Презентация "Использование проблемных ситуаций на уроке как средство развития творческого мышления детей".
методическая разработка на тему

Использование проблемных ситуаций на уроке как средство развития творческого мышления детей. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование проблемных ситуаций на уроке как средство развития творческого мышления детей.

Глазова Наталья Анатольевна

учитель начальной школы высшей категории

 ГБОУ СОШ № 33 г. Сызрани

В педагогической деятельности многие учителя сталкиваются со следующими проблемами:

- низкий уровень мотивации;

- снижение или отсутствие интереса к предмету;

- высокий уровень тревожности учащихся;

- быстрая утомляемость на уроках и, как следствие, перегрузка учащихся, ухудшение их здоровья.

Одним из путей решения данных проблем я считаю  активизацию познавательной деятельности учащихся,  как на уроках, так и во внеурочное время.

Активная познавательная деятельность учащихся на уроках способствует более качественному усвоению знаний, повышает интерес к предмету, повышает самооценку детей, что, в свою очередь, помогает школьникам чувствовать себя в классе более комфортно.

Активизации познавательной деятельности учащихся можно добиться средствами современных педагогических технологий. Одной из таких технологий является технология проблемного обучения.

История человечества – это история научных открытий, технических изобретений, художественных прозрений.

 В наши дни центральной стала идея творческого обучения детей, особенно в обычной школе.

 Какой же вид творчества доступен ученику на уроке? На уроке по любому предмету ученики могут занять позицию учёных и открывать новые для себя знания. Таким образом, основа школьного обучения – научное творчество.

 Всё начинается с возникновения проблемной ситуации: учёный сталкивается с противоречием и испытывает чувство удивления или затруднения. Приходится выполнить конкретную мыслительную работу: осознать противоречие и сформулировать вопрос. Первое звено творчества – постановка проблемы. Затем нужна мыслительная работа по выдвижению и проверке гипотез.

Запускается второе звено творчества – поиск решения. Только строгая проверка превращает верную догадку в решение, т.е. в новое знание.

 Третье звено творчества – выражение решения. Это может быть устное выступление для классной аудитории. Иначе говоря, последний этап творчества – реализация продукта. Смысл технологии проблемного диалога заключается в том, чтобы на уроке изучения нового материала «пропустить» школьников через все звенья научного творчества.

Результаты применения технологии.

 Предметные результаты проблемного диалога

 – качественные знания за счёт познавательной мотивации, метода поиска решении;

– подлинное понимание материала, продуктивные задания.

Познавательные действия:

  • Побуждающий диалог развивает творческие умения осознавать и формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезу.
  • Подводящий диалог формирует логические умения сравнивать, анализировать, обобщать. Оба вида диалога и все продуктивные задания развивают речь.

Коммуникативные действия осваиваются за счёт различных форм обучения. Здесь можно   работать в парах, группах, школьники учатся слушать, договариваться, распределять роли.

Регулятивные действия.

Методы постановки проблемы развивают целеполагание. Методы поиска решения учат планированию и контролю, потому что учебное открытие можно спланировать, а открытое знание нужно сверять с учебником.

Личностные результаты проблемного диалога – становление характера, мотивов, ценностей. Позиция активного деятеля, а не созерцателя воспитывает такие черты характера, как инициативность, смелость, трудолюбие. Отношения сотрудничества, а не подчинения формируют доброжелательность и уважение к людям.

Таким образом, технология проблемного диалога действительно обеспечивает достижение установленных результатов и является эффективным средством реализации ФГОС.

Методические приемы создания проблемных ситуаций.

1. Одновременное предъявление противоречивых фактов, теорий или точек зрений.

Урок обучения грамоте «Заглавная буква в кличках животных»

На доске записаны слова: Шарик, шарик. Посмотрите, одно и тоже слово написано по- разному. Какой у вас возникает вопрос?

