук дятла: «застучит на сухом дереве труженик дятел» («Русский лес» Соколова-Микитова, II класс). Эти звуки могут быть прослушаны в записи, а лучше - во время экскурсии в парк или в лес, на луг, в поле. ж) Замена объясняемого слова его синонимом (обычно – доминантой синонимического ряда) - один из наиболее часто применяемых приемов: холят- ухаживают, окружают заботой; витязь -воин; нарекся - назвался. з) Некоторые слова могут быть объяснены путем подбора антонимической пары. Так, слово тусклый становится понятным детям, если ему противопоставить уже известное ранее слово яркий; слова старт и финиш легче понять и запомнить, если они употреблены в одном тексте как обозначение начала и конца пути соревнующихся спортсменов. Примером использования смысловой противоположности слов может служить стихотворение В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»: чтобы лучше понять слово неряха, используются слова чистый, опрятный, аккуратный. Сопоставляются значения слов трус и храбрый. и) Наконец, многие слова могут быть разъяснены на основе развернутого описания, иногда состоящего из группы слов, иногда -из нескольких предложений. Этот способ разъяснения значений слов ценен тем, что он позволяет сохранять непринужденность беседы. Например, в стихотворении Джанни Родари «Всемирный хоровод» приводятся названия национальностей. Детям задается вопрос: «Кто где живет?» В развернутых ответах раскрываются значения слов абиссинцы, англичане, эскимосы и др.

Слайд 12

- составление предложения - толкование нового слова, его запись; подбор синонимов к нему, антонимов, указание второго, третьего значений, т.е. составление маленького сочинения о слове; - составление нескольких словосочетаний с изучаемым словом, практическая проверка сочетаемости с другими словами; - составление предложении с изучаемыми словами: на определенную тему, по картине, по сюжету прочитанного рассказа и т.п.; - словесное или графическое рисование в связи с изучаемым словом; орфоэпическая работа с этим словом, а также его запись в орфографических целях; проговаривание, комментирование; - перевод на изучаемый иностранный язык, перевод предложений с этим словом; запись обоих слов; - подбор и запись ключевых слов к рассказу на заданную тему, имеющую отношение к изучаемому слову; - составление и запись различных текстов на избранную тему; исследование правильности, уместности употребления в тексте избранных слов; поиск и замена слов.

Слайд 13

Графическое рисование значения слова

Слайд 15

Широко используются словарные игры: кроссворды (решение и составление своих), ребусы, шарады. Игровой характер принимают поисковые задачи: исследование происхождения фамилий, имен, топонимов названий городов, деревень, рек, озер и т.п. (деревня Катериновка, Черный Дол, Камышенка, фамилии Некрасов, Кузнецов, реки Десна и Шуя, имена Владимир, Всеволод).

Слайд 21

Задания, используемые на уроках Задание 1. Объедини слова в группы. Объясни, по каким признакам произошло объединение: Стрела, пчела, крокодил, щука, коршун, жук, бабочка, яхта, воробей; Задание 2. Найди лишнее слово. Объясни, почему. Заяц, волк, лось, кабан, овца. Ухо, лицо, нос, рот, глаз. Рысь, медведь, тигр, кошка, лев. Гусь, лебедь, павлин, курица, кролик. Задание 3. Назови как можно больше слов, обозначающих то, что может: идти, лететь, спать. Например, лететь может - самолет, парашют, планер, птица и т.д. Задание 4 . Назови слово по его значению. -детеныш собаки (щенок) -фрукты и ягоды, сваренные в сахарном сиропе (варенье) -помещение для стоянки и ремонта автомобилей (гараж) -лиственное дерево с белой корой (береза) Задание 5. Определи предмет по его описанию (каждый ребенок составляет описание своего предмета, а затем предлагает классу, не называя предмета). Помни правило: сначала надо сказать, к какому классу принадлежит предмет, а затем назвать его отличительные признаки.

