Развитие социальных навыков детей с РАС в школьной среде
презентация к уроку (2 класс) по теме

Черняева Татьяна Викторовна
•Учеба в школе и внеклассная деятельность предоставляют дополнительные преимущества в обучении и социализации детей с РАС.  На примере моего класса можно пронаблюдать постепенный прогресс в создании школьного коллектива. Наблюдаются благоприятные изменения в поведении детей. Дружеские отношения между детьми, построенные в школе, распространяются и на внешкольное общение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.ppsx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие социальных навыков детей с РАС в школьной среде ГБОУ ТРОЦ «Солнышко» Москва, февраль 2017 Презентация учителя начальных классов VIII вида Черняевой Татьяны Викторовны

Слайд 2

Развитие социальных навыков в школьной среде Ежедневное присутствие в классе, контакт со сверстниками и учителями дает возможность детям постепенно, естественным образом обучаться социальным навыкам – коммуникации, самоконтролю, взаимодействию с учителем и играм с друзьями.

Слайд 3

Развитие социальных навыков в школьной среде Базовые социальные навыки Способность поддерживать зрительный контакт, сохранять необходимое личное пространство, понимать жесты и мимику развиваются при ежедневном выполнении школьного режима дня: на зарядке, на уроках и переменах , в столовой и на прогулке.

Слайд 4

Развитие социальных навыков в школьной среде Базовые социальные навыки Для развития социальных навыков в школе возможно использование естественного взаимодействия между ребенком и учителем, обучающимся и его одноклассниками как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Например, цикл естественных наук включает практические занятия по посадке и уходу за растениями. Во время занятий деятельность детей направлена на сотрудничество при выполнении общего задания, что развивает способность к коммуникации.

Слайд 5

Развитие социальных навыков в школьной среде Навыки взаимодействия В детском коллективе вырабатываются навыки ведения диалога, умение общаться на разные темы в различных жизненных ситуациях. Общение со сверстниками помогает закрепить коммуникативные навыки в естественном окружении.

Слайд 6

Развитие социальных навыков в школьной среде Навыки взаимодействия Использование настольных игр, другого школьного оборудования, материалов для труда и творчества помогает обучать детей сотрудничать и даже соперничать в играх, выигрывать и даже справляться с эмоциями, если проиграл!

Слайд 7

Развитие социальных навыков в школьной среде Навыки взаимодействия В некоторых случаях ребенок должен уметь и не бояться привлечь к себе внимание, начать разговор с одноклассником. Иногда нужно уметь присоединиться к игре или пригласить друга поиграть вместе.

Слайд 8

Развитие социальных навыков в школьной среде Эмоциональные навыки Распознавание чувств других людей, проявление сопереживания, понимание мимики; способность проявить доверие – эти эмоциональные навыки развиваются при выполнении коллективных заданий

Слайд 9

Развитие социальных навыков в школьной среде Эмоциональные навыки Помогает развитию эмоциональных навыков и участие в повседневных школьных делах , например, уход за растениями в классе, помощь в поддержании чистоты и порядка в классной комнате, регулярное дежурство в классе.

Слайд 10

Развитие социальных навыков в школьной среде Эмоциональные навыки Традиционные школьные праздники помогают выполнять задачи развития эмоциональных навыков - научить пониманию мыслей и чувств других людей в контексте культурной общественной жизни.

Слайд 11

Развитие социальных навыков в школьной среде Эмоциональные навыки Праздники, которые отмечают в школе, используются как учебник общественных правил поведения. Ребенок практикует умение дарить подарки, понимать смысл поздравлений и пожеланий друг другу.

Слайд 12

Развитие социальных навыков в школьной среде Познавательные навыки Школьная жизнь предоставляет разнообразные ситуации для тренировки самоконтроля, понимания общественных норм, способности регулировать свое поведение в зависимости от социальной ситуации. Экскурсии – серьезная проверка социальных навыков учеников.

Слайд 13

Развитие социальных навыков в школьной среде Познавательные навыки Совместное выполнение творческих заданий является эффективным методом развития познавательных навыков, поскольку предоставляет учащимся возможность увидеть работы других детей. На примерах чужих работ дети видят разнообразие способов выполнения задания.

Слайд 14

Развитие социальных навыков в школьной среде Учеба в школе и внеклассная деятельность предоставляют дополнительные преимущества в обучении и социализации детей с РАС. На примере моего класса можно пронаблюдать постепенный прогресс в создании школьного коллектива. Наблюдаются благоприятные изменения в поведении детей. Дружеские отношения между детьми, построенные в школе, распространяются и на внешкольное общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Альбом для развития графомоторных навыков детей 6-7 лет "Умные пальчики".

Это пособие – важная часть образовательной программы по развитию графомоторных навыков младших школьников. Выполняя задания и упражнения, представленные в тетради, первоклассники смогут развить мелкую...

Конспект занятия по программе РОСТ 2 класс. Тема: Развитие коммуникативных навыков в командой игре. Викторина «Школьный калейдоскоп».

Викторина для начальных классов является  игровым способом проверки знаний учащихся и помогает обнаружить пробелы в образовании...Игра-викторина для младших школьников состоит из вопросов по конк...

Концепция развития социальной реабилитации детей-инвалидов от 7 до 18 лет

Поняте социальной реабилитации всключает в себя не только оказание адресной социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов.  В рамках деятельности центра социальной реабилитации также успешно ...

Развитие коммуникативных навыков детей с интеллектуальной недостаточностью младшего школьного возраста.

В статье отмечена важность знания педагогом особенностей коммуникативных навыков детей с интеллектуальной недостаточностью младшего школьного возраста для дальнейшей коррекции их недостатков. Так же п...

Особенности развития социальных навыков у детей с расстройством аутистического спектра

Специфические нарушения развития детей с РАС отрицательно влияют на формирование у них социальных навыков. Дети с РАС, обладая качественной спецификой социального развития, имеют и соответствующие огр...

Разнообразные приемы и формы работы крышками на коррекционных занятиях, как средство развития сенсомоторных навыков детей с ОВЗ.

Сенсомоторика – умение слышать, видеть, осязать, т.е. воспринимать окружающий мир. Сенсомоторное развитие ребенка обеспечивает формирование представлений о себе и об окружающем мире, благоприятн...

«Использование ИКТ для развития коммуникативных навыков детей с ОВЗ (с нарушениями интеллекта)».

laquo;Использование ИКТ для развития коммуникативных навыков детей с ОВЗ (с нарушениями интеллекта)».В современных условиях образовательные учреждения призваны обеспечить максимальное развитие ...