Постановка проблемы. Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по разному: с маленькой и большой буквы. От чего же зависит выбор буквы? Далее разбираются предложения, в которых употреблены эти слова. Дети делают открытие: написание буквы зависит от значения слова.

2. Столкновение разных мнений учеников вопросом или практическим заданием.

Русский язык. Тема: «Предложение. Главные члены предложения» 1 класс.

Задание: Найти предложения.

воробышки по прыгают дорожке молодые

Старый воробей зорко во все стороны

Ищут зернышки.

воробьи весело чирикают

Возникают различные мнения.

- Какие знания нам необходимы, чтобы дать точный ответ на вопрос?

- Что такое предложение, какими признаками оно обладает?

Дети составляют первое предложение. Определяется первый признак предложения о взаимосвязи слов в предложении. На основании оставшихся предложений разбирается второй признак предложения: предложение выражает законченную мысль.

- О ком говорится в предложении?

- Что об этом говорится?

Вводится понятие о главных членах предложения.

3. Выполняется в два шага. Сначала учитель выявляет представление обучающихся с помощью вопроса или практического задания «на ошибку». Затем предъявляет научный факт в виде сообщения, эксперимента или наглядной информации. 

Окружающий мир, 1 класс. 
Учитель: Как вы думаете, много ли растений в пустыне? Ученики: Очень мало, почти нет. (Шаг 1.) 
Учитель: Послушайте, я прочитаю вам отрывок из научно-популярной статьи. 
(Зачитывается фрагмент текста о цветении растений пустыни в апреле (Шаг 2).

Обучающиеся испытывают удивление. Что вы сначала сказали? Как мы привыкли представлять себе пустыню? А как на самом деле? Что узнали из текста? Какая же возникает проблема? В чем мы должны разобраться? Как растения приспосабливаются (выживают) в пустыне? Это проблемный вопрос, в котором надо разобраться. Этот прием приводит к активизации мыслительной деятельности.

4. Предлагаю детям заведомо невыполнимое задание. Применив теоретические знания, дети понимают, что задание выполнить нельзя в том виде, в котором оно предложено и нужно либо изменить его, либо дополнить новыми данными.

Математика, 1 класс.

Например: сложить прямоугольник из полосок длиной 4 см, 6 см, 6см, 3 см.

(Учащиеся делают вывод на основании знаний о свойствах прямоугольника, что задание невыполнимо. Необходимо изменить одну из сторон на выбор).

Противоречие между теоретическими знаниями и практической деятельностью приводит к проблемной ситуации, а в конечном итоге, к активизации познавательной деятельности.

5. Учитель дает практическое задание, с которым ученики до настоящего момент не сталкивались, т. е. задание, не похожее на предыдущее. 
Математика, 1 класс.
  На доске дан ряд чисел. Что это за числа? Выпишите в столбик однозначные числа и уменьшите эти числа на 6. (Обучающиеся легко справляются с заданием, способ выполнения которого уже известен). Выпишите в другой столбик двузначные числа и так же уменьшите эти числа на 6. (Обучающиеся испытывают затруднение.) Вы смогли выполнить мое задание? Почему же это задание не получилось? Чем оно отличается от предыдущего? (Побуждение к осознанию противоречия.) Какова же будет тема нашего урока? Чему мы должны научиться?
6. Задачи с заведомо допущенными ошибками.

Широко использую такой приём: помоги какому-либо сказочному герою или персонажу найти и исправить ошибки в решении или проверь, как выполнил он задание. Дети очень любят выступать в роли учителя, проверяющего работу. Данный приём развивает внимание, активизирует мыслительную деятельность учащихся.

7. Выполнение проблемных практических заданий.

«Открытие» детьми нового знания строится на основе некоторой мыслительной операции, поэтому я включаю задания типа: найди лишнее, раздели на группы, сравни и укажи отличие, задания для развития вариативного мышления, внимания, памяти.

Пример. Урок обучения грамоте. Тема: «Единственное и множественное число»

Найти лишнее слово.