Слайд 22

Задание 6. Сравни два текста. К выделенным словам из первого текста найдите близкие по значению слова из второго текста. Объясните, почему вы выбрали эти слова. Чиста небесная лазурь. Теплей и ярче солнце стало: Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. Осень...время раздумий и грусти. Посмотри на небо. Его голубизна кажется далекой волшебной мечтой. Где ты, яркое солнце? Иссякла твоя сила. И все вокруг безмолвно говорит мне о том, что лето прошло. Задание 7. Выберите одно из близких по смыслу слов. Объясните, почему выбрали именно это. Работа, дело, труд. Настоящее счастье для народа в ... Я помог товарищу в этом трудном... Хорошо человеку, которому нравится его... Задание 8. Отгадайте загадку. Установите, с помощью, каких особенных слов характеризуется этот предмет. В чем особенность этих слов. Как они называются? Бывает он и в холод, Бывает он и в зной, Бывает он и добрый, Бывает он и злой. В открытые окна Неожиданно влетит То что-то прошепчет, То вдруг загудит. Притихнет, умчится, Примчится опять, То вздумает по морю Волны гонять...

Слайд 23

Грамматический уровень На этом уровне работы на первое место выдвигается механизм построения синтаксических конструкций: словосочетания и пред­ложения. Виды речевых упражнений со словосочетаниями: - установление связей внутри словосочетания, фиксация этих связей на письме; - толкование значений словосочетаний вне предложения или в нем; - схематическое изображение связей между словами в словосоче­тании и в предложении, т.е. моделирование; - составление словосочетаний разнообразных типов и тематики, выбор подчиненных слов по ассоциации; - выделение устойчивых сочетаний, толкование их значений, употребление в речи; - исправление речевых ошибок в словосочетаниях, допущенных учащимися класса, например, исправление диалектизмов был «у сестре», поймал «мыша»; - редактирование собственного текста (или подготовленного учителем).

Слайд 24

Виды упражнений с предложениями подразделяются на аналитические (разбор предложений) и синтетические - их построение, конструирование. По степени активности учащихся и их познавательной самостоятельности упражнения разделяются на: «по образцу», конструктивные и коммуникативно-творческие . Творческие упражнения имеют целью свободное составление предложений по предложенным учителем или самостоятельно взятым ситуациям; при этом грамматические задания не возбраняются, но отходят на второй план. Варианты таких упражнений: а) задается тема, предлагается картина: это облегчает работу школьников и исключает шаблон; б) даются опорные слова или сочетания, фразеологизмы; в) задается жанр или тип речи: загадка, пословица, художественное описание, определение грамматического понятия и т.п.

Слайд 25

Редактирование текста

Слайд 27

РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Слайд 28

Составление предложений из предложенных слов

Слайд 29

Творческое списывание Задание: напишите на месте точек подходящие по смыслу слова. I. Русский язык Букву или часть слова, где возникает опасность ошибки, называют.... Раздел науки о языке, изучающий происхождение слов, называют... . 3)... -это слова, совпадающие по звучанию, но полностью расходящиеся по значению. 4)... -это слова, противоположные по значению. 5)... -это слова, совпадающие или близкие по значению. Учащиеся списывают предложения, последовательно вставляя слова: орфограмма, этимология, омонимы, антонимы, синонимы. П. Математика 1) Размер, объём, протяжённость предмета называется.... 2)... - равносторонний прямоугольник. 3)... - это единица длины, сотая часть метра. Основная единица массы, равная тысяче граммов, -.... Мера длины, равная тысяче метров -... . Инструмент для вычерчивания окружностей называется.... Учащиеся списывают предложения, последовательно вставляя слова: величина, квадрат, сантиметр, килограмм, километр, циркуль. Ш. Природоведение (естествознание) 1)... -это коллекция засушенных растении. 2) Видимая граница неба и земной или водной поверхности называется 3) Чтобы точно определить стороны света, нужно воспользоваться.... 4) Солнце всходит на... и заходит на....