Лошадь (букв больше, чем звуков; на конце слова парный согласный)

Книги (множественное число)

Аист (слово начинается на гласную)

Собака (ударение на 2-ой слог, 3 слога)

Концентрируется внимание на классификации: единственное и множественное число, вводится новая тема.

На проблемном уроке обучающиеся:

  • Больше думают, чаще говорят и, следовательно, активнее формируют мышление и речь
  • Осуществляют творческую деятельность, обретают творческие способности
  • Отстаивают собственную позицию, проявляют инициативу

Важно развивать творчество младшего школьника, и здесь можно выделить следующие способы стимулирования творческих способностей.

  • обеспечение благоприятной атмосферы;
  • доброжелательность со стороны учителя, его отказ от критики в адрес ребёнка;
  • поощрение высказывания оригинальных идей;
  • использование личного примера творческого подхода к решению проблем;
  • предоставление детям возможности активно задавать вопросы.

Но не всякий материал может служить основой для создания проблемной ситуации. К непроблемным элементам учебного материала относится вся конкретная информация, содержащая цифровые и качественные данные; факты, которые нельзя «открыть». Не проблемны все задачи, решаемые по образцу, по алгоритму, по известному способу.

    Проблемное обучение возможно применять для усвоения обобщенных знаний – понятий, правил, законов, причинно-следственных и других логических зависимостей.

     В силу того, что проблемный путь получения знаний всегда требует больших затрат времени, чем сообщение готовой информации, нельзя говорить вообще о переходе на проблемное обучение.

    В обучении всегда будут нужны и тренировочные задачи, и задания, требующие воспроизведения знаний, способствующие запоминанию необходимого и т.п. Лишь сравнительно небольшая часть новых знаний должна приобретаться способом самостоятельных открытий, поэтому мы говорим здесь только об использовании элементов проблемного обучения.    Оптимальной структурой учебного материала будет являться сочетание традиционного изложения с включением проблемных ситуаций.

Литература.

  1. Власова М.В. О проблемном диалоге // Начальная школа: плюс-минус. 2001.-№12.-с.32-34.
  2. Данюшевская Г.А. Влияние проблемно-диалогического обучения на творческое и личностное развитие младших школьников //Начальная школа плюс до и после, -2008.-№8. с.12-13.
  3. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: Учеб.-метод. пособие. М.: Педагогич. общ-во России, 2001.
  4. Мельникова Е.Л. Технология проблемного обучения. Школа 2100. Образовательная программа и пути ее реализации. М.: Баласс, 1999.
  5. Мельникова Е.Л. Что такое проблемный диалог // Начальная школа плюс до и после, -2008.-№8. с.3-7.
  6. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2002.
  7. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. с.60-65.
  8. pro-mel.ru
  9. http://nachalka 1-4.ucoz.ru
  10.  www.school2100.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проблемных ситуаций на уроках математики в начальной школе как средство развития творческого мышления детей.

        Развитие у школьников творческого мышления одна из важнейших задач в сегодняшней школе. Стремление реализовать себя, проявить свои возможности – это то направляющее ...

Использование проблемных ситуаций на уроке как средство развития творческого мышления детей

Использование проблемных ситуаций на уроке как средство развития творческого мышления детей...

Презентация Использования проблемных ситуаций на уроках географии в развитии элементов творческого мышления учащихся 7-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

Использования проблемных ситуаций на уроках географии в развитии элементов творческого мышления учащихся 7-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческого мышления у детей младшего школьного возраста

Большой педагогический опыт показывает, что у детей недостаток изобразительных умений зачастую приводит к уменьшению уникальности и снижению выразительности работ. Происходит это вследствие исключения...

«Проблемные ситуации как средства развития творческого мышления младших школьников на уроках математики по системе Л.В.Занкова».

Актуальность данной темы в том, что именно проблемные ситуации, направленные на развитие творческого мышления, активизируют такие качества личности какнаходчивость,сообразительность,способность к нест...