Слайд 30

Уровень текста В практике начального обучения приняты следующие виды текстовых упражнений, группирующихся по трем уже знакомым нам направлениям, или методам: «по образцу», конструктивные и коммуникативно-творческие; упражнения подразделяются также на устные и письменные: а) устный пересказ прочитанного в различных вариантах: пересказ, близкий к тексту образца, пересказ сжатый (несколько степеней сжатия), выборочный, творческий, драматизация; заучивание текстов наизусть и их выразительное чтение; б) различные текстовые выступления учащихся в связи с чтением и анализом произведений литературы, с изучением языковой теории: развернутые, обобщающие сообщения, доклады, диалоги, обсуждения (преимущественно устные); в) различные импровизации: рассказы из жизни, сочинение сказок и рассказов, пословиц и загадок, стихотворений и т.п.; г) сочинения по самостоятельно выбранной или заданной теме, по картинам, по предложенному или самостоятельно составленному плану, поначалу и концу, по заданной схеме сюжета; д) записи по наблюдениям, ведение дневников погоды, природы, личных дневников; е) письменные с тщательным редактированием изложения образцовых текстов, с лингвистическим анализом художественных, публицистических, научно-популярных текстов; ж) различные виды драматизации (перестройка текста с целью сценического воплощения): инсценирование рассказов, воображаемая экранизация сюжетов, сценическое исполнение и т.п.; з) сочинения устные и письменные разных видов в соответствии с классификацией; отработка особенностей каждого вида, т.е. реализация системы упражнений в связной речи; и) отзывы о прочитанном, о спектаклях, статьи, письма дружеские и деловые, документы и т.п.

Слайд 31

Сочинение по серии картинок

Слайд 32

Сочинение по заданной теме

Слайд 33

Устное сочинение по картине

Слайд 34

Творческие упражнения

Слайд 35

Мы еще раз убедились, что развитие речи самая сложная область методики преподавания русского языка. Несмотря на то, что появились многие научные исследования, раскрывающие лингвистические, методические и психологические основы развития речи, еще многие учителя испытывают трудности в организации этого процесса: зачастую мы видим, что речь сегодняшних школьников по-прежнему бедна, невыразительна, однообразна, засорена нелитературными словами. Ответы детей на уроках, а также письменные творческие работы говорят о бедности лексического запаса, не развиваются умения владеть словами, близкими и противоположными по значению, чувствовать и понимать переносные значения слов. Поэтому работа по развитию речи должна присутствовать на каждом уроке.

Слайд 36

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы Использование современных образовательных технологий в развитии речи учащихся начальной школы на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС.

Рецензия на обобщение опыта Ибрагимовой Эльвиры Абдрешитовныпо теме: «Использование современных образовательных технологий в развитие речи  учащихся на уроках русского языка в условиях реали...

Аналитический отчет "Развитие речи учащихся начальной школы"

Из опыта работы: формы, методы и приемы работы над развитием речи учеников. работа над проектом в начальной школы....

Статья "Развитие речи учащихся начальной школы".

В статье выделены 3 линии в развитии речи, направления в словарной работе, описаны группы упражнений, умения, относящиеся к связной речи, общие задачи учителя и требования к речи учащихся. В практичес...

Применение современных технологий для развития речи учащихся начальной школы

Данная работа включает в себя статью на тему "Применение современных технологий для развития речи учащихся" и презентацию к данной работе....

Развитие речи учащихся начальной школы при помощи использования современных образовательных технологий (технологии критического мышления, технологии продуктивного чтения, метода проектов)

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками... Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоя...

Упражнения для развития внимания учащихся начальной школы.

Данные упражнения направлены на развитие внимания учащихся начальной школы.Предлагаемые упражнения позволят родителям повысить уровень внимания детей....

Упражнения для развития речи учащихся начальной школы

        Развитию речи учащихся в начальной школе отводится важная роль, это зафиксировано в  планируемых результатах освоения учебной Программы основного начального обр...